Divider

Оружие богов Шурур шумеров

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Довольно много интереснейшей информации содержит в себе шумерский миф о Нинурте - боге-герое Ниппура. Нинурта считался сыном бога Энлиля (в Аккаде Эллиля, в Ассирии Ашшура) и выступал одновременно и богом и культурным героем.
Нинурта владел оружием богов Шуруром: "оружьем, чей блеск ужасен". Шурур передвигался по воздуху, словно птица, и разговаривал с ним, как будто был живой. Он двигался "в шуме ветра, в грохоте и блеске молний. Дрожала земля, кружился Нинурта над полем боя, все время меняя оружье".
В облике Нинурты мне, в первую очередь, представляется герой индийского эпоса - сын Индры Арджуна, который получил в подарок от своего божественного отца небесную колесницу и участвовал на ней в сражениях с дайтьями и данавами и разными хтоническими силами (драконами, ниватакавачами и др.). При таком сравнении Шурур должен был быть небесной колесницей богов, а его одушевленность могла быть объяснена управлением колесницей "возничим", наподобие гандхарва Матали на колеснице Индры - Арджуны. Хотя, конечно, Нинурта мог быть и не Арджуной, а гандхарвом, другим сыном Индры, или какого угодно еще адитьи, и даже дайтьем или данавом (ведь между адитьями и дайтьями не было существенной разницы, кроме бессмертия первых).
Описываемые в мифе о Нинурте события происходили тогда, когда на Земле еще не было людей, и приходилось трудиться самим богам. Согласно моей оценке в книге "Земля до потопа - мир колдунов и оборотней", они могли отвечать эпохе голодной жизни богов, которая приходилась на 17 млн. лет, а, возможно, и более позднее время.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу