Divider

Поговорим о нас (мужчинах и женщинах)

Angel of Dreams

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:92
Реакции:0
Баллы:0
И просторов великого и всемогущего Интернета)... интерьвью с психологом о взаимосвязи возникновения стеоритипов
– Среди основных качеств, характерных для настоящего мужчины, вы назвали такое качество, как ответственность. А если мужчина не родился с теми талантами, которые позволяют ему вести коммерческую деятельность? Такого мужчину нельзя назвать ответственным? Если он не может построить большой дом и обеспечить семье высокий материальный уровень, что ему делать?

– Мы говорим о ролевых функциях, а не об уровне достатка. Не обязательно быть бизнесменом. У меня есть знакомая семья военных. Муж преподает в институте, подрабатывает охранником в ночную смену и еще где-то. И себя он называет «домовитым». Он всё несет в дом. Для него это не кажется обременительным. Он не высыпается, но тем не менее, участвует в семейных делах, в уходе за родившимся ребенком. Это мужчина, который не приходит домой и не плюхается после работы на диван. Вот это любовь!

Она и он созидают семью, домашний очаг. Жена занимается хозяйством, а муж заботится о том, как и на что им дальше жить. Они создают фундамент семьи: каждый делает то, что должен.

И я чувствую, как в этой семье жена восхищается своим мужем! Они живут в стесненных условиях. Но женщина видит, что ее муж делает все необходимое. Она понимает, как ее мужчина старается для семьи. То есть, важен не конечный результат, а прикладываемые старания.

– Что можно посоветовать парню 15-25 лет, еще не создавшему семью, который хочет стать настоящим мужчиной? Особенно тем, кто не видел в своей семье перед глазами такого примера.

– Просто так, как по мановению волшебной палочки нельзя стать настоящим мужчиной. Ррраз и стал… Ведь пока человек не поварится, не переживет свои ошибки, он ничего не поймет. Хотя с другой стороны многие переживают и не становятся… Но это происходит только потому, что у них нет такого желания.

И женщина, и мужчина должны заниматься собой, воспитанием в себе определенных качеств. Им необходимо заранее готовиться к отношениям. Для того, чтобы выработать в себе мужские качества, необходимо наличие активной позиции социального и личностного развития.

Для мужчины очень важно в целях своей поло-ролевой идентификации быть социально реализованным. Для мужчин это гораздо важнее, чем для женщин. Если мужчина к 30-ти годам не реализован и не имеет социального статуса, он начинает пить или прибегает к другим способам саморазрушения.

Когда я работала в центре профориентации, я видела много тридцатилетних мужчин с проблемой социальной дезадаптации, которая в свою очередь порождала множество комплексов, неуверенность в себе, проблемы при создании семьи.

Как это ни странно, все должно развиваться по схеме. Мы должны следовать законам жизни. Если мы не укладываемся в эти циклы, происходит дисбаланс, мы как будто «запаздываем». Все это непреложные законы, которым важно следовать.

Молодой человек должен отдавать себе отчет в том, что после окончания ВУЗа он должен зарабатывать на семейный очаг, добиваться некоторого уровня достатка. К тридцати годам мужчина должен позаботиться о своем материальном положении. Я знаю множество молодых людей, которые сознательно подходят к этому вопросу.

Это по части внешнего. Но внутри тоже должна быть уверенность! Иногда ко мне на консультацию приходят мужчины, которые страдают от внутренней неуверенности, касающейся личных отношений. Эта неуверенность мешает им создать семью, построить гармоничные отношения с женщинами.

В том числе и у успешных, социально-реализованных мужчин возникают проблемы в отношениях с девушками. Корни неуверенности в себе у мужчины берут начало в детстве, в проблемах родительской семьи.

Если он рос, к примеру, в семье, где был слабый отец, и у такого молодого человека нет эталонов поведения, он не может позиционировать и идентифицировать себя, как мужчина. Он не может сопоставить себя с этим эталоном. Он растерян, смущен и не знает, как правильно действовать в определенных ситуациях. Такой мужчина боится спонтанных отношений с женщиной, неудач, особенно тогда, когда женщина начинает встраивать его в свою систему ценностей, в свой порядок… когда она доминирует. Все это приводит к тому, что мужчина теряется, но если он ищет способы, как быть сильным, то выходит из этого неблагополучного сценария.

– Как можно не доводить ситуацию до таких последствий?

– Женщина не должны искать опоры только в мужчине! Опору нужно искать внутри себя!

На самом деле, такая ошибка свойственна как мужчинам, так и женщинам. Часто женщина, выросшая в дисфункциональной семье, хочет выйти замуж только потому, что хочет опереться на кого-то. И мужчина, создавая семью с такой женщиной, чувствует, что его любят не за то, что он такой вот, а только потому, что он что-то дает женщине: решает ее проблемы, помогает ей избежать одиночества и компенсирует ее беззащитность. Если всё развивается на уровне «дай, дай, дай», и мужчина выступает только в качестве спонсора, ему становится очень сложно. Подобная ситуация может раздражать и ущемлять его самолюбие. Такая женщина не делает мужчину лучше. Она не хочет отдавать и выступает исключительно как потребитель. Поэтому я говорю женщинам – опору нужно искать прежде всего в вере.

– Если говорить о молодых людях, которых можно назвать «маменькиными сынками», то у них опора заключается в матери. Им, наверное, нужно внутренне отделиться от нее?

– Верно, необходимо отделиться, прежде всего, внутренне, эмоционально, поскольку у матери с сыном возникает симбиотическая связь.

Похожая ситуация происходит и с дочерями. Нередко девушка 30-35 лет никак не может выйти замуж и живет с мамой. Дочь и мать «варятся в собственном соку», у них поддерживается тесная психобиологическая связь. Мама контролирует ребенка (сына или дочь), а взрослый ребенок, которому уже три десятка, никак не может встать в позицию взрослого человека.

А ведь стоит кому-то одному из них нарушить этот стиль поведения, другой тоже начнет перестраиваться. Проблема в том, что в настоящее время не все могут позволить себе жить автономно от родителей. Но я, тем не менее, склонна советовать, чтобы люди меняли ситуацию, уходили, уезжали от родителей, в случае крайне созависимых отношений.


Мы вступаем в своего рода созависимые отношения с мамой и папой. Возможно, мы не можем им что-то простить. Мы тяготимся общением с ними, ругаемся. Порой мы совершаем те же ошибки, наступаем на те же грабли, что и они в свое время.

Поэтому еще раз говорю: отделение от родителей должно происходить на психологическом уровне. Физическое расставание не решает полностью проблему. Важно разделиться эмоционально!

Отделение заключается в том, что я воспринимаю родителя таким, какой он есть, но понимаю, что я – другая (другой). Как личности мы существуем отдельно. Мы имеем право на ошибки, на неправильное поведение, на свои интересы, но вместе с тем мы любим их. Разделения не происходит, потому что хотя мы и можем декларировать наш статус взрослости, но в поведении мы проявляем себя как маленький ребёнок , которого родители инстинктивно не могут отпустить от себя. Доказательством взрослости для них будут наши ответственные поступки и зрелые эмоциональные реакции: не обидчивость, не раздражительность, не жалость к себе, а спокойствие и уверенность.


– Что еще Вы бы посоветовали молодым людям для того, чтобы стать настоящим мужчиной?

– Человек должен стремиться к целостности. Я хочу сказать, что необходимо понять себя и поставить перед собой нравственные вопросы, к примеру «Как я могу соответствовать своему предназначению?»

Не раз я слышала от некоторых женщин, что они мечтали бы быть мужчинами, потому что считают, что мужчинам живется в этой жизни легче и проще. Конечно же, это говорят те женщины, на пути которых не встретился настоящий, сильный мужчина. Но вряд ли какой нормальный мужчина скажет, что ему хотелось бы стать женщиной. Быть мужчиной – это избранность. И надо ценить то, что тебе предназначено. Соответствуй этому образу! Если не можешь, подумай – что для этого нужно сделать. Жизнь внесет свои коррективы...

Всем удачи Ваш Семейный психолог Ирина Рахимова
 

Desiqned

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:209
Реакции:0
Баллы:0
Выше сказанное, это ограничивающие рамки, стереотип мышления, что мужчина должен то-то и то-то, что он обязан быть таким идеальным, следовать запросам женщины. В нынешнее время существуют женщины, которые не только наравне с мужчинами, а даже впереди них, поднимаются по карьере, ведут бизнес, занимают высокие позиции и управляют крупными компаниями, участвуют в политической жизни, летают в космос. Считаю, что мужчина волен в своем выборе, каким ему быть, а женщинам стоит быть осознаннее и не вестись на шаблон идеала навязанное социумом.
 

wing

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:0
Баллы:16
Шаблон поведения, как надо, как не надо. Общие фразы.

Интересно ,что психолог озвучивает проблему, и отвечает тем , как в его понимании должно быть. Не предложено ни одного решения.То о чём говорит сей психолог, очень поверхностно и сойдёт наверное за вступление к какому нибудь журналу.

Я например ,придерживаюсь такого мнения, что женщина не должна заниматься делами мужчины.Равно как и мужчина не должен заниматься женскими делами. Имею ввиду такие вещи ,как поиск способов заработка и возможностей для существования. Но реальность показывает обратное.

Так если сравнить мужская сила -это вектор, направленность,непрерывное движение вперёд, поиск. А женская - круг,кольцо,основательность, очаг. И задача женщины как раз в том ,чтобы придать объём,ширину,обхват мужской силе. Примерно как-то так.

Даже внешний вид у женщин с мужской силой со временем изменяется.
Короткая стрижка,обтягивающие шмотки, преобладающие тёмные оттенки в одежде,быстрая походка и т.д.

Хуже всего то ,что зачастую успешные,добившиеся чего-то в жизни женщины, скоре,как правило,нежели исключение, одинокие. Какому, нормальной ориетации мужику, захочется чувствовать рядом с собой мужика по силе. Да и вряд ли женщину устроит даже немного слабее неё мужчина. Скорее всего из-за такого положения вещей все отношения ограничиваются лишь очень непродолжительными романами и создать семью для бывает сложно.Даже при том,что всё для этого есть.
 

НЕЛЛИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:175
Реакции:0
Баллы:0
Я отчасти согласна с wing. Но...Если женщина сильная, да еще вдобавок и умная- она никогда не будет демонстрировать мужчине всю свою силу. А зачем? Что бы потом все тащить на себе? И дом, и работу и детей? Женщина должна быть уютной, что бы мужчине хотелось бежать домой, а реализовываться можно и вне семьи- для этого есть социум.
А с автором статьи я солидарна в том, что опру нужно искать внутри себя- во внешнем мире ее нет.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу