Divider

Техники для Осознанных сновидений(триксы)

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
С позволения Основателей форума буду писать техники или по другому (триксы ,уловки )для того чтоб Осознать себя во Сне.Надо отдавать себе отчет ,что это только будем говорить ваш инструмент, который вам будет помогать осознанию во Сне.Важное для всех кто хочет двигаться в Осознанных Сновидениях, это наличие Свободной Энергии, и непреклонное Намерение.Без этого триксы ,уловки будут иметь малую Эффективность.И еще, тут вроде как техника безопасности ,эадайте себе вопрос ,зачем вам нужно практиковать ОС(осознанное сновидении).Потому что сон он защищен, а практикуя вы эту защиту ликвидируете.Ну и потом могут быть много неприятностей.То есть это не новомодный Бренд ,а игра с разумом. :russian_roulet
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Визуализация рук
Эта техника была разработана Гурджиевым за семьдесят лет до того, как Карлос Кастанеда
описал ее в своей книге как полученную от дона Хуана, шамана индейского племени яки.
Суть ее весьма проста. Объект, на котором вы фокусируете внимание, не играет роли,
важно лишь, чтобы он был хорошо вам знаком. В данном случае это ваши руки. В течение
дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте
глаза и представляйте себе их мысленный образ Чем чаще вы будете это делать, тем лучше.

Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь
предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук. Сохраняйте его,
пока не заснете, и скажите себе, что увидите свои руки опять, когда будете спать, а. когда
это произойдет, вы осознаете, что спите.

В сущности, это простая процедура, цель которой - формирование нужной вам привычки.
Она, конечно, требует определенного времени для получения результата, но из всех
возможных это наиболее эффективный включающий сознание механизм. Ученики
Гурджиева отмечали, что проходит от трех до четырех месяцев упражнений, пока
появится хоть какой-нибудь эффект, но зато этот метод работает стопроцентно.

Для того чтобы повысить эффективность метода визуализации, можно попробовать
выполнять подготовительные упражнения, описанные ниже. Впрочем, они принесут вам
пользу независимо от того, какой метод вызова сновидений вы изберете. Они помогут
научиться смещать центр своего сознания в различные части тела и дадут более полное
представление о вашем собственном теле, что важно при работе с управляемыми
сновидениями.

Прежде всего успокойте свой разум и расслабьте тело. Затем представьте, что у вас
появилась пара невидимых рук. Попытайтесь смоделировать ощущения, которые должны
в них возникать, ведь вы знакомы с ощущением своих настоящих рук. Погладьте свое тело
этими воображаемыми руками - от ступней, по ногам и далее по всему телу. Постарайтесь
реально ощутить, как созданные вашим воображением руки расслабляют и успокаивают
вас.

Теперь используйте их в упражнениях на расслабление, представляя при этом, как ваши
невидимые руки проникают прямо в мышцы, напрягая и расслабляя их. Переместите
центр своего сознания в эти воображаемые руки и поглаживайте ими все мышцы своего
тела. Одновременно с их движением ваше внимание будет концентрироваться на тех
зонах, где они находятся в данный момент.

Когда вы научитесь без усилий представлять себе невидимые руки, начните использовать
их для того, чтобы втягивать ими в себя энергию и направлять ее через ступни и ноги в
энергетические центры организма, называемые чакрами. Представьте, что вы захватываете
ими энергетические потоки и с некоторым усилием направляете их через свое тело.

Полезно синхронизировать эту работу с дыхательным циклом: во время вдоха вы
втягиваете в себя энергию, а во время выдоха - сохраняете ее в своем теле. Повторяйте это
упражнение по меньшей мере несколько минут перед сном, и уровень вашего осознания
сновидений значительно повысится.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Как добраться до сновидений?
На сновиденных форумах можно найти массу самых разных рекомендаций на эту тему. Проводятся практикумы, ведутся исследования. Но в целом воз и ныне там - лишь единицам удается добраться до ОСов. Почему так происходит? Потому что даже самые хитроумные триксы не помогут добраться до сновидений, если у тебя нет нужного количества энергии. И дядюшка Хуан далеко не случайно советовал КК исключить из своей жизни все лишнее, стать скрягой в отношении к энергии. В целом тому, кто хочет добраться до ОСов, можно попробовать соблюдать следующую последовательность действий:
1. Выбрать уловку для осознания - например, намереваться посмотреть во сне на свои руки. Это самый простой и самый удобный метод - хотя бы потому, что руки всегда под рукой. Можно использовать картографию сновидений, но здесь нужно будет как следует ею заморочиться - то есть буквально жить ею.
2. Вечером, перед сном, уже в постели, раз десять подряд прочувствовать намерение посмотреть на руки. Можно даже подносить руки к лицу и смотреть на них, "репетируя" это действие. Твердо решив сделать задуманное во сне, можно ложиться спать, забыв обо всяких ОСах. То есть именно просто спать, как обычно, ни в коем случае не пытаясь сразу войти в ОС. Просто для новичка это практически невозможно, а сил такие попытки отнимают много. Надо просто спокойно засыпать, и все. Первые ОСы появятся под утро, время до их наступления индивидуально - от нескольких дней до нескольких месяцев. У меня, например, на это ушло 56 дней. Второго ОСа ждал еще пять месяцев. То есть быстрых результатов ожидать не приходится, поэтому надо сразу приготовиться к планомерной осаде сновиденного мира. И главное здесь - не потерять интерес после двух-трех безуспешных ночей. Залог успеха - в настойчивости.
3. Необходимо вести дневник сновидений. Это позволяет "зациклиться" на снах, что нам, собственно, и нужно. Ложась спать, держите рядом ручку и листок бумаги. Проснувшись, даже среди ночи, тут же, в двух словах, запишите сон, который видели. После чего можете спать дальше. Если не записать сразу, утром вы этот сон почти наверняка забудете. Потом, позже, можно будет уже подробно записать сон в дневник, зарисовать план местности.
4. Теперь об экономии энергии. Прежде всего, в течение дня вы должны помнить о том, что экономите энергию. И главное условие - не злиться!!! Будьте сталкером, практикуйте контролируемую глупость. Если вы попали себе молотком по пальцу и не выругались - значит, вы достигли некоторых успехов.
Примерно на второй неделе практики вы отметите интересную вещь: на вас обрушится просто шквал мелких неприятностей. Создается полное ощущение, что окружающие вас люди, животные, вещи пытаются вас "достать". И это действительно так: люди так и стремятся ввязаться с вами в склоку, животные - кошки и собаки - вечно лезут под ноги, что-то опрокидывают, ломают. В работе - какой бы она ни была - возникают всякие мелкие зацепки, шероховатости. Все это провоцирует тебя на злость, гнев, раздражение. И это - совершенно понятный логичный процесс. Объясняется он тем, что уровень вашей энергии увеличивается, и реал, стремясь уравновесить, компенсировать рост вашей энергии, подсовывает вам события, потенциально способные вас на эту энергию "развести". Самое главное здесь - контролировать ситуацию и не попадаться на эти уловки. Не злиться, терпеливо переносить все эти досадные мелочи. В результате стрелка весов качнется в другую сторону: не вас заставят вернуться на низкий энергетический уровень, а реал согласится с тем, что ваш уровень энергии вырос.
И еще одно наблюдение: самая полезная для ОСов энергия - это "энергия преодоления". Я называю так энергию, сэкономленную вопреки обуревающим тебя эмоциям. Например, тебе приходится делать работу, которую ты терпеть не можешь. Можно делать ее со стенаниями и проклятиями - и тем тратить даже те крохи энергии, которой обладаешь. А можно, вопреки чувствам, делать эту работу весело, тщательно, с огоньком. В результате ты не только быстро и хорошо сделаешь эту работу, но и накопишь энергию, нужную для ОСов. Ты можешь устать за день физически, вымотаться до передела - но если ты был безупречен, если контролировал свои эмоции, был настоящим сталкером, то как раз после такого напряженного дня тебя и ждут ОСы.
Что касается разного рода триксов, то пока я не знаю ни одного, который был бы реально способен вывести в ОС неподготовленного человека. Пытаюсь искать подобные, но пока без особого успеха. И на данный момент принцип "без энергии нет ОСов" кажется мне незыблемым.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за статьи, Бегемот.
Цитата:Примерно на второй неделе практики вы отметите интересную вещь: на вас обрушится просто шквал мелких неприятностей. Создается полное ощущение, что окружающие вас люди, животные, вещи пытаются вас "достать". И это действительно так: люди так и стремятся ввязаться с вами в склоку, животные - кошки и собаки - вечно лезут под ноги, что-то опрокидывают, ломают. В работе - какой бы она ни была - возникают всякие мелкие зацепки, шероховатости. Все это провоцирует тебя на злость, гнев, раздражение. И это - совершенно понятный логичный процесс. Объясняется он тем, что уровень вашей энергии увеличивается, и реал, стремясь уравновесить
Замечала такое у себя иногда, когда повышалась энергия. Было заметно, что больше всего реагировали вампиры и делали они это неосознанно. Но я жадная на такую трату)
 

selesta66

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:635
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:57
Begemot написал(а):
Как добраться до сновидений?
. И на данный момент принцип "без энергии нет ОСов" кажется мне незыблемым.[/quote

Абсолютно согласна с этим мнением. Без энергии нет ничего.
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
По поводу техники "Визуализация рук", могу поспорить. Всё дело в том, что если неосознанно посмотреть на свои руки во сне, то и не вспомнишь, что это сон, а если вспомнишь и осознаешь, что это сон, то и на руки смотреть бессмысленно - ты и так в ОСе.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Artorius Согласен и не согласен.Дело в том что руки ДХ выбрал в том что ты в реале чаще всего на них смотришь.Он так же сказал что выбрать ты можешь что угодно (даже намекнул на один орган) шутя.Не важно руки или еще чего ты выбираешь,дело в том что ты уже намериваешься увидеть это во сне.Есть очень замечательный Трикс.Он имеет много разновидностей но суть его одна.Это проверка на сон в реале.Надо в течении дня спрашивать себя не сон ли это.Но спрашивать это одно,но и желательно проверять это.
Продолжу позже.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Проверка реальности ,не просто задавать вопрос себе "Я сплю или нет". Это не сработает потому ,что Разум сразу даст тебе ответ.Нет ты не спишь,а придуриваешься.
Пожалуй, это самый полезный момент, который следует прочитать.
Ты можешь в любой момент времени получить чёткий и однозначный ответ на самый важный для дримера вопрос "Это сон или реальность?"!!
И вот как это работает: "Физические законы" реальности сновидений немного отличаются от физических законов реальности. Но что самое важное - эти отличия одинаковые для всех людей.
Например, во сне абсолютно каждый человек может свободно дышать с зажатым носом. А ещё во сне ни один человек во сне не может дважды прочитать одно и то же слово (вывеску в магазине, текст в книге, число на денежной купюре). При повторном прочтении буквы и цифры меняются. Всегда и у всех!
Как такое возможно, и почему все люди воспринимают "необычные законы" реальности сновидений одинаково? Нас же больше интересует практическая сторона: как эти знания помогут нам испытывать регулярные осознанные сновидения?!
Существуют 10 вопросов, и любой из них даст однозначный ответ: сон это или реальность.
10 вопросов для проверки реальности
1) Я могу подпрыгнуть вверх и полететь?
"Законы физики" в реальности сновидений позволяют каждому человеку подпрыгнуть вверх и зависнуть в воздухе. Если ты подпрыгнул и в полной мере ощутил силу притяжения (приземлился на ноги) - значит это не сон.
Во сне ты всегда сможете зависнуть в воздухе после прыжка.
2) Я могу дышать сквозь зажатый нос?
Во сне не существует никаких преград для свободного дыхания. В частности, люди могут свободно дышать под водой. Но поиск водоёма с целью засунуть туда голову может оказаться проблематичным даже во сне.
Самый простой способ проверить реальность с помощью этого феномена - зажать пальцами нос и вдохнуть. Если у тебя получился свободный вдох с зажатым носом - значит, ты находишься в сновидении.
3) Я могу пройти сквозь стену?
Во сне ты всегда сможешь пройти сквозь любую стену, если захочешь. А вот в реальности ... вряд ли.
Обрати внимание: во время проверки реальности этим методом ты можете совершить ошибку, если попытаетесь просто проткнуть стену указательным пальцем. Да, все стены и предметы во сне упругие, и сквозь них можно пройти. Но иногда усилий одного пальца не хватает, чтобы понять - упругая ли стена или твёрдая как камень. Поэтому правильным решением будет опереться на стену рукой или плечом и приложить к ней некоторые усилия. Если ты пройдёшь сквозь стену - значит это сон.
4) Я могу видеть свой нос с одним закрытым глазом?
Если ты не спишь - ты без труда увидишь очертание своего носа, когда закроешь один (любой) глаз. Во сне ты просто не сможешь увидеть свой нос. Почему так происходит – мне неизвестно, но это работает.
5) Я могу дважды прочитать один текст?
А это, пожалуй, самый популярный тест на сон/реальность. Во сне у всех людей буквы и цифры ведут себя неадекватно (любая надпись меняется, если её прочитать второй раз). Если ты сможешь дважды прочитать одну и ту же надпись из букв или цифр, и она при этом не изменяется, значит ты
находишься в стабильной реальности. Если буквы "прыгают" и меняются - ты видишь сон.
6) Я могу понять, сколько времени показывают часы?
Во сне часы обычно показывают нечто непонятное. У электронных часов прыгают цифры (см. пункт 5), а часы со стрелками показывают неверное время: либо стрелки находятся в несуществующей позиции, либо каждый раз показывают новое время, либо ты, просто, в течение нескольких секунд не можешь понять который час.
7) Я могу посчитать пальцы на обеих руках?
А это, самый занятный способ проверить реальность - посчитать пальцы на обеих руках. Хотя во сне многие люди без труда могут посчитать 5 пальцев на одной руке (если вообще смогут увидеть свою руку) - но с заданием посчитать 10 пальцев ещё никто не справился.
Ты либо насчитаешь отличное от 10 число пальцев, либо твои пальцы начнут менять свой цвет и размер, либо ... сами поймёшь скоро=)
Итак, если ты чётко сосчитал все пальцы на обеих руках - ты находишься в реальности.
Я могу вспомнить, откуда пришёл сюда?
В реальности ты всегда сможете вспомнить, как и откуда попал в место, где ты находишься (комната, улица, магазин,...)
Если ты находишься во сне - у тебя просто не будет чёткого ответа на этот вопрос.
9) Я могу вспомнить, что происходило час назад?
Во сне у людей нет воспоминаний о событиях прошлого часа. Изредка бывают воспоминания прошлых минут - но не дальше. Поэтому если ты спишь - ты просто не сможешь ответить на этот вопрос. Ну а если сможешь дать чёткий ответ - значит, вы находитесь в стабильной реальности. Исключение: я тупо угадывал=)
10) Я могу оставаться неподвижным в течение 23 секунд?
Ещё один интересный феномен реальности сновидений - там невозможно замереть без движения. Либо тело само начинает простые движения, либо ты начинаешь двигаться (летать) относительно окружающего пространства - сами поймёшь. Но если ты смог провести 23 секунды без движения -
значит, ты определённо находишься в реальности.
Итак, 10 вопросов - и каждый из них даёт однозначный ответ на вопрос: "это настоящая реальность или я вижу сон?". Тестировать реальность с помощью этих вопросов действительно очень просто.
Для того чтобы научиться задавать себе эти простые вопросы, и получать на них чёткие и однозначные ответы, необходимо создать привычку это делать.
Привычка осознанно "проверять реальность" - это очень простой, но самый важный(!) навык, который позволяет каждому человеку регулярно испытывать осознанные сновидения.

Хочу обратить внимание на слово привычка.Потому как испытал когда считал пальцы во сне.И понял что я осознался.Но как только прекращаешь делать проверки,все возвращается на старое.То есть все исчезает.Ты опять видешь просто Сны.

Подумайте о себе и постарайся ответить: лично у тебя хватит дисциплины, чтобы 7 раз в день, 5 недель подряд, задавать себе вопросы о проверке реальности и получать на них чёткие ответы? Её не хватает практически ни у кого.
Большинство людей, которые начинали ежедневно тестировать реальность, бросали это занятие на первой неделе!!
Дисциплина (которая нужна, чтобы создать привычку проверять реальность) и является тем самым узким местом, которое отделяет население Земли от регулярных осознанных сновидений.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Пожалуста!Продолжим.

Автобиографическая память
"Автобиографическая память" - это память, которая отвечает за осознанное самовоспоминание,
в том числе - за вспоминание снов.
Даже если ты будешь регулярно испытываешь осознанные сновидения, но не сможешь их запомнить - ты не получишь от них никакого удовольствия и никакой пользы.
Поэтому второй шаг к регулярным осознанным сновидениям - это развитие вашей "автобиографической памяти".
Честно говоря, "развитие" будет слишком громким словом. Сложно развивать то, чем человечество абсолютно не пользуется=))
К счастью, навык использования автобиографической памяти (в мере, необходимой для появления осознанных снов), можно восстановить за 3-5 недель(а то и гораздо раньше-)). Как, впрочем, и любой другой навык.
Что такое автобиографическая память?
Из научной литературы ты можешь узнать, что существует два типа памяти о прошлых событиях: семантическая и эйдетическая.
Семантическая память позволяет иметь дело с воспоминаниями с помощью слов, ярлыков и последовательных словесных описаний. Именно семантической памятью пользуются все люди в повседневной жизни, непрерывно описывая реальность во внутреннем диалоге.
Другой тип памяти - эйдетическая память - позволяет иметь дело с прошлыми воспоминаниями с помощью целостного и максимально полного переживания этого события (погружение в событие и осознание всех его аспектов: предметы, люди, прикосновения, эмоции, мысли, звуки).
Автобиографическая память есть сумма этих двух видов памяти о себе.
Есть предположение, что во сне происходит кодирование эйдетической (оперативной) памяти о дневных событиях в семантическую (долговременную) память. Например, сновидения первой половины ночи обычно протекают в формате псевдорассудочного монолога на фоне статических картинок(у меня так). Забавно то, что этому псевдорассудочному описанию подлежат и реальные и придуманные воспоминания(!).
Это кодирование "образов" в "слова" связано с двумя процессами:
1. Проверка новой информации "на пригодность" через моделирование вариантов (то, что называется сновидения).
2. Забывание эйдетических образов.
Поэтому большинство людей не помнит свои сновидения, или забывает о них вскоре после пробуждения.
Намеренное использование автобиографической памяти использует обратный процесс: ты можешь по своей воле восстанавливать эйдетические образы с помощью семантической памяти. Такой процесс извлечения воспоминаний из автобиографической памяти называется "самовоспоминание".
Ты не найдешь научных исследований о влиянии автобиографической памяти на способность помнить и осознавать сновидения, хотя мой опыт говорит о практической пользе этого подхода. Поэтому, считайте этот прием « ноу-хау » .
Однако по КК мы знаем, что согласно теории Дона Хуана, для появления осознанных сновидений, толтеки(вроде=)) в обязательном порядке использовали метод "перепросмотр", который заключается как раз в осознанном самовоспоминании прошлых событий.
Как автобиографическая память влияет на осознанные сновидения?
Привычка "осознанного отношения к собственным воспоминаниям" возвращает осознанность твоему прошлому, а значит, позволяет тебе более осознанно и критически оценивать любые недавние события и поэтому провоцирует на осознание во время сна.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Собственно регулярное и осознанное отношение к своему прошлому даёт два преимущества:
• Существенно увеличивает осознанность и критическое мышление в твоих снах.
• Сохраняет твои воспоминания о прошедших сновидениях.
Как использовать автобиографическую память?
Это короткое упражнение продемонстрирует тебе использование автобиографической памяти:
1. Вспомни эпизод из прошлого, когда ты видел газету. Обычную бумажную газету. Если тебе на память приходит много похожих эпизодов, то выбери один конкретный случай из жизни.
2. Придумай короткое название для этого эпизода из 2-4 слов с обозначением места.
Например: "газета в переходе возле Соколова" или "мятая комсомолка на углу моего дома". Теперь, когда у эпизода есть название - тебе будет легко иметь с ним дело для тренировки автобиографической памяти.
3. Отвлекись от этого текста и на полминуты мысленно погрузитесь в этот эпизод. Постарайся как бы "вернуться в прошлое" и ощутить себя там.
4. Вспомни обстоятельства, которые связаны с этим эпизодом? Где это происходило? Когда? Что предшествовало этому? Что последовало вслед за этим? Были ли люди рядом с Вами в том момент? Кто они? И т.д.
5. Вспомни свое внутреннее состояние в этом автобиографическом эпизоде: эмоции, настроение, ощущения в теле и мысли.
Глубокое мысленное погружение в эпизоды своего прошлого и есть использование автобиографической памяти.
Обрати внимание: мысленно возвращаться в своё "реальное" прошлое намного проще, чем мысленно возвращаться к воспоминаниям своих сновидений. Вспоминать сновидения намного сложнее.
Поэтому для развития автобиографической памяти мы постараемся использовать реальные эпизоды из прошлого, что в свою очередь одновременно тренирует возможность вспоминать сновидения, и возвращает осознанность прошлому.
Не страшно, если первый раз ты испытал сложности с этим упражнением.
Как я уже сказал - автобиографическая память большинства людей находится "в коме". И ты, скорее всего, не исключение. Поэтому просто удели этому упражнению 30-60 секунд и выполни его как сможешь.
Самое главное здесь - вспомнить один конкретный эпизод из множества похожих, дать ему название и мысленно вернуть себя в прошлое.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Как вывести автобиографическую память из комы?
Навык осознанного отношения к своему прошлому (как и навык проверки реальности) можно развить за 3-5 недель. Для этого тебе следует в течение периода тренировки ежедневно вспоминать и "мысленно возвращаться" в различные эпизоды своего прошлого. После нескольких недель выполнения таких упражнений с разными эпизодами, твоя возможность вспоминать собственные сны существенно улучшится, а вместе с ней в твоих снах появится больше осознанности и критического мышления.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Ну вот в течении 2х недель проверяешь реальность 3 способами описанными выше.Желательно 7-10 раз в день.Плюс после проверки вспоминаешь эпизод вчерашнего дня и не просто вспоминаешь а стараешься прочувствовать тоже что и было.
Можно сделать себе напоминалку в мобиле,но чтоб не привлекать внимания можно проверку делать когда один. И еще одно дополнение так сказать для усиления.
Это ленивый перепросмотр прошедшего дня.Перед сном выдели 15 минут.
Ленивый перепросмотр.Перепросмотр дня

Техника "Перепросмотр" выполняется каждый вечер перед сном. Вы должны сесть в любую удобную для Вас позу. Расслабтесь и закройте глаза.

Начните вспоминать все события, которые произошли с Вами или у Вас на глазах за весь день в обратном порядке (сначала самое последнее, потом то, что было перед ним, и т.д.). Если Вы, дойдя до события, которое случилось с Вами в полдень, вдруг вспоминаете, что пропустили событие, бывшее с Вами в 7 часов вечера, то в этом случае вернитесь к пропущенному и начните заново с него.

Примечание: если кому-то это условие покажется чересчур жестоким, то тут можно добавить, что некоторые адепты, рекомендуют при пропуске возвращаться и просматривать все заново.

Дыхание рекомендуется то, которое описывает К. Кастанеда при перепросмотре: вдох одновременно с движением головы справа налево, выдох с движением слева направо и еще пара движений без дыхания.

Примечание: как вариант, при Перепросмотре вы можете использовать попеременное дыхание левой и правой ноздрей по схеме: вдох левой (правая закрыта рукой) - выдох правой - вдох правой - выдох левой и т.д. Сначала потренируйтесь просто дышать, потом, войдя в ритм - начинайте перепросмотр.

Эта техника перепросмотра, как и излагаемая в следующем послании вариация ее, даже взятая одна, сама по себе позволяет достичь осознавания и контроля во сне. Однако для ее выполнения требуется 1 час минимум каждый вечер + дисциплина... Советую, по крайней мере, делать ее несколько раз в неделю. Результат не замедлит сказаться, и главное, Вы начнете чувствовать, когда нужно "повспоминать".

Подсказка: в периоды, когда осознанность теряется, сны "забиты" дневным осадком, плохо запоминаются - делайте перепросмотр почаще.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Begemot, чем давать кусками, лучше выложите всю книгу сразу!
Денис Одиноков, Анатолий Тихомиров
"РЕГУЛЯРНЫЕ ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ"
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Ну да согласен.Кто захочет может найти в Поисковиках и скачать.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
В.И. Громов. "Осознанные сновидения."Тоже очень хорошо описаны техники.
 

Zveruga

New Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
У меня было спонтанное О.С и несколько раз . НО по собственному желанию как не старался не получалось (
 

ЯРАКОСТРА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Мне больше всего помогло вот этот момент:

Необходимо вести дневник сновидений. Это позволяет "зациклиться" на снах, что нам, собственно, и нужно. Ложась спать, держите рядом ручку и листок бумаги. Проснувшись, даже среди ночи, тут же, в двух словах, запишите сон, который видели. После чего можете спать дальше. Если не записать сразу, утром вы этот сон почти наверняка забудете. Потом, позже, можно будет уже подробно записать сон в дневник, зарисовать план местности.

Год с лишнем было потрачено только на записывание,однажы ,когда я смогла вспомнить шесть снов за ночь,я поняла,что вот оно дотянулась ,построен мост между сознательным и подсознательным.Один из последний снов был - подсказкой,предчувствием беды ...почему же не обратила внимания ,попала очень в неприятную ситуацию.
Самое яркое впечатление без подробностей,скажу в двух словах...я всегда убегала в своих снах от мужчины,который за мной гнался...в конце года работы над собой ,я услышала во сне голос,он звучал призывно,я пошла на него ,сойдя со своей тропинки я успокоилась,когда голос мне пообещал,что этот агрессивный якобы человек просто идёт по своим делам,его позвали на праздник,он торопиться и если я остановлюсь,то я смогу убедиться в этом...Каково было мне ,когда человек ,который был моим кошмаром вошёл в комнату и все дружелюбно его приветствовали и он оказался самым обычным человеком))) :pocus: С тех пор кошмаров почти нет...я спокойно и уверено нахожусь внутри и знаю,что я сплю...часто ко мне приходят в гости те ,кого я загадываю.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:Необходимо вести дневник сновидений. Это позволяет "зациклиться" на снах, что нам, собственно, и нужно. Ложась спать, держите рядом ручку и листок бумаги. Проснувшись, даже среди ночи, тут же, в двух словах, запишите сон, который видели. После чего можете спать дальше. Если не записать сразу, утром вы этот сон почти наверняка забудете. Потом, позже, можно будет уже подробно записать сон в дневник, зарисовать план местности.
Да это очень хороший Трикс.Картография Сновидений. Основательно это иследовали Хакеры Сновидений.Я думал что это бред, но был не прав.Вот что пишет Сергей Изриги.
Лидер хакеров которого как пишут убили.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Сергей Изерги
Ответы.

Суть такая - ты ведешь сновиденный дневник (ужасно полезная вещь в начале практики), но, записывая сновидения, делаешь упор на местности. Типа: "Встречалась с cryonusом на какой-то странной улице. Говорили о тибетских акулах. В это время четверо налетчков грабили ювелирный магазин и шла ужасная стрельба." Затем ты рисуешь план улицы, расположение домов, пытаешься вспомнить, что находится дальше (то есть за пределами пузыря восприятия). Если не помнишь, пусть так и остается. Ставишь номер сновидения в твоем дневнике.Отмечаешь этот номер на карте сновидения. Я позже расскажу об ориентации на карте. Через некоторое время "пузыри" начнут соединяться. Их станет много, они будут сливаться, создавая из сотни фрагментов карту сновидений - остров тональ. Составление карты - это приведение в порядок тоналя. И вот однажды, БАХ! ты начинаешь вспоминать места сновидений, где была пять или десять лет . Просто рисуешь железную дорогу и станцию, которую видела во сне, а затем вспоминаешь, как когда-то ездила по этому маршруту в местечко Н. Ты знаешь, что это было во сне, что места такого, может, и на свете-то нет. Но в мире снов оно имеется, и ты его рисуешь.
Подобная сновиденная память начинает посещать тебя все чаще и чаще. Ты чувствуешь, что в тебе нарастает нечто мощное, громадное, неудержимое. Потом, ХА! оно врывается в тебя! В этот миг ты можешь нарисовать почти всю карту! Ты знаешь почти все места! Ты горишь изнутри знанием и силой. Ты можешь все. Люди липнут к тебе как мухи к... Сила манит всех. В течение нескольких часов твоя значимость возрастает до небес.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу