Divider

Сознание

ВеЛесс

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:0
Баллы:0
Прочитав эту статью,да и многие статьи Дауэра начал хоть ,что-то понимать...:

Тайна сознания – это изначальная тайна. В сознании синтезированы все качества феноменального мира, проявляющегося в бесконечном разнообразии цветов, звуков, сил, элементов, металлов, электронов, атомов, молекул, минералов, растений, животных, людей, божеств и так далее.

Сознание бывает двух видов, а именно, Абсолютным Сознанием и относительным сознанием. Конечный разум не может постичь Абсолютное Сознание, потому что это – безусловное, беспредельное, и ни с чем не связанное сознание. Значит, нам знакомо только относительное сознание.

Если бы в одно прекрасное утро вы проснулись и обнаружили, что ночью куда-то исчезла вселенная, что пропала планета, на которой вы жили, что дом, в котором вы жили, растворился, что комнаты, в которой вы накануне заснули, больше нет, что кровать, на которой вы спали, тоже куда-то подевалась, а вместе с ней и ваше тело, и что исчезли даже ваши астральное и внутреннее тела на этом плане формы, то вы бы, мягко говоря, несколько растерялись бы. Ибо, если бы вы сохранили способность к мышлению (что конечно, возможно), то вы не смогли бы больше ориентироваться, поскольку вся относительность исчезла бы с исчезновением феноменального мира, основанного на относительности или отношении одного предмета к другому (пространство) и последовательности событий (время). В данном же случае, и пространство, и время исчезли бы, и вы бы оказались в состоянии (которое на самом деле является не состоянием) Абсолютного Сознания, которое одновременно является и Состоянием Абсолютного Отсутствия Сознания, точно так же, как состояние Абсолютного Движения является состоянием Абсолютного Покоя.

Может быть, мы сможем хоть чуть-чуть приблизиться к пониманию Абсолютного Сознания, если, применив аналогию, сравним его с Белым Синтетическим Светом. В этом Белом Свете исчезли все цвета. Стало быть, Белый Свет является не цветом и, в то же время, – всеобщим цветом. Он является абсолютным всеобщим цветом, потому что в Тишине этого Белого Света все цвета безусловны, безграничны и нераздельны.

Относительное сознание полностью принадлежит феноменальному миру и действует на четырех низших планах бытия. Оно является результатом способности к познанию Света Разума, живущего в самой субстанции-материи, под которой понимается материя всех планов. Этот Свет Разума чувствует, как его зеркальное отражение перемещается с плана на план, и с плана на под-план – и вот это отражение разума и является относительным сознанием, или сознанием, как его понимают наши конечные, имеющие свой предел, разумы.

Итак, все, что мы видим или чувствуем, является отражением с определенного плана нас самих, или какого-либо аспекта нас самих. Когда мы смотрим в лицо друга или врага, ангела или черта, да любого из миллиардов человеческих существ, мы просто видим свое собственное отражение, или отражение какой-то нашей фазы или аспекта, который отразился от различных планов или под-планов и вернулся к нам. То же относится к другим людям, которые видят наше отражение в зеркалах своего мышления.

Это возвращает нас к основной изначальной истине, что, в сущности, Атма, Белый Свет Сознания, является Истинным Знающим, который чувствует и осознает этот феноменальный мир синтетически – и, стало быть, идеально.

(с) Вильям Дауэр
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу