Divider

100 СЛОГОВАЯ МАНТРА БУДДЫ ВАДЖРАСАТТВЫ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Ваджрасаттва (санскр. Vajrasattva- тиб. Дордже Сэмпа / rDo rje sems dpa'). Иногда его называют шестым дхьяни-буддой. В тэрма Падмасамбхавы &quot-Бардо Тодрол&quot- (тиб. Bar-do thos-grol, букв. &quot-Освобождение в бардо через слушание&quot-) будда Акшобхья называется Ваджрасаттвой.
Ваджрасаттва дарует сиддхи ясновидения сокровенной внутренней действительности, отражённой, как в зеркале, во всех феноменальных или видимых предметах. Поэтому Ваджрасаттва является персонификацией Зерцалоподобной Мудрости, или Украшения дхармакаи. Эта трансцендентальная мудрость, обитая вне сферы обычного разума, познаёт сансару и нирвану, как отражение в зеркале.
Буквально слово &quot-Ваджрасаттва&quot- переводится как &quot-Алмазная Душа&quot- или &quot-Душа Молнии&quot-. В тантрическом контексте значение указывает на обладателя нерушимого состояния сознания, другими словами, ваджра – это символ природы будды.
Медитацию Ваджрасаттвы Калу Ринпоче так описал в своей книге &quot-Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений&quot-: &quot-Медитация Дордже Сэмпа или Ваджрасаттвы – это наиболее эффективная и наиболее замечательная практика очищения, которая принадлежит как сутре, так и тантре. Цель данной медитации состоит в том, чтобы очистить нас от всевозможных уровней заблуждения и запутанности в уме, всего негативного, и отрицательных кармических структур, проявляющихся в результате этой запутанности и заблуждения&quot-.
Ваджрасаттву изображают в двух формах: одиночной и в союзе Яб-Юм.
У белой одиночной формы одно лицо и две руки, правая рука держит золотую ваджру (тиб. дордже) у сердца, а левая у бедра – серебрянный колокольчик полой частью колокольчика вверх. Форма божества сидит со скрещенными ногами в медитативной позе (падмасана, поза лотоса) на распустившемся лотосе, поверх которого лежит плоский диск луны, образующий трон Ваджрасаттвы. Ваджрасаттва имеет драгоценные украшения и шёлковые одежды Самбхогакаи. В медитации эту форму представляют невещественной, подобной радуге, как союз формы и чистой видимости.
Имеются изображения Ваджрасаттвы как белого, так и синего цвета. В союзе Яб-Юм его супруга держит изогнутый нож (санскр. картари- тиб. дигуг) в правой руке и чашу из черепа (капала) в левой.
Как одного из пяти дхьяни будд Ваджрасаттву изображают сидящим на троне, поддерживаемом слонами, что символизирует непоколебимость дхармакаи. Белый цвет его тела есть символ множественности буддийских драгоценностей. Правой рукой у сердца он держит пятиконечный ваджр. Этим символизируется соединение пяти тел милосердия и сострадания с пятью мудростями (ye shes lnga).
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Русское прочтение Стослоговой мантры Ваджрасаттвы:

ОМ ВАДЖРА САТТВА САМАЯ / МАНУПАЛАЯ / ВАДЖРА САТТВА ТВЕНОПА ТИШТХА / ДРИДХО ME БХАВА / СУТОШЬЁ ME БХАВА / СУПОШЬЁ ME БХАВА / АНУРАКТО ME БХАВА / САРВА СИДДХИ МME ПРАЯЧЧХА / САРВА КАРМА СУЧА ME / ЧИТТАМ ШРИ ЯМ КУРУ ХУМ / ХА ХА ХА ХА ХО БХАГАВАН / САРВА ТАТХАГАТА / ВАДЖРА MA ME МУНЧА / ВАДЖРИ БХАВА / МАХА САМАЯ САТТВА А ХУМ ПХАТ
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу