Divider

Амулет "Ловушка для дьвола"

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Недавно на просторах интернета увидела , что некоторые интернет - магазины эзотерических товаров предлагают амулет, под названием "Ловушка для дьявола".
Меня очень заинтересовало, что же скрывается под этим названием. Но как выяснилось, информации достойной внимания в интернете практически нет.
Поэтому я предлагаю вашему вниманию тот материал, который мне удалось найти в литературе по амулетам и талисманам.

Иудеи, проживавшие в различных кварталах восточной половины Вавилона и на западной его окраине, где ныне расположен город Хилла, закапывали под четырьмя углами фундамента своих жилищ и прочих зданий перевернутые чаши с начертанными на них магическими текстами. Аналогично поступали иудеи, жившие в Куту, Ниппуре и других местах. Делали они это для защиты своих жилищ, построек и самих себя от нападения всевозможных злых духов и от пагубного воздействия со стороны обитающих на земле демонов.

На некоторых чашах имеются надписи, выполненные "квадратным" еврейским письмом, на других — на арамейском диалекте, выполненные разновидностью сирийской скорописи- на третьих — на мандейском языке (т.е. семитском диалекте, сходном с языком написания Талмуда Бав-ли) с его собственным особенным письмом. Древнейшие из этих чаш — те, что с иудейскими надписями внутри — датируются 1 или II столетием до н.э.

Представленные в этой статье репродукции чаш из коллекции Британского музея иллюстрируют палеографию, а нижеследующие абзацы дают представление о содержании надписей.

- Текст на первой чаше начинается с заявления о том, что начертанный далее заговор или заклинание должны изгонять из дома и владений Бахрана и Басниун дьявола, демонов, сатану, Нириека, Зариаха, Абтур-Тура Дан, Ишпандармид Бахра Пустыни и Лилит.

"О вечный добрый Бог, сокруши силу демонов и злых духов, великую силу Лилит... Я изгоняю вас из дома Бахрана и Басниун, его окрестностей и всех прилегающих районов. Как демоны составляют документ о расторжении брака и отвергают своих женщин, которые никогда снова не приближаются к ним, так и вы, внемлите [этому] документу о расторжении отношений с вами и смиритесь с указанными [здесь] последствиями. Убирайтесь, бегите, отправляйтесь, не медля, и оставьте в покое Бахрана и Басниун во имя вечного Бога. Убирайтесь во тьму, прочь от человека, сила которого скреплена его кольцом. И так чтобы всякий знал, что вас здесь больше нет. И тогда озарится здесь все добрым светом. Аминь. Аминь. Аминь. Селах"*

p0224.jpg


- Текст на второй чаше представляет собой длинную формулу проклятия, направленного против всякого рода духов, демонов и бесов, как мужского так и женского рода, насылающих на мужчин и женщин болезни и недомогания, против всевозможных колдунов, как мужского так и женского рода, которые словом, проклятием, наговором или действием причиняют людям вред. Эта формула будет лишать проклятия и заклинания злых духов и демонов их силы и обезвреживать магические обряды колдуна. Она даже повернет вспять звезды и планеты на их пути, если их силы будут востребованы колдуном и использованы в его грязном деле. Она "дымом рассеет проклятие женщин". Более того, эта формула несет с собой защиту доброго ангела под одиннадцатью именами. Сам текст очень запутан и крайне сложен для перевода.
p0225.jpg



- Текст третьей чаши , начинается с края и заканчивается я в центре. Текст показывает, что чаша считалась амулетом и что он был написан для Бар-Хайя (?), сына Лалы. Нижеследующий перевод дает некоторое представление о надписи:

"Пусть ночью и днем далеко или близко все злые колдуны, насильственные нападки, проклятия, наговоры, действия и речи (необдуманные слова или угрозы ) со стороны мужчин или женщин, которые могут быть направлены против Бар-Хайя (?), сына Лалы, или его сына, или его собственности, пусть все они, без всякого исключения, будут прокляты, преданы анафеме, разорваны на части, полностью уничтожены и отстранены от детей Бар-Хайя (?), сына Лалы, от его овец и коров и от жилищ каждого из них на дороге Хоси. О звезда, могущественнейшая из всех звезд в мире, источник целебной силы, о царица всех практикующих магию, во имя великое и священное Кармесисих. Да будет так Аминь. Аминь. Селах."
p0226.jpg



- Текст четвертой чаши . Во вступительных словах ясно заявляется, что это амулет (Kami`b) божественного происхождения, поскольку ранее он находился в небесных водах, где был запечатан и спрятан. Он был специально изготовлен с использованием воды для защиты его владельца, вместе с живущей с ним Родней, а также для избавления его от всех наговоров, мрачных видений, колдовских действий, проклятий, воды застойной и воды нечистой, от испорченных колодцев (?), от всяких злодеев, активных или пассивных, от злых духов, как мужского так и женского рода, от сглаза и от колдовства, практикуемого мужчинами или женщинами. Для действенности амулета составитель формулы взывает к двум могущественным ангелам по имени BABHNE'A и МАМВЕ'А. После поврежденного отрывка текста, в котором упоминаются "тьма, мгла и туман", следуют слова: Аминь. Аминь. Селах.
p0227.jpg



- Иногда на чашах магические тексты располагались не по спирали, а концентрическими строками.

Вот пример еще одного магического текста амулета:

"О исцеляющие силы небес, даруйте процветание дому Ашир Мехадиуду и ему самому, обретающему под небесами. Да будет так во имя вечного, священного, великого Бога Израиля, слово которого исполняется, едва слетевши с уст. Зрите, ложе Соломона окружено шестьюдесятью могущественнейшими из могущественнейших людей Израиля.
Да благословит и хранит тебя Господь- пусть лик его сияет тебе и будет милостив к тебе-, пусть светел будет для тебя его лик и умиротворит тебя. Аминь. Аминь. Селах".

Это знаменитое благословение, которым Аарону (по велению Бога, переданному через Моисея) было наказано благословлять детей Израиля.

Изображения перезалиты.
Anuit
 

Черный Волк

Well-Known Member
Регистрация:23 Окт 2016
Сообщения:751
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю за методы, но к сожалению изображение не видно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу