Divider

Русские народные притчи

Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:630
Реакции:19
Баллы:0
ГОРШОК

Взят от земли, яко Адам,

Ввержен в пещь, яко три отрока,

Посажен на колесницу, яко фараон,

Повезен на торжище, яко раб,

Продан за две лепты, яко хворост,

Пострадал от братии, яко Иосиф,

Вывезен на дорогу, яко зелие страдное,

И повержен в ров на посмеяние, яко Даниил.

Шла некая вдовица, зело убогая,

Подняла его и принесла в дом,

Облекла его в пеструю одежду,

Дала пить, и стал жить.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:630
Реакции:19
Баллы:0
И почаша людие делити злато и сребро по кадям, а бесу зде предстоящу. Насыпаша людие едину кадь злата и рекоша бесу: «Се наша кадь есть».— «Добро есть ваше, людие»,— отвещава им бес. Насыпаша людие другую кадь злата и рекоша бесу: «Се наша кадь есть».— «Добро есть ваше, людие»,—отвещава им бес. Насыпаша людие едину кадь сребра и рекоша бесу: «Се наша кадь есть».— «Добро есть ваше, людие»,— отвещава им бес. Поделиша людие добро: ов злато взя, ов сребро. И ничто же остася бесу. И обратиша людие кадь, сущу пусту, вверх дном, и посыпаша златом дно, и рекоша: «Се твое есть добро». Видя бес толику хитрость, отвещава: «Кривду деете, людие». И рекоша людие: «Кривой бес! сам рек еси ты, что взята бысть правда на небо, а зде кривда остася».
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:630
Реакции:19
Баллы:0
ПРИТЧА ДАРИЯ, ЦАРЯ ПЕРСИДСКОГО

И поведа царь перский притчу во все страны:

«Стоит щит, на щите сидит заяц- прилетел сокол и взял зайца- прилетела сова на щит и села вместо зайца».

«Аще вгадаете, людие, мою притчу, дам вам три кади злата и сребра». И не вгада сию притчу ни един от человек. Прииде бес о едином оке, поведая всем сущим на земле: «Поведаю притчу вам, людие, за кадь сребра и злата». И приступиша людие к бесу. И глагола им бес о едином оке:

«Щит бо—есть земля- на щите сидит заяц, то есть правда на земле- прилетел сокол и взял зайца—то взята правда с земли на небо- прилетела сова вместо зайца на щит—то села на земле кривда».

Послаша людие к Дарию, глагола: «Се ответ наш!» И приела Дарий людям три кади злата и сребра.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:630
Реакции:19
Баллы:0
БЛАГОРАЗУМИЕ

Шел мужик. Навстречу ему идут мужики: Солнце, Ветер и Мороз. Мужик мужикам поклонился, посеред дороги становился. После того мужик снял шапку долой, да и Ветру поклон. Солнце сказало: «Постой, мужик, вот я те сожгу!» А Ветер молвил: «Я тебя не допущу». Мороз промолвил: «Постой, мужик, я те заморожу». А Ветер молвил: «Я тебя отдую».
 

ell&#39-&#39-&#39-

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, уважаемый Михаил Спасов, за Ваш труд. Сохранила у себя многое из того, что Вы дали в школе Сибирского мастерства.
По поводу "Свитка Приемника"... ) ... Читала его, еще давно, 40 раз в том виде, котором он есть у Степановой, т. е. отрывочком, от себя добавляя желаемое. Проделывала это дважды и оба раза то, что мне было нужно, исполнилось. Что Вы об этом думаете?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу