Divider

ЗИМНЯЯ ДЕПРЕССИЯ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Зимняя депрессия (известная также под названием "сезонное аффективное расстройство") - это расстройство настроения, при котором у людей, которые нормально чувствуют себя в течение большей части года, в зимнее время появляются следующие симптомы:

• Эмоциональные нарушения депрессивного ряда: депрессия, подавленное настроение, безысходность, мучительное ощущение несчастья, отчаяние, безнадёжность, чувство вины, снижение самооценки, чувство бесполезности, неспособность испытывать положительные эмоции.

• Другие эмоциональные нарушения: повышение уровня тревоги и напряжения, повышенная раздражительность.

• Нарушение когнитивных функций: затруднение концентрации внимания, ухудшение памяти, замедление и/или снижение интеллектуальной активности, нерешительность.

• Нарушения сна: увеличенный по времени, но не восстанавливающий сон- появление или усиление потребности в дневном сне- пробуждение ото сна затруднённое или, наоборот, преждевременное.

• Ухудшение самочувствия в дневное время: сонливость, вялость, апатичность, усталость, ощущение "свинцовых" конечностей, стойкая потеря энергии.

• Плохая переносимость обычных нагрузок: апатия и депрессия делают их фрустрирующе тяжёлыми. Это зачастую затрудняет выполнение повседневных обязанностей и приводит к снижению или потере трудоспособности. Ещё сложнее становится справляться со стрессовыми ситуациями.

• Переедание, увеличение употребления углеводистой и сладкой пищи (мучные изделия, сладости) и алкоголя, что, в свою очередь, может приводить к проблемам с избыточным весом.

• Соматические симптомы: боли в суставах, снижение либидо, нарушения пищеварения, ухудшение иммунитета и снижение резистентности к инфекционным заболеваниям (гриппу, ОРВИ и т.д.).

• Изменения социального поведения (более характерны для детского и молодого возраста): затруднение коммуникаций с другими людьми, избегание общения, снижение эмпатии, конфликтогенное поведение и др. Изменения в поведении вызывают проблемы с семьёй, друзьями и работой.

У пациента с зимней депрессией обнаруживаются многие (но, конечно, не все) из указанных выше симптомов. Симптомы, как правило, повторяются регулярно каждую зиму, начиная с сентября-ноября, и продолжаются до марта-апреля. Диагноз считается верифицированным, если симптомы наблюдаются в течение трёх или более зим.

Зимняя депрессия исчезает весной. Это происходит либо резко на фоне кратковременной (до 4 недель) гипомании или гиперактивности, либо постепенно. В первом случае наблюдаются внезапные резкие изменения настроения, ажитация (возбуждение), беспокойство и/или краткие периоды гипоманиакальности (гиперактивности). Для второго варианта характерно постепенное исчезновение симптомов зимней депрессии без резких изменений настроения. Скорость исчезновения симптомов зависит от интенсивности солнечного света весной и в начале лета.

Существует и маскированная (скрытая) форма зимней депрессии, при которой доминируют такие симптомы, как усталость, вялость, нарушения сна и нарушения пищевого поведения, а эмоциональные нарушения (депрессия и тревога) отсутствуют или выражены крайне слабо. Такую форму зимней депрессии нередко называют поэтичным термином "зимний блюз".

Сезонное аффективное расстройство представляет собой серьёзную проблему, которая не позволяет человеку нормально жить и требует постоянной медицинской помощи. Зимний блюз - более мягкое, но, тем не менее, тоже очень неприятное состояние.

Зимняя депрессия может начинаться в любом возрасте, но чаще всего её первые проявления наблюдаются в возрасте от 18 до 30 лет. Зимняя депрессия наблюдается во многих странах и в северном, и в южном полушариях нашей планеты, но она встречается крайне редко в пределах 30 градусов от экватора, где светлое время суток продолжительное и постоянное, а уровень освещённости очень высок.

Нелеченная зимняя депрессия может приводить к осложнениям: суицидальным мыслям или поведению, социальной изоляции, развитию различных зависимостей (лекарственной, алкогольной и проч.), проблемам с учёбой или работой.

В странах с умеренным климатом распространённость зимней депрессии выше, чем хотелось бы. Например, по оценкам Британской ассоциации изучения сезонного аффективного расстройства, в Великобритании "классическая" форма зимней депрессии наблюдается у 7% населения, и ещё 17% страдают от её "мягкой" (субклинической) формы. Американские исследователи приводят почти такие же цифры: сезонное аффективное расстройство - 5%, зимний блюз - 20%.

В механизме развития зимней депрессии ключевую роль играет световое голодание, вызывающее нарушение работы эпифиза, который регулирует все суточные ритмы в организме человека. Сбой ритмов - очень серьёзный стресс, который вполне закономерно приводит к таким тяжёлым последствиям, как депрессия, нарушения сна и т.д.

Поскольку причина зимней депрессии - недостаток света, то главным средством её лечения и профилактики должен быть свет. И действительно, основным методом лечения зимней депрессии считается светотерапия.
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
да верно ,каждый год одно и то же, и никуда от нее не деться...
если солнца нет на улице осенью, все, испорченный день!)
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Я ДУМАЮ МОЯ СЕСТРЕНКА ДАСТ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Зимой угнетает холод. Когда на улице - 30 , никуда не хочется идти. Кажется, что и вовсе жизнь замирает. Хочется впасть в зимнюю спячку до весны-))
А еще угнетает, что приходится одевать кучу теплой одежды. В шубе, как бурый мишка, ходишь. Ни тебе юбок коротких, ни каблуков высоких. Такой удар по женскому самолюбию.)
 

Бастет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:419
Реакции:0
Баллы:0
тож плохо переношу серость..((
реанимирую себя яркими элементами в одежде, в посуде, в интерьере)) - вот последнее - прикупила в хозмаге яркокрасный ёршик (для бутолок) - стоит в в вазочке с зелёным бамбуком народ веселит, глаз радует (розами-то не каждую неделю балуют), таже тыква оранжевая приятно брошенный взгляд будоражит!!
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
точно сказано было,чувство отчаянья в зимний период такое впечатление что все умерло,и кажется что мое состояние вызвано не сбоем нервной системы,а реальными непреодолимыми обстоятельствами,и мои психо-терапевтические методы дают эффект притупления а не освобождения от гнетущего состояния.
 

Onfi

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
Люблю зиму. Но который год с приходом холодов ночью не сплю. Не могу и всё тут. И днём не могу. Не как практически не сплю. Вырубает только на часа три. Только после настойки пиона в лошадиной дозе сплю. Да и спать то как то страшновато. Лунатизм бывает. Правда не помню- рассказывают.
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
ох, а как я не люблю зиму.. мне бы солнышко, да побольше.. и я буду цвести и пахнуть круглый год))
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
а я впадаю в депрессию уже с октября) это если при условии, что сентябрь теплый и солнечный) а так могу и раньше)
но я очень себя уютно чувствую, когда стихия, дождь, ветер,когда одежду трепает от ветра)))как будто ветер проходит через меня)
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
Мне кажется, что оторванность от Земли плюс короткий световой день приводят к такому состоянию. Еще перевод времени дополнительно сбивает биоритмы и ухудшает состояние.

Проживание в многоквартирных домах дает много удобств и комфорта, но лишает нас многого другого, а также сильно ослабляет энергетику человека.

Те же, кто живет в собственных домах, которые отапливаются с помощью печи, а также если еда готовится на огне, а в летнее время много работы на земле, то у таких людей не видела зимней депрессии.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
А у нас - полярная ночь наступила - солнца долго не будет....
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
galateya-1971 пишет:А у нас - полярная ночь наступила - солнца долго не будет....

как я по ней скучаю, если бы вы знали
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Мне, наверное, очень повезло в том, что зимняя депрессия меня обходит стороной))) Хотя сейчас и живу на Кубани, родом я из Тюменской области, г. Нижневартовск, зиму люблю с детства, но именно северную - снежную, морозную... Здесь, на юге, к сожалению больше слякоти и сырости((( Зато когда выпадает снег, это настоящий праздник)
А серые осенние дни при желании всегда можно скрасить и наполнить уютом. Как здорово в дождливую и ветренную погоду завернуться в теплый плед, прихватив интересную книгу и что-нибудь вкусненькое!))))) И это только 1 способ из множества...
 

Марья

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:40
Реакции:0
Баллы:0
Человек подвержен депрессиям не только в зимнее время. Я много раз искала для себя средство борьбы с этим неприятным ощущением, когда ничего не радует и все кажется серым.

И я нашла. Нашла заменитель эмоций более сильный. То есть нужно найти то, что тебе бы доставило несказанное эмоциональное удовольствие.

Для меня это либо медитация после которой сразу чувствуешь себя, какой то пустой и чистой, но на это надо настраиваться. А более быстрый вариант, это причинение себе боли. Точнее если кто-то ее причиняет - сильные тактильные ощущения. Из меня они вытягивают всю депрессию.

Ну и конечно фруктики, витаминчики =)
 

Марья

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:40
Реакции:0
Баллы:0
galateya-1971

Ну да, это своего рода мазахизм. Например чтобы выйти из депрессии я встречаюсь с кем то из своих друзей, которые знают мою такую особенность. Мы идем в кафе, где много народа. Я беру с собой медицинские иголки от шприцов. И пока я чинно попиваю кофе, мне в кожу насквозь втыкают эти иглы. Во-первых мне приятно само ощущение такое боли, во-вторых эмоциональный фон окружающих, как будто меня подпитывает их реакция.

Есть менее шокирующие варианты без манипуляций болевых. Где нибудь со связанными сзади руками, лакать из блюдца то же кофе.

Я эмоциональный вампир, меня подпитывает удивление людей их реакции и боль, которую я могу испытывать от физического воздействия. Чем действие манипулятивней, тем больше я получаю удовольствия.

После этого наступает приятное опустошение внутри, состояние покоя, эйфорический драйв. Сон восстанавливается и сразу все проблемы обдумываешь несколько иначе, более спокойно, соответственно и выход из сложившихся ситуаций видится.

Можно проделывать где угодно иногда достаточно просто легких болевых, но особенных ощущений, эндорфины в кровь выделяются что ли, просто их выброс зависит от того, что , с кем и когда я делаю. Вот так.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Ну да - каждому свое)). Любопытно было узнать такое)). Благодарю за рассказ, Марья.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Марья, вы меня просто поразили. Думаю, вам место в шоу-бизнесе. Если научитесь еще и по стеклу ходить, и спать на гвоздях - будет полный аншлаг.

Без обид)
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Депрессия не обошла к сожалению и меня...
Стараюсь чаще радовать себя: на массаж хожу,гуляю с друзьями,отдыхаю чаще.Делаю себе маленькие подарки-сегодня например купила аромамасло мандариновое)
Справляюсь по немногу...
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Chat Noir пишет:Депрессия не обошла к сожалению и меня...
Стараюсь чаще радовать себя: на массаж хожу,гуляю с друзьями,отдыхаю чаще.Делаю себе маленькие подарки-сегодня например купила аромамасло мандариновое)
Справляюсь по немногу...
Да, да. Об эфирных маслах... Масло цитрусовых способствует поднятию настроения). В аромалампу хорошо, на аромамедальон наносить, да и в пищу можно употреблять (если нет аллергии и соблюдая дозировку).
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
А я люблю ванны с аромамаслом,всем советую)
ну конечно если аллергии нет и кожа без повреждений.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу