Divider

ОГОРОДНАЯ МАГИЯ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Возрадуйтесь, дачники-огородники! Пришел и на вашу улицу праздник – ЛЕТО! Знай себе, сей, пестуй всходы да урожай собирай – тучный, богатый! У вас впереди – несколько месяцев плодотворного и благодарного труда. А чтобы облегчить его – воспользуйтесь старинными обрядами, призванными сделать работу на земле легкой и приятной.

Садоводы-любители – это особая порода людей: жить без своих шести соток они категорически не могут. Зимой дачники чахнут от тоски и безделья, печально перелистывая учебники огородного мастерства и мечтая о теплом солнышке, пряном запахе земли и порхающих птичках. Они вспоминают бесконечные поливы и прополки, они грезят истреблением долгоносиков и гусениц. Но приходит время страды – и крылья бабочек перестают радовать глаз, воды то много, то мало, всходы то слишком ранние (заморозки побьют), то слишком поздние (плоды вызреть не успеют). "Если б от этого был какой-нибудь прок, – пишет в своей книге "Год садовода" великий чешский писатель Карел Чапек, – садовод ежедневно молился бы, став на колени: "Господи боже, сделай так, чтобы каждую ночь – примерно с полуночи до трех часов утра – шел дождь, но только, знаешь, тихий, теплый, чтобы влага хорошо впитывалась. Но да не падает он на смолку, торицы, девятильник, лаванду и прочие, которые тебе в твоей бесконечной премудрости известны, как растения сухолюбивые… если нужно, могу составить списочек. И да светит солнце целый день, но не на все, например, не на таволгу или, скажем, на горечавку, богулку и рододендрон, – и не слишком сильно. И да будет вдоволь росы и мало ветру, много дождевых червей, а тлей и улиток да не будет совсем, так же, как росы мучнистой. И да прольется раз в неделю с небес разбавленная навозная жижа и просыплется помет голубиный. Аминь". Ибо знайте: именно так и было в райском саду. Иначе там ничего бы не выросло, что вы!"

Это, конечно, шутка. Но в ней, как известно, содержится лишь доля шутки, а остальное – правда. Садовод вечно чем-то недоволен. Он готов ежечасно воздевать руки к небу и заклинать Создателя… да о чем угодно: ведь дачнику для полного счастья всегда чего-то не хватает. Чтобы ваши мольбы достигли адресата, воспользуйтесь народными способами битвы за урожай. Ели вам кажется, что ваш участок сглазили, и земля перестала плодоносить в полную силу, проведите следующий обряд. Необходимо выйти из дома рано утром (до того момента, когда начинают петь птицы), обвести взглядом весь огород и сказать: "Земля Господа, а не колдуна. Аминь". С той же целью можно вбить в любом углу участка осиновый колышек, произнеся при этом слова: "Ты кол получай, а я урожай. Аминь".

Оградить сад от вредителей поможет следующий заговор: "Не бейте, черви, не ешьте нивы сея, гобины сея, сея озимы. Серый червь я белый червь, малый вред и большой вред, идите на запад солнца, на зеленую дубраву, на осиновый лист. А если вы не пойдете, приказ мой не исполните, напущу на вас вред. Птицы железные, крылья каменные, ноги булатные. Станут вас, черви малые и большие, рвать и глотать. Подроду вашему не бывать. Корень вам злой, камень вам твердый, смолы вам горячей и серы вам из ада. Аминь". Кстати, уберечь всходы от насекомых можно и с помощью крапивы, которую следует высадить в начале и в конце грядки.

Чтобы истребить гусениц на дереве, надо на одну из веток повесить за клешню живого рака и держать его там о тех пор, пока он не начнет портиться…

Чтобы картошка не была червивой, при посадке первый из клубней бросьте в лунку и плюньте через левое плечо со словами: "Сею не червя, а картошку. Аминь".

Чтобы лук не гнил, говорите, сажая его семена в землю: "Пойду в луга, где лук, возьму его силу на мои гряды. Слову моему быть, а луку моему не гнить".

При посадке моркови произнесите: "Корень к корешку, а вершок к вершку. Пусть будет сей корень крепок. Аминь".

Высаживая рассаду помидоров (первый куст), скажите: "Как лес густ, так и мой куст. Святой Петр, Святой Илья, мои помидоры и я. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Чтобы обеспечить хороший урожай огурцов, налейте полстакана растительного масла, опустите в него семена, принесите их в таком виде в церковь и отстойте службу. Через 3 дня масло слейте, а семена высадите в землю, шепча при этом: "В Ерусалиме град, в Ерусалиме дождь, в Ерусалиме беда, а в моем огороде есть гряда. Как масло жирно, так и богата моя гряда и мой стол. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
 

альфия

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:924
Реакции:2
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:....садовод ежедневно молился бы, став на колени: "Господи боже, сделай так, чтобы каждую ночь – примерно с полуночи до трех часов утра – шел дождь, но только, знаешь, тихий, теплый, чтобы влага хорошо впитывалась. Но да не падает он на смолку, торицы, девятильник, лаванду и прочие, которые тебе в твоей бесконечной премудрости известны, как растения сухолюбивые… если нужно, могу составить списочек. И да светит солнце целый день, но не на все, например, не на таволгу или, скажем, на горечавку, богулку и рододендрон, – и не слишком сильно. И да будет вдоволь росы и мало ветру, много дождевых червей, а тлей и улиток да не будет совсем, так же, как росы мучнистой. И да прольется раз в неделю с небес разбавленная навозная жижа и просыплется помет голубиный. Аминь"....

Вот это про меня!Честное слово! :good:
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
При посеве мака.

Мужчина или женщина, сея мак, должны предварительно почесать рукой свою голову, приговаривая:
«Чтобы головки в моем маке были так же велики, как моя голова, и чтоб мака было так много, как много на голове волоса!»
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
При посеве моркови.

Женщина, сеющая морковь, должна предварительно взяться руками за какой-нибудь кол или за свою лытку и приговаривать:
«Роди, моя морковь, такая, как тот кол или моя лытка».
 

Элорэн

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:5
Баллы:0
Для хорошего урожая огурцов.

На день Царя Константина и Елены (21 мая), увидев первый цвет на огурцах, три раза произносят «Отче наш» и приговаривают так, перевязывая красной нитью, из пояса выдернутой:
«Как густо сей пояс вязался, чтоб так и мои огуренки густо вязались в огудине!»
 

Natalia11

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.459
Реакции:1
Баллы:0
Соберите немного земли с того места где будете сажать,сложите эту землю в ведерко,сядьте над ним в огороде вечером и скажите-
"Земелька-землица,росяная водица,на зорьке посажу,на зорьке прополю,чтоб взошли мои цветики,чтоб раскрылись мои ясочки,чтоб цвели-не отцветали,горели-не догорали!Слово мое едино,слово мое нерушимо,цветикам цвесть,меня утешать,меня ублажать,в сердце радость поселять.Как сказоно,так и будет,и никак иначе.Аминь"

После этого перемешайте землю,бросьте туда щепотку соли и щепотку сахара.День поститесь,а через день сажайте цветы на утренней заре.Сначала высыпав в то место заговоренную землю.Первый раз полейте не обычной водой,а серебрянной.Как всходы начнут набирать силу,крестите их каждый раз перед поливом,а при обработке говорите-"Расти на радость и беспечалье"
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу