Divider

Девочка-фантом Красноярск

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
На фотографиях начала XX века в Красноярске замечена «девочка-фантом»

VoTjn3PnRzU.jpg


Сотрудники Красноярского краеведческого музея обнаружили в архивах несколько десятков снимков столетней давности, на которых изображена одна и та же девочка. Снимки были сделаны в разные годы, но девочка на каждом из них выглядит одинаково — везде в одном платье, шляпке и без улыбки на лице.

X-BnpMFBsq8.jpg


Девочка сфотографирована на фоне различных зданий и сооружений города Красноярска (Торговый дом Н.Г. Гадалова, Пушкинский городской театр, Воскресенский собор, железнодорожный мост, учительская семинария и др.)

В настоящее время обнаружено четыре стеклянных негатива и как минимум 20 фотографий, на которых присутствует загадочная девочка. На одних снимках незнакомка с недовольным выражением лица находится на переднем плане, но многие из фото не фокусируются на ней, так что ее присутствие можно заметить, лишь приглядевшись.

GOllq6dyRAE.jpg


По одной из версий, загадочная девочка была дочерью фотографа или его племянницей. К сожалению, фотографии и негативы лишены авторских подписей и не имеют однотипных аннотаций, из-за чего невыясненным остается вопрос их авторства.


hI1d1rLq9ww.jpg


Сопоставляя годы постройки сфотографированных зданий и оценивая их внешнее состояние, удалось установить, что все фото были сняты на протяжении трех лет — примерно в 1906–1908 годах. В качестве авторов серии снимков рассматривались владелец книжного магазина в Красноярске Николай Иванович Григоровский и известный фотограф Людвиг Юльевич Вонаго, однако оказалось, что в углу нескольких фотографий стоит анаграмма «Ф.Е.А.», за которой, вероятно, и скрывается настоящий автор снимков, говорится в сообщении на сайте музея.

gO-6ELVtfks.jpg


«Многие из этих фотографий висят в учреждениях, в кафе. Мы их видим и знаем. Но почему-то на протяжении более чем 100 лет никто не обращал внимание, что на всех снимках присутствует один и тот же человек. На сегодняшний день мы не знаем, кто она, почему она присутствует на фотографиях, почему именно в таком виде, почему в одинаковой одежде, почему один и тот же возраст, почему она по крайней мере не улыбается», — сказала инициатор исследования Дана Бенюмова, слова которой приводит ТВК.

j4m-MGpr8pk.jpg


CHPsmDRaM8o.jpg


TiGGPBsMdlw.jpg
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу