Divider

Подсолнух - символ богатства!

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Когда я впервые узнал о том, что подсолнух считают символом богатства, то улыбнулся. Думаю, чего только не сочиняют люди. Потом со временем мое мнение изменилось. Вот что мне удалось узнать.
Планета подсолнечника: Солнце.
Стихия: огонь.
Используемые части растения: семена.
Магические свойства: защита от злых сил, средство от бесплодия.
Магическое использование: цветы подсолнечника, высаженные в саду, приносят благословение Солнца. Семечки обычно едят женщины, которые хотят забеременеть. Это следует делать в то время, когда луна прибывает.
Сильнейшим защитным свойством обладает всем известный обычный подсолнечник. Даже подсолнечное масло и семечки являются хорошим подспорьем против недобрых сил. Если вы идете в социум, где к вам враждебно настроены, и опасаетесь столкнуться как минимум с энергетическими вампирами, а то и со сглазом, слегка коснитесь смоченными в подсолнечном масле пальцами висков, переносицы, головы (там, где располагается «третий глаз»), ямочек у основания больших пальцев.
Сырые подсолнечные семечки, насыпанные у порога, помешают переступить через него наведенному злу, а цветы подсолнечника в вазе не только очень эффектны, хоть и непривычны, но и способствуют очищению дома от негативной энергии (так же, как ветки сосны). Если же посадить подсолнухи под окнами, количество мелких, досадных неприятностей резко пойдет на убыль.
Применение подсолнечника связано с его солнечным началом, его считают весьма хорошим защитником вне дома, а также символом долголетия. Благодаря множеству семян, подсолнечник называют символом плодородия. Магия семян подсолнечника позволяла использовать его в ритуалах, способствующих укреплению материального положения (прием ванн с лепестками подсолнечника), улучшению здоровья, укрощению фортуны. Волшебные свойства его семян широко использовались нашими прабабками и даже индейцами и шаманами в Латинской Америки.
С помощью подсолнуха боролись с психическими расстройствами. Подсолнечник использовали в ритуалах поклонения богам солнца. Есть версии, что подсолнечник способен отгонять всевозможные наваждения. Магия семян позволяет подсолнуху в качестве курительной смеси выявлять у людей способности к ясновидению, а если его положить под подушку, то можно видеть вещие сны, его используют как амулет для защиты от нечистой силы. Согласно старому поверью, магия семян подсолнечника позволяет обличать неверных жен. Достаточно его принести в церковь, и женщины, изменившие своим мужьям, не смогут выйти из нее. Хотите проверить?
Магия семян подсолнечника в полной мере проявляется а августе, тогда же его и следует собирать. Завернутый в лавровый лист подсолнечник предотвращает нанесение вреда и отводит наговоры в адрес обладателя амулета. Он способствует выявлению талантов, продвижению по служебной лестнице. Магия семян подсолнечника защищает человека от злых сил, от энергетических вампиров, от сглаза. Семена подсолнечника не пустят в дом порчу, а его цветы избавят помещение от отрицательной энергии.
Индейцы много столетий назад не ошибались, считая подсолнух магическим растением. Достаточно представить себе такую картину: садится, скажем, человек у телевизора или, допустим, книжку в руки берет. А если это наш славянский человек, еще и семечки начинает грызть. Посмотрите на его движения и мимику. Больше всего его состояние напоминает транс. Лузгание семечек – такая же медитативная практика, как пранаяма или хатха-йога. Мозг человека отдыхает и восстанавливает свой потенциал, покой и отрешенность от мирских забот выражает человеческое лицо. Это отличный досуг, который к тому же не грозит разорением и не ведет к оскудению денежных запасов, потому что семечки дешевы и доступны любым слоям населения. Эдакое подключение к Космосу!
В мифологии существует легенда, описывающая появление подсолнуха. Будто бы жила на свете нимфа по имени Клития. Однажды она повстречала Гелиоса, бога Солнца. Скромная нимфа влюбилась в загадочного и сияющего красавца. Каждый день она смотрела в небо. Видела, как возлюбленный объезжал на своей колеснице весь небосвод. К сожалению, ее чувства не нашли взаимности. Клития чахла с каждым днем все больше и больше. Она не ела, не пила и лишь смотрела на Гелиоса. Тогда боги сжалились над отчаявшейся нимфой и превратили ее в цветок. По форме своей этот цветок напоминал всем солнце и всегда поворачивал свою голову за движением солнца.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Красивое растение, подсолнух. Спасибо за полезную тему, frzoya.
 

soer

Well-Known Member
Регистрация:1 Авг 2013
Сообщения:316
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо, будем знать как применять, в этом году на даче много посадили.
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
уважаемая frzoya спасибо за интересную тему! ни когда бы не подумала что подсолнух имеет такие свойства. Благодарю! С уважением!
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Подсолнух является отличным лекарственным растением. Отвар из корней подсолнуха- одно из лучших средств для нормализации водно-щелочного баланса организма. Он помогает избавится от песка и камней в почках. Однако неверно было бы утверждать, что корень подсолнуха избавляет от любого вида камней в почках. Благодаря содержанию щелочных алкалоидов растительного происхождения подсолнечник может растворять камни оксалатные и уратные. Но камни карбонатные и фосфатные ему не одолеть. Поэтому, чтобы вас не разочаровали корни подсолнечника, лечение стоит начинать только после того, как вы узнаете природу камней, образовавшихся в ваших почках. А также необходима консультация лечащего врача в любом случае по поводу этого лечения. Осенью запаситесь корнями подсолнуха. Выкопав их, тщательно промойте и высушите в тени. Перед употреблением раздробите корень на мелкие кусочки размером с фасолину. Отвар готовить в эмалированной посуде: 1 стакан корней залейте 3 л воды, доведите до кипения и выдерживайте на огне 5 минут. Выпить весь отвар надо за 3 дня, т.е. по 1л каждый день. Лечение длится не меньше месяца, и в это время нельзя есть острую и сильно соленую пищу. После приготовления отвара в первый раз не спешите выбрасывать корни подсолнуха- их можно использовать еще несколько раз. Во второй раз вы должны также залить их 3 л воды, но кипятить уже чуть дольше- 10 минут, а в третий- 15 минут. И только после этого можно выкинуть использованные корни. Когда вы будете делать запасы подсолнуха, то обратите внимание, что на толстых корнях всегда есть волоски- их выбрасывать не следует: оборвите, просушите, сложите в стеклянную банку. Из этого сырья получится хорошее лекарство, регулирующее уровень сахара в крови. Думаю, что данный рецепт должны взять на заметку диабетики. Взять 1ст.л измельченных волосков, собранных с корней подсолнуха, положите их в термос, залейте 2л кипятка, настаивайте 1час. Принимайте настой в течении дня вместо воды и чая. Каждый день надо готовить новый настой.
 

DANA1207

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:554
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Украина
Незнала. Теперь буду знать.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу