Divider

Символы Майя

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Символы майя часто используются как в предсказании,так и в магии.Для предсказания глифы рисуют на камнях,сухих листьях или бумаге(в настоящее время). Складывают в чашу (мешочек не подойдет) и вытаскивают по 1 символу на вопрос,допускается задать 2 дополнительных вопроса к основному.В магии символы визуализируют,используют в медитативных практиках или делают амулеты.Помимо этого глифы соотносятся с календарем майя,чтобы создать талисман или амулет,необходимо сначала нужно узнать 5 знаков,которые соответствуют дате рождения,для этого можно воспользоваться приведенной таблицей



и высчитать или специальной программой (что проще ).После того как знаки найдены нужно исключить,те которые могут нести негативный смысл и заменить их на положительные.Можно также просто выбрать подходящие для талисмана глифы.Далее знаки наносятся на ткань или дерево и пропитываются маслами,талисман заворачивается в ткань или сухие листья и убирается подальше от чужих глаз.
Глифы для гадания и талисманов:



1. IMOX(Имокс или Имох) -дракон или большой крокодил.Интерпретируется как нижний мир, поддерживающий и рождащий рептилий,означает также мир чувств,сомнений и желаний,связанных со всем оккультным и тайным, символ трактуется как знак изобилия,магической силы и подсознания.Также связан с темными видениями и снами, которые могут спровоцировать духовное безумие или одержимость.

2.IК(Ик) - ветер.Толкуется как зловещие силы,гнев и ярость, связанны с этим символом. Но эти опасные силы только говорят о неразвитости определенного вида энергии и неумении управлять внутренним потенциалом,поэтому символ несет в себе не только отрицательное
значение,но и перемены,изменения.Символ также означает &quot-мистическое
дыхание&quot-,возможность,при определенных усилиях,изменять или преобразовывать один вид энергии в другой.

3.AK'ABAL (Акхабал)-Ночь.Интерпретируется как &quot-темный&quot- путь шамана,символ связан с психическим состоянием,в котором человек оказывается интуитивно и погружается внезапно. Символ говорит о погружении в самые низшие миры и миры мертвых,чтобы познать себя и свой род,обрести чувство понимания.

4.K'AT (Кхат)-Зернышко и полный колос(полный мешочек зерен). Интерпретируется как символ плодородия и обильного урожая, связан с плодовитостью, способностью производить потомство или создавать что-либо.Также символ несет в себе значение желания и неизбежности его существления.

5.KAN (Кан или Чикчан)-змея.Также интерпретируются как плодородие, но опасное и с нежелательными последствиями.Также символ имеет значение дождя,который может как принести облегчение и избавить от засухи,так и быть связан с бурей,ураганом и т.д.Змей связан с чувственностью, как ящерица Кана,в Юкатекском диалекте слово Чикчан часто сокращено до &quot-CHAN &quot-,которое, напоминает юкатекское слово &quot-плодородие&quot-.Чикчан связан с глубокими аспектами человеческого сознания, опасными, но богатыми источниками энергии.

6.KAME (KIMI) -смерть или преобразование.Интерпретируется как символ предков и их силы,которую они дают человеку,познание через опыт общения с мертвыми.Это символ выгоды от познания и путешествий в мир мертвых,символ трансформации, древней мудрости, знаний,полученных от ушедших,также символ подразумевает дар пророчества.

7.KEJ (Кех Маник) - Красный зверь,добыча. Связь между охотником и
добычей,убийство,жертва.Символ связан с божествами,которые защищают того,кто охотится.Символ подразумевает бесконечный природный цикл жизни и смерти,символизирует связь между охотником и добычей,означает также грань,которую переступает охотник убивая.Символ означает также священные молитвы до и после жертвоприншения.В более современном
значении это обмен,торговля,любой вид деятельности где что-то отдается взамен.

8.KANIL (или Ламат)-кролик.Это символ зрелости,изобилия и роста,он тесно связан с циклом Луны,т.к. является знаком богини Луны и человеком который,связан с нею незримыми узами,несет значение шаманских близнецов (духов-покровителей).Древние майя олицетворяли
фигуру кролика в темных пятнах с символом полнолуния и почитали зверя,как посланца богини Луны.

9.ТOJ(или Мупук) - символ воды и дождя.Интерпретируется как &quot-сине-зеленая жидкость жизни&quot-.Символ ассоциируется с молодыми побегами,растительностью,влагой,питающей жизнь.Символ также олицетворяет нифрит,который сберегает священную жемчужину-воду.Также
символ означает питание и выживание,некоторые символисты устанавливают связь этого символа с луной и приливами.

10.Tz'I (OC)- Собака.Интерпретируется как дверь или врата. Во многих традициях Центральной Америки, а также в традициях индейцев Таино с Карибских островов,собака является проводником и защитником, способным обезопасить путешествие в другие миры и помочь вернуться из них,в случае потери пути. В мексиканской культуре есть много племен, которые считают, что этот символ означает доброго духа желтой собаки,проводника сопровождающего душу покойного в другой мир.Индейцы Таино почитают,GUAYABA(название собаки), как духовного учителя и наставника в путешествиях в иные миры.При магических
практиках,с помощью этого символа они отправляют собаку в мертвые миры за своими предками.Существо, названное &quot-Opiyel-Guobiran &quot- сопровождает души недавно умерших людей в обитель.Мексиканцы также ассоциируют символ с желтым потоком, который как мифическая река растянут между мирами,он отделяет мир жизни от царства мертвых,символ же может преобразовать поток в натянутый канат,по которому мертвые могут попасть в мир живых и наоборот.Часто подобный символ рисовался (вырезался) на священных камнях,которые устанавливали для наиболее выдающихся жителей племени(часто жрецов),чтобы после смерти дух покойного мог защищать живых.Изредка это оборачивалось против самих жителей,т.к. &quot-собака&quot- оставляла дух,не имея возможности постоянно пребывать в одном мире и тогда покойный вместо &quot-питания&quot- от потока,начинал питаться от живых,забирая их силы.

11.B'ATZ (CHUEN) - Обезьяна или талантливый человек.Интерпретируется как талантливый и способный человек,который может создавать и вдыхать жизнь в свои творения.Также символ представляет художественные и творческие способности. Традиционно народы сев.Мексики соотносили этот символ с талантом во всех его проявлениях. Юкатекское слово &quot-Чуен&quot-
означает &quot-мастер&quot- или &quot-мастера&quot-, но объединение этого символа с обезьянами настолько сильно,что в традиционной культуре майя символ &quot-обезьяны&quot- соотносится с символом &quot-мастера&quot-(основываясь на легенде о Братьях близнецах - ONE HUN-AHPU’S).Символ CHUEN означает не только талант и способности,но и эгоизм,ловкость и лицемерие.

12.E(IB) -символ путешествия по дороге и подьем по &quot-лестнице&quot-. Интерпретируется как путешествие по зову судьбы, восхождение или приближение к тому,что предречено.Символ связан с добровольными решениями и возможностью выбора пути,по которому пойдет человек.
Считали,что символ означает &quot-дорогу Жизни&quot- и &quot-восхождение по лестнице или пирамиде к вершине творения&quot-,на так называемое &quot-Тринадцатое небо&quot-. Связывают этот символ и с человеческим разумом, который имеет возможность принимать осознанные решения и может выбрать свой собственный путь, свою судьбу.

13.Aj (BEN) - тростник,поддержка,знак,друзья.Интерпретируется как поддержка тех,кто стоит выше - учителей,наставников,друзей.Символ также связан с руководством и лидером, который несет культуру и традиции своего народа.Другое толкование этого символа может быть связано с властью и силой Судьбы,которая объединяет единомышлинников и выбирает &quot-счастливцев&quot-.

14.IX -шаман в обликек ягуара.Интерпретируется как провидец, чье интуитивное видение может пронзить темноту и раскрыть то, что скрыто от других.Символ означает ночного охотника в облике зверя,сферу личного,интуицию,шаманские качества,которые используются
для путешествия в мир духов. У древних индейцев Таино этот символ связывался с &quot-темной&quot- стороной личности человека,и заключал в себе путешествие на темные уровни в облике зверя для познания мира и себя.В древние времена Ix был связан со священными близнецами IX-Balanque и олицетворял таинственную подземную мощь и силы земли.

15.TZ'IKIN - Орел.Интерпретируется как символ власти и мудрости, получения открытых и ясных видений, этот знак также был связан с солнцем.На древнем юкатекском языке слово &quot-TZ'IKIN&quot- буквально означает &quot-мудрый&quot- и &quot-первый&quot-,по сей день символ является одним из самых распространенных,т.к. связан с открытиями,видениями и властью,и является знаком шаманской воли,путешествий, но путешествия, направленных в освещенный солнечный мир,мир который доступен любому.Примечательно,что название символа меняется от времени суток,
когда восходит солнце он называется &quot-парящий орел&quot-, а когда восходит луна -&quot-Падение Игл&quot-.

16.AJMAC (CIB)- Сова или ночная птица.Интерпретируется как исконные энергии, которыми обладает человек и которые помогают ему справится с грехами или избавиться от вредных привычек,чувства вины и ненужных воспоминаний.Само слово &quot-CIB&quot- (произносится &quot-KEEB&quot-) связано с пчелами,которые в свою очередь связаны с выходом из темных миров,из обители мертвых.Символ служил для призыва покойных,чтобы попросить прощения или уговорить &quot-забрать&quot- в загробный мир &quot-злую судьбу&quot-,беды, грехи и т.п.,избавить от воспоминаний и вины.Совы как и любые ночные птицы,в традициях майя являлись символами &quot-пожирателя&quot- грехов и ошибок.

17.NOJ (KABAN) - Земля или землетрясение.Интерпретируется как символическое движение, ритм,пульсирующие частоты земли,как биение человеческого сердца.Символ связан с мыслями и чувствами , которые движутся в такт биению человеческого сердца.Племена майя также связывали этот символ с дымом и правильными действиями.

18.TIJAX (ETZNAB)-кремний и обсидиановый нож.Интерпретируется как символ разделения или рассечения на две противоположные стороны,или дополнительные элементы,часто соотносится с двойственностью. Связывается с разделением человеческого сознания,в болезненной
двойственности добра и зла, да и нет, вверх и вниз, и т.д..Обсидиан олицетворяет яркое зеркало,в котором отражен человек и его внутренний мир,все его &quot-части&quot-,также символ связан с лечением и выздоровлением,т.к. отделяя &quot-больные места&quot-(имеется ввиду часть души пораженная недугом) шаман спасает жизнь,тому кто подвержен болезни.

19.KAWUK (CAUAC)-Гроза.Интерпретируется как священное облако, неразрывный союз Ветра,Воды и Силы,связан с потрясениями, переменами, приходом нового и чистого после разрушения старого.Знак очищения и священного омовения.Рост,новые перспективы и достижения.

20.JUNAJPU (AHAU) -Правитель,солнце,цветок.Главный из всех символов, духовная и магическая сила,спасение,излечение,успех,предки открывающие путь и устранение препятствий.Лидерство,абсолютная власть над жизнью им ситуациями,путь свету.
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу