Divider

Рождество богородицы (21 сентрября), Федор - замочи хвост, А

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
21 сентября. Рождество Богородицы.
В этот день женщины встречают осень у воды. Осенины, вторая встреча осени. К молодоженам идет в гости родня. А через три дня Федора - замочи хвосты. Полагают, что в этот день осень ездит на гнедой кобыле. &quot-Осенние Федоры подол подтыкают&quot- - гласит пословица. А вспоминается лето, когда девушки во время гуляний и игр с парнями не очень-то придерживали свои подолы, летая на веревочных качелях над головами изумленных мужчин. А.М.Горький писал о том, как парни любили &quot-заголять девкам подолы, натягивая их аж на самую голову...&quot- Девушки это воспринимали вполне миролюбиво, и даже не торопились скрыть обнаженное тело, а нарочито долго возились с натянутым на голову подолом. &quot-Не каждое бабье лето до Федоры дотянет&quot-. Созревает рябина. Ее собирают прямо кистями и вешают под крышу. Рябина используется для рябинового кваса или крепкой настойки. Так же вывешивается и зрелая калина. На морозе ягоды делаются сладкими. В эти дни крестьянский дом наполняется всевозможными овощами: горы моркови, репы и брюквы, из которых готовят &quot-паренки&quot- (отваривают и подсушивают в русской печи). Лук увязывают и развешивают по стенам. Капусту рубят и квасят в кадушках. Подсолнухи шелушат, кусают семечки, собравшись всем домом. На полу толстый слой шелухи - это делается специально, чтоб запомнился день празднования урожая. В доме царит запах яблок и овощей, листьев смородины, дуба, укропа.


Сентябрь пахнет яблоком, октябрь - капустой.

В октябре (в грязник) ни на колесах, ни на санях.



&quot-В эти дни начинаются капустинские вечеринки, - пишет И.П.Калинский, - на две недели. На Воздвиженье хлеб с поля двинулся (последняя копна с поля), птица в отлет двинулась, змеи и ужи попрятались. &quot-Колесом дорога!&quot- - кричат журавлям, чтоб их воротить. В Астафьев день гадают по ветрам о погоде: северный к стуже, южный к теплу, западный к ненастью, а восточный к ведру. У степняков южные ветры называются &quot-сладимыми&quot- и сулят плодородие.
В овинах сушат хлеб, разводя в нем огонь. На огне мальчишки пекут картошку, рассказывают разные истории, связанные с овинником или гуменником - хозяином овина, который может и в бок пихнуть так, что дыхание захватит, если ты ему чем-то не угодил. Может и огонь швырнуть на снопы и спалить урожай. Так что спать нельзя, а надо стеречь огонь день и ночь.&quot-

Хозяину хлеба ворошок, а молотильщикам каши горшок.

Сложа руки снопа не обмолотишь.
 

Бастет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:419
Реакции:0
Баллы:0
Re: Рождество богородицы (21 сентрября), Федор - замочи хвос

Благодарю за информацию, Уважаемый Магистр!!

сегодня Великий день Силы!! - да ещё и выпал на женский день

в этот день можно обращаться с любым молитвенным прошением о помощи и покровительстве к Богородице

Молитва первая
О Пресвятая Богородице! Призри благосердием на моления нас, грешных и смиренных рабов Твоих, и умоли Бога Сына Твоего, да ниспослет нам и всем, притекающим к Тебе, здравие душевное и телесное и вся, яже к вечной и временной жизни потребная, да простит нам всякое согрешение вольное и невольное; да избавит нас от всяких скорбей и болезней, и напастей, и всякаго злаго обстояния. Ей, Царице наша Преблагая, Надеждо наша несокрушимая и Заступнице необоримая! Не отврати лица Твоего от нас, за множество прегрешений наших; но простри нам руце Матерняго милосердия Твоего и сотвори с нами знамение во благо. Яви нам богатую помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом; от всякаго же начинания греховнаго и промышления лукаваго отврати нас, да выну славим Пречестное имя Твое и поклоняемся честному образу Твоему, и величаем Бога Отца, и Единороднаго Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа и Святаго Духа со всеми святыми, во веки веков. Аминь.

Молитва вторая
Богорадованная Владычице, Препрославленная Мати щедрот и человеколюбия, Всемилостивая о всем мире Ходатаица, прилежно раби Твои, к Твоему Божественному предстательству прибегающе и пречудному образу Твоему со умилением припадающе молимся: молитву теплую Сыну Твоему и Богу нашему сотвори, о Всепетая Царице и Владычице, да всяких болезней и печалей нас, Тебе ради, избавит и грехов всяких свободит. Царствия Своего Небеснаго наследники ны покажет, велие бо и неизреченное, яко Мати, имаши дерзновение к Нему и вся можеши, елико восхощеши, едина во веки Благая и Благословенная. Аминь.

и конечно же в этот день женщины молят о скором зачатии детей

Молитвенное прошение
(прошение об исцелении от неплодства и зачатии ребенка)
О Пресвятая Владычице моя Богородице, надежда моя несокрушимая, прими молитвы сии с великой надеждой и верой на Твое безмерное милосердие возносимые, смилуйся над рабой Божьей (имя) и даруй мне исцеление от неплодства моего и возможность зачать ребенка от мужа моего.

молитва о зачатии на Рождество Пресвятой Богородицы
О, Пречистая и Преблагословенная Дева, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная, Богом возлюбленная, и чистоты ради души и тела Твоего Матерью Сына Божиего, Господа нашего Иисуса Христа избранная. Кто Тебя не ублажит или кто не воспоет Твоего преславного рождества ибо Рождение Твое это начало спасения нашего.
Прими от нас, недостойных, хвалу тебе и не отринь мольбу нашу. Твое величие исповедуем, к Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь просим: испроси Сына Твоего и Бога нашего дать нам грешным, искреннее покаяние и благочестивую жизнь, да возможность жить Богу угодно и душам нашим полезно.
О Преблагословенная Дева Мария, Царице небес и земли, призри милостиво на рабов Твоих которые не смогли еще разродиться потомством и Твоим всесильным ходатайством ниспосли им исцеление от неплодства. О Богородица и Питательница жизни нашей, буди нам в помощь и верные чада Святой Церкви спаси, мольбы наши услышь, болящих уврачуй, скорбь утоли, мужество ко благу направи.
Темже смиренно к Тебе прибегаем и просим: испроси нам у Всемилостивого Господа Бога прощение всех грехов наших вольных и невольных, страждущему отечеству нашему спасения, мира, тишины и благочестия. И все, что жизни и спасению нашему так необходимо, испроси нам у Сына Твоего, Христа Бога нашего.
Ты надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, и наследие вечных и неизреченных благ Царства Небесного. Со всеми святыми неустанно просим тебя о заступничество и славим единого Истинного Бога, во Святой Троице спокланяемаго, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.


с Праздником вас, Уважаемый Основатели, Магистры, Мастера и форумчане - с Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии !!
 

igas84

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:928
Реакции:1
Баллы:0
Re: Рождество богородицы (21 сентрября), Федор - замочи хвос

Уважаемый МагистрIPSISIMUS!
Благодарю за интересную информацию.
Бастет, благодарю за молитвы к Богородице.
С уважением.
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Re: Рождество богородицы (21 сентрября), Федор - замочи хвос

Благодарю Вас , МАГИСТР IPSISIMUS , за прекрасную информацию . К сожалению , многие из нас росли в советское атеистическое время и были лишены возможности образовываться в этой области .
Сегодня большой праздник у православных христиан и я хочу поздравить всех участников форума с Рождеством Пресвятой Богородицы !
Пусть в этот светлый день все наши души наполняет лишь радость и сияние. Пусть она ниспошлет нам всем благ в семейной жизни и поддержит нуждающихся в покровительстве. Славься Богородица, дева Мария!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу