Divider

Не добрый рок Пятницы 13-го

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
По какой причине все «уперлись» в эту цифру и этот день? Чем они хуже вторых? По какой причине люди по неясным причинам избегают определенных чисел, животных, мест и т. д.? Неизвестно. Либо все-таки ответ имеется? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что такое суеверие. Самое простое определение гласит: это — предрассудок, в силу которого происходящее представляется проявлением сверхъестественных сил и предзнаменованием будущего. Дальше идет расшифровка: мол, суеверие включает в себя неосознанное допущение, что от этих сил возможно отыскать защиту либо вступить в ними в компромисс. Исходя из этого оно проявляет себя через обряды: ношение талисманов, татуировку, волшебные жесты и т. п. Особенное место занимают приметы.

Но откуда они все взялись и по какой причине сохранились, если не соответствуют действительности? И по какой причине так много людей не хочет расставаться со своими суевериями? К примеру, во Франции 70% обитателей верят в гороскопы и в парапсихологию, телепатию, 50% пробуют растолковывать темперамент людей посредством астрологии, более 40% опасаются колдовства, верят в предсказания. В Англии, как пишет солидный издание «Бритиш Медикэл Джорнэл», в пятницу, 13-го, в поликлиники поступает на 50% больше больных, чем в среднем за чемь дней. В этот день многие англичане предпочитают не пользоваться автомобилем, и т.д.

Вообще отечественную эру высоких разработок в один момент возможно назвать эрой предрассудков и расцвета суеверий, какого не было со времен средневековья. В чем причина? Английский философ Лайонел Хоб думает, что причина в «ненадежности нынешнего дня и в страхе перед столь же вызывающим большие сомнения завтрашним днем…». Второй британский ученый Брюс Таггерт пишет: «Верят в злую силу этого числа и в других государствах. Во многих из них число «13» как бы не существует. Так, в известном на целый Ветхий Свет чертовом колесе венского парка «Пратер» нет кабины под номером 13. В больницах не отыскать 13-ю палату, и ни в одной компании нет рейса номер 13. Даже американские ВМС в этот день воздерживаются от спуска новых судов на воду. В американских отелях нет 13-го этажа, а немногочисленные квартиры, имеющие этот номер, сдаются за полцены. В большинстве случаев номер «13» заменяют номером «12 В». Кто-то обратил внимание, что когда НАСА пренебрегли этим обычаем и присвоили очередному «Аполлону» роковой 13-й номер, на борту этого корабля, отправлявшегося на Луну, взорвался кислородный бак. И, что уж совсем поразительно, случилось это 13 апреля.

Последовательность эзотериков даже думает, что с этим числом связано проклятие, якобы тяготеющее над Штатами. На чем основано это мнение? Заберите-ка доллар и рассмотрите его пристально. На обратной стороне слева видна усеченная 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в второй — лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла 13 звезд…

* * *
"Откуда же взялась вера в фатальность числа «13»? Для христианского мира наиболее распространенным есть следующее объяснение: в Тайной Вечере участвовали 13 человек — Иисус и 12 его учеников. 12 — добрых, а 13-й — нехороший — предатель Иуда. В действительности «13» стало нехорошим числом задолго до христианства. Древние вавилоняне считали 13-й месяц своего календаря несчастливой иногда

Оккультных философов смешат все эти привязки к мифологии. Они видят в осуждении числа «13» более глубокий, фундаментальный, суть. Как мы знаем, что со времен Пифагора философы-мистики пробовали обрисовать законы и устройство развития отечественного мира посредством чисел. Сначала был Всевышний — это «единица». Потом он создал свет — это «двойка». Потом отделил от света тьму — это «тройка». На счет четыре Всевышний создал твердь (землю) — это «четыре». А что такое четыре? Четыре утверждает нумерология, — это 1+3, без плюса — 13. Данное число олицетворяет собой огрубление, или «падение» духовного мира. Кое-какие авторы напрямую связывают его с падшим ангелом Сатаной — владыкой подземного ада. Исходя из этого его и назвали «чертовой дюжиной».

* * *
Вы подмечали, возможно, за собой либо за вторыми, что часто ни во что не верящие люди внезапно начинают креститься, демонстрируют широкие познания в религиозных обрядах и не забывают массу всевозможных примет. Значит, это сидит где-то весьма глубоко в нас. Согласно теории психолога К. Г. Юнга — это изначальные, врожденные психологические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного и лежащие в базе общечеловеческой символики фантазий. В противном случае говоря, фундамент отечественной психологической программы. Возможно в полной мере поверить Юнгу, в случае если, к примеру, отыскать в памяти, что такое «инь» и «ян». Сейчас в моде это китайское учение, используемое в магии, астрологии, гадании, целительстве, философии и т. п. А знаете ли вы, откуда все пошло? Скорее всего нет, , в силу того, что уникально и впечатляюще. Верите и используете.

Понятия «инь» и «ян» достались нам от эры первых китайских императоров. 30 Шан-Иньских императоров правили в Китае около 6 столетий — с 18-го по 12 в. до н. э. Охотничьи племена Шан (либо Янь) пришли из северных районов Центрального Китая. Для них были свойственны матриархальные отношения и тотемизм. В религии того периода главенствующую роль игрался дух Земли. Земля («Она») определенно соотносилась с женским началом, представлялась в виде кобылицы и занимала более почетное место если сравнивать с Небом, обозначавшим мужское начало. Они и начали гадать по разбитому на клетки панцирю черепахи, что предлагают нам и сегодняшние предсказатели. Спрашивается, какое нам в наше время дело до вер древнекитайских племен? Никакого, но одновременно с этим большое дело, поскольку мы их используем и руководствуемся ими в нашей жизни. Возможно, племена Шан знали об архетипах, либо архетипы, заложенные в их психике, привели их к созданию универсальной системы, которая работает и Сейчас?

Но возвратимся к числу «13». Шотландский историк Лизанна Хендерсон из университета Глазго потратила довольно много времени на поиски истоков этой страшилки и узнала, что в первый раз «не добрый рок пятницы, 13-го» упоминается на страницах британского издания Notes and Queries в 1913 году. Ну а совсем этот знак всех несчастий вошел в современную поп-культуру с выходом на экраны известного ужастика «Пятница, 13-е» в 1980-е годы.

Какой вывод возможно сделать из сообщённого? Пока никакого. Возможно написать еще в десять раз больше, чтобы растолковать, как растолковывают суеверия ученые. Но ближе к истине мы не станем. Чудо суеверия в том и состоит, что вам сообщат: это не хорошо, в противном случае — отлично. Но растолковать, по какой причине, не смогут. Разбираться в себе не менее весьма интересно, чем ходить по магазинам. Нужно не просто шарахаться от тёмной кошки, а попытаться осознать, по какой причине вы это делаете.

А позже постучать по деревяшке…
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу