Divider

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Нередко, впервые переступив порог храма или церкви и увидев в нем множество икон, мы теряемся и не знаем, как себя правильно вести, к кому обратиться, как и кому молиться.
При входе в храм надо прежде всего троекратно совершить крестное знамение. Три сложенных шепотью пальца (большой, указательный и средний) означают нашу веру в Бога, в Троице поклоняемого, а два согнутых (безымянный и мизинец) - веру в Иисуса Христа как истинного Бога и истинного Человека.
Кончиками трех сложенных пальцев мы касаемся лба, чтобы освятить наши мысли, живота - чтобы освятить наше тело, правого и левого плеча - чтобы освятить дела наших рук. Таким образом мы изображаем на самих себе крест.
Начинать лучше всего с хорошо знакомых, согревающих душу молитв. Наверняка, у каждого есть своя любимая молитва.
И конечно, у каждого православного христианина, есть собственный Ангел-Хранитель, но есть и покровитель, к которому человек привык обращаться. Как правило, это святой, имя которого человек носит, или «намоленный» им образ Богородицы. Например, лик Божией Матери, держащей на руках младенца, располагает к тому, чтобы пожаловаться на судьбу, попросить милости.
Официальная церковь против того, чтобы разным образам приписывали защиту от определенных житейских невзгод, но люди все равно верят, что в различных жизненных ситуациях нужно обращаться к определенным святым образам.
Например, к «Спасу Нерукотворному» принято обращаться с молитвами о наставлении на путь истинный, о спасении души, к чудотворной иконе Святой живоначальной Троицы приходят с проблемами, решающими судьбу, с просьбами о самом важном и дорогом. К милости главной святыни всей Русской земли, Владимирской иконе Божьей Матери, обращаются, принимая особо важные решения, связанные с общественной деятельностью, перед крупными судьбоносными моментами в жизни. К иконе «Всецарица» (Пантанасса) приходят люди, у которых серьезные проблемы со здоровьем. К святому великомученику и целителю Пантелеймону весь христианский мир также обращается с мольбами об исцелении от болезней.
А Николай Чудотворец прославился как заступник всех несправедливо обиженных и покровитель тех, кто находится в пути.
Одним святым молятся об исцелении от болезни, другим - о семейном благополучии или о даровании каких-либо способностей. Объяснение этому часто можно найти в житии святого: он либо сам перенес подобную болезнь или скорбь, или другие через него получили исцеление. А бывало, что святой при жизни испрашивал у Бога благодать быть полезным людям.
Снисходя к нашим нуждам и немощам, святые являются молитвенниками - то есть теми, кто молится за нас перед Богом. Молиться святым, как и Богу, можно и в храме, и дома, и в дороге, и на работе.
 

Хамка

Well-Known Member
Регистрация:12 Июл 2013
Сообщения:133
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:45
Спасибо, великий Магистр IPSISIMUS, за просветление.

С Вашего позволения прошу дать совет.
Мне необходимо поставить благодарственные свечи у трех икон в церкви. Я была в старой, в которой еще меня крестили, церкви и там возле двух нужных мне икон не горела ни одна свеча. Батюшка читал об усопших молитву, я не рискнула поставить свечи. Тем более, там не было отдельной иконы Святого Николая. Служительница не хотела мне продавать свечи и кричала на меня. Я купила свечи и ушла оттуда. Как мне поступить? Обязательно надо это сделать сегодня или завтра. Я в церкви не была лет семь.
Извините, если обращаюсь не по теме, я по незнанию, но очень большому желанию всему научиться.
С уважением, Хамка.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу