Divider

О Магии и Магуях

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Что бы там ни говорили о Магии как Пути и системе, реальность такова, что для большинства считающих себя «магами», «эзотериками» или «духовными практиками» Магия так и остаётся простой занимательной игрой, никогда не превращаясь в настоящую Игру.

«Магическими битвами» чаще всего называются имитации действий, «магическими ставками» ничего не стоящие пустяки, а «магическими договорами» — надписи на туалетной бумаге (по меткому выражению Кроули – «papirus ani»). И фактически мы имеем лишь ролевые игры, в которых одни имитируют магов, другие – их помощников или жертв, а реальный Поток Силы течет где-то далеко, и лишь слабые отзвуки реальных, страшных и жестоких, битв доносятся иногда до слуха играющих.

И неудивительно, что так мало Силы в обыденном мире – он ведь тоже – лишь иллюзия действий. Промелькнет где-то как-то отблеск силы или отзвук баталии – и уже кажется, что жизнь кипит, а трагедии – нешуточны.

Очень удобно считать себя магом, своё состояние – духовным ростом, а своё движение – Путём, а самому подсознательно чувствовать, что ничем не рискуешь, что всегда можешь выйти из игры и ничего существенного не потерять. Это ощущение, наряду с ощущением собственного бессмертия («умрут все, но не я»), является одновременно неоценимой защитой и такой же грандиозной опасностью.

Нет, в общем, ничего плохого в таких имитациях – они являются частью обыденности, а их участники, фактически, ничем не отличаются от общего населения курятника, кроме высокомерного противопоставления себя остальным.

Но как трагически и непредсказуемо начинают развиваться события, когда какой-то из таких «адептов» случайно попадает в какое-то из ответвлений мировой Битвы… И куда сразу девается его мудрость и сила, его «ясновидение» и «астральный опыт»…

Почему-то принято считать, что мы окружены глупыми силами, и, стоит нам – даже не захотеть (это очень сложно) – а лишь сказать «я хочу», как все наши враги с визгами и хрюканьем бросаются врассыпную.

«Подумаешь – Паразит осознания – захочу и прогоню!- Подумаешь – демон – захочу и подчиню! Подумаешь — Бафомет – захочу – и убегу»…

А ничего подобного.

Мир жесток, несправедлив, а временами – откровенно подл.

И те, кто привыкли нами питаться, старше, хитрее и сильнее нас.

Курица в курятнике может сколько угодно рассуждать о глупости людей, кормящих её и забирающих её подружек- она может даже делать вид, что перестала быть курицей и находится в курятнике лишь из сострадания к другим курам. Но её судьба от этого не изменится – она попадёт в суп. И даже если вдруг, а каком-то горячечном ударе, ей удастся выбраться из курятника – её задушит соседский пёс, или лисица, или хорёк, или проезжающий автомобиль...

Вам известны реальные случаи, чтобы курица, сбежавшая из курятника, выжила в дикой природе?

К чему этот разговор? – А к тому, что Магия – это не игра в бирюльки, это не взмахи волшебной палочкой и полёты на метле, а это – битва не на жизнь, а на смерть.

И пока курица остаётся курицей – у неё нет ни единого шанса вырваться на свободу.

Каждый, кто смеет называть себя магом, а свой Путь – Магией, должен очень хорошо понимать, насколько на самом деле опасен этот путь, насколько он на самом деле тернист и труден, и как мало в нём глянцевых картинок из фентези и компьютерных игр.

Тот, кому по душе игры – могут играть на здоровье, это вносит приятное разнообразие в ожидание своей неизбежной участи.

Но тот, кто собирается вступить в Игру, должен приготовиться к боли, слезам и разочарованиям, к мрачным взглядам в небо и ответному молчанию неба- он должен научиться идти, невзирая на усталость – без страха, без надежды, идти – просто потому, что не может стоять.

И только тогда начинается великая трансформация – курица постепенно, медленно и мучительно – перо за пером – перестраивает своё существо, и получает мизерный шанс обрести крылья, несущие её вдаль, в бесконечность, сквозь тьму и из тьмы.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ,КРЕСТНИК!!!! ОТЛИЧНО НАПИСАНО!!!

СОВЕТУЮ ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ ПРОЧЕСТЬ И СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ!
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
&quot-...ответное молчание неба...&quot-, &quot-...идти-...потому, что не может стоять&quot-...и т.д. и т.п.

Да, тут есть над чем поразмыслить...

Благодарю уважаемый Unagdomed, заставили призадуматься...
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ УВАЖАЕМЫЙ БРАТ. ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА ДА УВИДИТ, ИМЕЮЩИЙ ГОЛОВУ ДА ПОЙМЕТ.... МОЕ ПОЧТЕНИЕ
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Статья действительно заставляет призадуматься... безусловно, люди, которые решают стать на этот путь многим жертвуют. Хоть я только попала на этот форум и лишь немного стала понимать суть некоторых вещей, но уже приходится жерстовать признаюсь - общением с близкими, потому что все свободное время я провожу здесь))) и сном - потому что подолгу не могу уйти отсюда...))
Но, простите, уважаемый Унаг, когда у ученика рядом мудрый и знающий наставник, у него значительно увеличиваются шансы избежать ошибок, а может и увидеть на небе &quot-ответный лучик&quot-))) Может быть я слишком наивна?)))
И потом, Вы еще не указали о радости и благодарности, которую получаешь, когда можешь помочь близким и родным, друзьям, себе наконец!!!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Цитата:Вы еще не указали о радости и благодарности, которую получаешь, когда можешь помочь близким и родным, друзьям, себе наконец

это не моя статья, свои я подписываю

выложил потому что согласен с написанным.

Цитата: Вы еще не указали о радости и благодарности, которую получаешь, когда можешь помочь близким и родным, друзьям

главное чтобы они не начинали эксплуатировать, так как они не осознают, что магия - это не дунул, плюнул и получилось, а энерго затратный труд - который отражается как на эмоциональном так и на физическом уровне. Причем нагрузка намного выше чем у хирургов во время операции, а некоторые работы изматывают какбудто вы два вагона с углем разгрузили.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Я с Вами полностью согласна, уважаемый Унаг! Благодарю за комментарий к моему мнению, писала что думала, как-то вдруг захотелось высказать свои мысли о прочитанном... С уважением!
 

Wind

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:146
Реакции:0
Баллы:0
Классная статья,умно и доходчиво и своевременно
&quot-курицам&quot- особенно пора призадуматься в какое меню их употребят
 

Pilar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:734
Реакции:1
Баллы:0
ИГРА? И КАК ДОЛГО МОЖНО В ЭТО ИГРАТЬ? НА &quot-ПОСТИЖЕНИЕ,И ОТСЕИВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕОРИЙ И МНЕНИЙ&quot- (НА НЕ ЧЕМ НЕ ЗАНЯТОЕ ВРЕМЯ,У КОГО ЕГО ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ!) И ДОСТУПОМ К ФАЙЛАМ И РЕСУРСАМ? ТОЛКУ ТО! НЕТ, Я НЕ МОГУ НАЗВАТЬ ПОСТИЖЕНИЕ И ОСОЗНАНИЕ МАГИИ ИГРОЙ - ТАК ЖЕ КАК И ЛЮБОЕ ПОЗНАНИЕ,ТРУД,ОШИБКИ И БОЛЬ, ЖЕЛАНИЕ РАСКАЯТЬСЯ И ВСЕ БРОСИТЬ К &quot-ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ&quot- - ИЩА ПРИЮТ И УТЕШЕНИЕ В ЧЕМ УГОДНО, НО ЛИШЬ БЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗГРЕШНОЙ , ТАКОЙ КАК ВСЕ! РАЗВЕ ЭТО ПОХОЖЕ НА ИГРУ?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
если будет угодно, то давайте так )))

Будда пишет:Жизнь с ее явлениями можно уподобить сновидению, фантому, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии и представлять ее следует именно такой
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Pilar пишет:ИГРА? И КАК ДОЛГО МОЖНО В ЭТО ИГРАТЬ? НА &quot-ПОСТИЖЕНИЕ,И ОТСЕИВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕОРИЙ И МНЕНИЙ&quot- (НА НЕ ЧЕМ НЕ ЗАНЯТОЕ ВРЕМЯ,У КОГО ЕГО ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ!) И ДОСТУПОМ К ФАЙЛАМ И РЕСУРСАМ? ТОЛКУ ТО! НЕТ, Я НЕ МОГУ НАЗВАТЬ ПОСТИЖЕНИЕ И ОСОЗНАНИЕ МАГИИ ИГРОЙ - ТАК ЖЕ КАК И ЛЮБОЕ ПОЗНАНИЕ,ТРУД,ОШИБКИ И БОЛЬ, ЖЕЛАНИЕ РАСКАЯТЬСЯ И ВСЕ БРОСИТЬ К &quot-ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ&quot- - ИЩА ПРИЮТ И УТЕШЕНИЕ В ЧЕМ УГОДНО, НО ЛИШЬ БЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗГРЕШНОЙ , ТАКОЙ КАК ВСЕ! РАЗВЕ ЭТО ПОХОЖЕ НА ИГРУ?

Похоже, только с годами машинки и барби сменились на более крупные объекты. Люди никогда не перестанут играть. другое дело - восприятие. Кто то воспринимает все как игру и идет по жихни легко, а кто то воспринимает все в серьез, и идет не легко. Выбор...
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
Статья хорошая.
Каждому в начале пути стоит крепко задуматься: а нужно ли это? Пока не достигли точки невозврата.
 

Белал

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:631
Реакции:0
Баллы:0
Но, простите, уважаемый Унаг, когда у ученика рядом мудрый и знающий наставник, у него значительно увеличиваются шансы избежать ошибок, а может и увидеть на небе &quot-ответный лучик&quot-))) Может быть я слишком наивна?)))

Увеличиваются шансы скорее совершить эти ошибки и знать в чём их суть, ибо учитель не сила, которую можно использовать, он вам не &quot-предохранитель&quot- от короткого замыкания. С уважением.
 

Pilar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:734
Реакции:1
Баллы:0
Deimos пишет:pilar пишет:ИГРА? И КАК ДОЛГО МОЖНО В ЭТО ИГРАТЬ? НА &quot-ПОСТИЖЕНИЕ,И ОТСЕИВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕОРИЙ И МНЕНИЙ&quot- (НА НЕ ЧЕМ НЕ ЗАНЯТОЕ ВРЕМЯ,У КОГО ЕГО ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ!) И ДОСТУПОМ К ФАЙЛАМ И РЕСУРСАМ? ТОЛКУ ТО! НЕТ, Я НЕ МОГУ НАЗВАТЬ ПОСТИЖЕНИЕ И ОСОЗНАНИЕ МАГИИ ИГРОЙ - ТАК ЖЕ КАК И ЛЮБОЕ ПОЗНАНИЕ,ТРУД,ОШИБКИ И БОЛЬ, ЖЕЛАНИЕ РАСКАЯТЬСЯ И ВСЕ БРОСИТЬ К &quot-ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ&quot- - ИЩА ПРИЮТ И УТЕШЕНИЕ В ЧЕМ УГОДНО, НО ЛИШЬ БЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗГРЕШНОЙ , ТАКОЙ КАК ВСЕ! РАЗВЕ ЭТО ПОХОЖЕ НА ИГРУ?

Похоже, только с годами машинки и барби сменились на более крупные объекты. Люди никогда не перестанут играть. другое дело - восприятие. Кто то воспринимает все как игру и идет по жихни легко, а кто то воспринимает все в серьез, и идет не легко. Выбор...
ВОЗМОЖНО ВЫ ПРАВЫ, И ХОТЕЛОСЬ БЫ С ВАМИ СОГЛАСИТЬСЯ )) ЕСЛИ БЫ ПУТЬ ПО КОТОРОМУ ИДЕШЬ СТАНОВИЛСЯ ЛЕГКИМ, ОСНОВЫВАЯСЬ ТОЛЬКО НА ТО - КАК МЫ ВОСПРИНИМАЕМ ЕГО И ВСЕ ВОКРУГ НАС. БОЛЬ КОТОРОЙ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ - ИГРОЙ НАЗВАТЬ ТРУДНО. НО, ЧТО ТО Я УКЛОНИЛАСЬ ОТ ТЕМЫ..
 

Лед

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
Да Pilar полностью с вами согласен, БОЛИ все больше чем дальше тем больше. И чем дальше тем больше понимаешь что назад дороги уже нет . Но мне кажется именно в такие момменты приходит осознание пути и желание стоять на своем и бороться.
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Статья сильная. Ее надо прочитать всем. Согласна с каждым словом в статье.Для многих это крутые игры , типа Гарри Поттера. Надо понимать, что в фильмах герои , умирают понарошку, а в жизни по настоящему. Магия опасный путь, многие умирают от обратки, от астральных ударов, некоторые сходят с ума. А в некоторых колдовских сектах и орденах, уничтожают того , кто хочет уйти от них , так сказать выйти из игры.
 

Gira

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:388
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Ирина-123, хочу предупредить, чтобы Вы особо не обольщались по поводу
цитата: "И потом, Вы еще не указали о радости и благодарности, которую получаешь, когда можешь помочь близким и родным, друзьям..." Потому что в большинстве своём, как точно заметил Unagdomed "главное чтобы они не начинали эксплуатировать, так как они не осознают, что магия - это не дунул, плюнул и получилось, а энерго затратный труд - который отражается как на эмоциональном так и на физическом уровне."
То есть, в большинстве своём, люди жестоки и не благодарны... И те, кто с радостью улыбаются и благодарят за оказанную помощь, со временем за спиной с опаской скажут "ведьма", потому что у страха глаза великИ... Но тем не менее, от этого Вы всё равно не измените своё отношение к людям, пересердитесь, переплачите, может с кем и поругаетесь, а потом и дальше будете жалеть кого то и помогать, иногда даже в ущерб себе...
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Gira пишет:Уважаемая Ирина-123, хочу предупредить, чтобы Вы особо не обольщались по поводу
цитата: "И потом, Вы еще не указали о радости и благодарности, которую получаешь, когда можешь помочь близким и родным, друзьям..." Потому что в большинстве своём, как точно заметил Unagdomed "главное чтобы они не начинали эксплуатировать, так как они не осознают, что магия - это не дунул, плюнул и получилось, а энерго затратный труд - который отражается как на эмоциональном так и на физическом уровне."
То есть, в большинстве своём, люди жестоки и не благодарны... И те, кто с радостью улыбаются и благодарят за оказанную помощь, со временем за спиной с опаской скажут "ведьма", потому что у страха глаза великИ... Но тем не менее, от этого Вы всё равно не измените своё отношение к людям, пересердитесь, переплачите, может с кем и поругаетесь, а потом и дальше будете жалеть кого то и помогать, иногда даже в ущерб себе...

Уважаемая, Gira, "обольщаться" вообще не совсем разумно...

Gira пишет:"Это не дунул, плюнул и получилось, а энерго затратный труд - который отражается как на эмоциональном так и на физическом уровне"

Согласна.

Gira пишет:""В большинстве своём, люди жестоки и не благодарны..."

Люди разные...

По поводу "пересердитесь, переплачите и т.д." - эмоции нужно контролировать
 

Gira

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:388
Реакции:1
Баллы:0
И получается контролировать эмоции? А, ну да, "ударили по щеке, подставь другую"...
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Gira пишет:И получается контролировать эмоции? А, ну да, "ударили по щеке, подставь другую"...

Тоже вариант ))) возможны и другие...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу