Divider

Магические растительные талисманы из старинных славянских ле

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Трава Адамова глава (Мандрагора) растет по черным лесам. Былина зелена, одна, толста, листики зелены невелики, в ефимок шириною, продолговаты. А цвет на той траве жолт, наверху — в червонной золото, что петушок, а в цвету в середине, что человек на коне сидит, а на отраслях цветики жолты же, толко малы. Корень кистью небольшой, цветом сер, а внутри бел с желтиною.

И ту траву рвать с крестом Господним и говорить: Отче наш, помилуй мя Боже. А кто грамоте не умеет и сотворить ему 300 молитв Иисусовых. И принести ту траву в дом свой, который человек порчен и кто портил — дай пить и того обличит или которая жена не родит — дай пить. И та трава есть царь во всех травах. А когда кто ранен или сечен — приложи к ране — в три дня заживет.

Трава царь Архангел ростет мала в локоть, тонка, видом синя, на сторонах по девяти листков, вверху четыре цвета: червленый, зелен, багрян, синь. Ростет при больших реках и при полынских или при полянках, при болотах и при подолниках. А под тою травою корень стоит человеком, а трава выросла из ребер его.

Рвать на Иванов день чрез золотую гривну или серебреную. И кто ту траву носит при собе, и тот человек не бойца диявола ни в день, ни в нощь, ни злаго человека, и на суду сопротивника одолеет, и люди его любите А корень ея добр: у которыя жены детей нет, а ты истопи того коренья в каком ни есть молоке и дай пить, то будут дети, а у кого старая порча, хоть за 30 лет, выдет вон.

Архилим — есть трава на земле с именем «архилим», ростом в локоть, тонка, а видом синя, на сторонах листиков по девяти, на ней четыре цвета: червлен, багров, синь, желт. Та трава вельми добра: кто ея рвет, кто носит на себе, не боится дьявола ни во дни, ни в нощи, ни злого человека и на суду одолеет сопротивника и люди его любят. А растет по берегам рек, при болотниках. А корень его добр: у которыя жены детей нет, и ты истопи того коренья в каком ни на есть молоке и дать пить, то будут дети- а у кого старая порча, хоть за 30 лет, — выдет вон
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Бель — есть трава именем Бель, растет на воле, концем стоит против воды, а как сорвешь и кинешь в воду, то поплывет против, а вниз не пойдет. И та трава вельми добра носить при себе (против) всякого еретика-супротивника и кто на тебя зло мыслит. А коренья добры возьми и положи в замок, то отомкнётся (В. Губерти).

Трава кудрявый дягиль. Ростет при реках и при полниках, цвет бел, а иной синь или желтой бе сердца. Ту траву кто ест, и тот человек никакия порчи не боится, аще в пир пойдешь, грызи корень хотя однажды в день или в неделю — скорби своя избудешь. А коли порча стара, носи дягиль на главе — люди любят, порчу застят.

Трава одолень ростом в стрелу, цвет красноват, а корень черн или изжелта, а от корени что бумашка хлопчатая. От порчи пить корень, утопивши в уксусе, цвет ея носить при себе с воском, будешь честен и доволен всякой власти и одолеешь врагов своих. Рвать ея с приговором сквозь сотовой воск, или сквозь злато.

Осот полевой ростет по пашням и по сухим лугам и по березнякам, былинкою вышиною в поларшина и выше, толщиною в соломинку. По былинке кверху невелички, сверху голубоваты, а снизу зелены остры. Голубовата кверху гораздо, а на верху шишек по 5 и по 6 менше голубоватых. Велми добра держать торговому человеку, хочешь богат быть, носи на себе, где не поедишь и во всяких промыслах Бог поможет.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Трава очи царские, и та трава собою велми мала, ростом выглу, тонка что игла же, а желта яко злато. Цвет багрен, а в ней кажетца всякие цветы и узор, как зайдешь против солнца и посмотришь, а листов нету, а ростет кустиками. И та трава угодна в дому своем, и животу человеку пользует, и на суд возми с собою — не осужден будешь, или в путь идучи на который промысел, возми с собою — вельми добра. Аще который человек хощет в пир идти — не боится еретика, а кто хощет жениться — держи при себе — ласковое житие будет. А ростет она при борах, где родится клюква.

Есть трава папорт безсердешная, ростет на восток лицем. Копать ея на Иоанна Предтечу, корень с травою и носить на себе: где пойдет, на того человека никто сердит не бывает, хотя и не друг, а на зло и не помыслит. А копать ея положить на земли с четырех стран серебра сколько хочешь.

Трава рябина ростет на пахотных землях, листы крестиками, что рябинка жь, цветы сини, кисками, волосы белые. Та трава угодна: цвет у кого очи болят — парь в кислом квасу с медом, а корень тоя травы, когда бывает поветрие, топи с медом — поможет. Корень же пей кому уроки (сглаз) бывают и носи при себе. Есть трава чернобыл, а ростет она в аршин и в два, а листок похож что крапива, ростет вместе с кропивою. Цвет желтоват, а дух тяжек, а листвие сверху бело, а снизу зелено. Под корнем ея есть уголь. Хорошо под корнем ея вырвать этот уголь и иметь при себе, ко всякому счастию будет удача. А рвать ее июня 24 дня. Добра она от черной болезни, смешать с плакуном — поможет Бог.

Сия книга Травник — и каждую траву рвать или рыть с приговором, говори сие три раза: «Господи, благослови! И ты, мать сырая земля, благослови сию траву сорвати! Ты ея уродила для человека по всякому подобию, а человеку на пользу- для того я тебя и беру- от земли трава, а от Бога лекарство, аминь» — три раза.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Всем травам мать Плакун-трава, а каждую траву рвать с приговором. Говори сие: «От земли трава, а от Бога лекарство». Три раза приговаривать и быть в чистоте, 2-е: «Небо-отец, земля-мать, а ты, трава, позволь себя рвать». Плакун растет по лугам и по рекам и подле болот обо 1, 2, 3, 4 и 5 стволам, вышиною в аршин и ниже. Цвет красновишневой или багровой, по стволу на четверть отросли от ствола малы, также с цветом. Корень велми крепок, насилу отрубишь топором, а цветом корень сверху бур, а внутри бур накрасно. Один корень годен, копать августа 1 дня на сходе солнца.

Трава называется Плакун — когда распинали Христа, святая Богородица плакала и бежала к реке Иордану и на ту траву слезы роняла.

Пригодна в чистоте держать в избах и с собою в пути носить, нечистый дух не коснется, и со оным корнем травы рвать, иметь при себе, а когда не имеешь при себе сего корня, то хоша опосле приложи траву к плакунову корню, то и будет всякая трава иметь свою силу.

Чародеи сбирают Плакун траву в Иванов день, утреннею зарею без всяких железных орудий, выкапывают ея корень. Знахари употребляют корень Плакуна для изгнания домовых, ведьм и нечистой силы, стерегущей клады. Этой траве приписывают, что она заставляла плакать нечистых духов, от чего и получила свое название. Когда будешь при себе иметь сию траву, то все неприязненные духи ей покоряются. Она одна в состоянии выгнать дедушек домовых, кикимор и прочих и открыть приступ к заклятому кладу, который стерегут нечистые духи.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу