Divider

Аркан Таро Жрица - Общие Сведения

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
LWJRkEhaP9c.jpg


Верховная Жрица олицетворяет мудрость женского существа в мистическом, магическом и метафизическом смысле (Императрица, в противоположность этому – в бытовом, чувственном и эмоциональном). Это способность видеть насквозь, читать мысли и угадывать прошлое и будущее. Это вечная женщина-богиня древнего мира, несущая знание и духовную мудрость и как минимум равная мужчине.

Великая Мать всего сущего является второй («пассивной») ипостасью Единого Вселенского духа. Из их плодотворного противостояния рождается все сущее. Взаимодействие Активного и Пассивного Начала (отражаемых Первым и Вторым Арканами Таро) приводит к тому, что человек способен познавать мир только в сравнении, «парности» всех вещей, антиномии, он воспринимает не столько действительную сущность явлений, сколько их контрастность. Жрица в Таро символически есть Мать Мудрости, Женский Аспект Бога, Айн-Соф, София, Шехина, хранительница тайн бытия. Она воплощает в себе всю магическую силу мудрости, присущую только женщине (разумеется, по мере того, как исторически крепло верховенство мужчин в религии, развивались и негативные представления о духовной силе женщин, отсюда «охота на ведьм» - буквально как на конкурирующую силу). Это Учительница, Посвященная, Защитница, Наставница. Понимание видимых и невидимых вещей, того, как устроен мир (а не догм, выражающих это понимание на земле) – это цель и сущность ее бытия. Она суть знание. Власть ее не интересует, манипуляции тоже. Выражение терпения, понимания, снисхождения, доброты и умение прощать, использование сил подсознания на благо людям - ради помощи, исцеления, ясновидения. Она знает путь и готова вести того, кто решил идти. Она считается одним из трех "ангелов-хранителей" так как, согласно христианской мифологии, Святая Дева-девственница может сделать человека неуязвимым.

Храмовое обучение, тайное знание, понимание высших законов, эзотерической мудрости. В греческой мифологии соответствует богине Гекате, посылавшей людям ночные видения и прорицания, покровительнице чародейства и магии. Геката была лунной, а потому - женской богиней. И именно женщины молились ей, когда возникала необходимость в ее защите и покровительстве.
Маг и Солнце – это мужской Путь. Жрица и Луна – женский. Женщины более легко принимают таинственные мистерии природы и жизни. Причем если Императрица направляет свою энергию вовне, на людей, обстановку, свое тело, то энергия Жрицы направлена вовнутрь. Ее великое ноу-хау – это умение познавать и принимать внутренний мир, то есть делать с ним то, что Императрица делает со внешним. Верховная Жрица видит за поверхностью ощутимой реальности таинственную тьму творения. Статуя Изиды из Саиса была завешена вуалью, осмелившийся взглянуть на нее без инициации приговаривался к смерти. Проникновение в глубины лунарной мудрости не может быть ни дилетантским, ни насильственным. Пассивность, направленность энергии вовнутрь, на восприятие и осмысление. Сo Жрицей соотносится индуктивный разум, связанный с познанием истины внутри себя. А «познать» - значит «отдаться» этой истине, покорно принять ее, слиться с ней, став единым целым. Мужчинам свойственно «брать» (а вот «взять» лунарную мудрость нельзя), и не свойственно «отдаваться», отложив в сторону меч рацио, поэтому контакт со Жрицей для них в равной степени затруднен и духовно радикален, и значит даже больше, чем для женщины.

Карта изображает сидящую женщину, увенчанную тиарой Изиды, испускающей лунное сияние. На коленях у нее Тора или книга высшего Тайного Закона (либо раскрытая, либо свернутая в виде свитка), а в руке ключи, золотой и серебряный - секреты к доктрине. Золотой ключ представляет солнечный принцип разума, и серебряный – интуицию, воображение или лунарный принцип познания. Позади Жрицы две колонны, Иахин и Боаз (поставленные царем Соломоном перед иерусалимским Храмом), символизирующие Добро и Зло, свет и тьму. Так же можно трактовать и пол в шахматную клетку, на котором стоит ее трон. Натянутое между колоннами покрывало – символ девственности. Колонны – это своего рода врата, портал познания. Чтобы пройти его, нужно стать тем, кем является Жрица. Показывая свиток, она говорит, что высшие тайны существуют (и мы все прекрасно чувствуем это в начале жизни). За вуалью, натянутой между колоннами – спокойная вода. Астрологически трансляцией скрытого в явное управляет Луна, с которой и соотносится данная карта. Луна в диадеме, венчающей голову Жрицы – символ перемен, полумесяц у ее ног – лунная барка Изиды – отражает космические циклы, влияющие на земную жизнь. Это та изначально данная форма, которую принимает в мире невидимая волна, каждый момент, заново охватывая собой единство жизни. Связуя космос и человечество, эту волну небесной воли она транслирует сквозь себя.

Этот Аркан называют также "Вратами Храма": они пропускают космический поток на Землю и открывают перед жаждущим таинственный путь к иному, бытию. Отождествляясь с этим потоком и попадая с ним в воплощенный мир, душа вовлекается в круговорот счастья и неудач. На коленях Жрица держит свиток, в который уже записано все, что должно быть в этом потоке. Это хроники Акаши (абсолютная вселенская летопись внешних и внутренних событий), генетическая и кармическая память, и появление Жрицы в раскладе напоминает, что эта информация существует и действует в нас. Жрица, хранящая связь с высшим, символизирует бессмертное материнское начало, не дающее прерваться этому бесконечному потоку жизни. По Жрице нам открываются наши собственные психологические, родовые и кармические мистерии. Хорошо, если мы готовы принять эту информацию и с толком ей распорядиться, в противном случае этот открытый информационный канал может доставить изрядный дискомфорт.



Аспекты:

Верховная Жрица

Папесса

Мудрость, София, Эйн Соф, Творческая Мысль, Слово
Исида. Шехина.

Врата Святилища

Тайна, Истина, Гнозис, Оккультизм

Гимель (от Кетер к Тифарет, от Короны к Красоте)

Бет, число два. Бейт – Дом, Храм, Бат – Дочь.

Архетип Анима.

Луна как символ интуиции и могущества подсознательных сил. Нептун. Водный тригон домов: IV, VIII, XII.

Геката.

Кассиопея

Оккультное значение карты – ТАЙНОЕ ЗНАНИЕ

qZ4iEl-Pllc.jpg
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас премного ,уважаемый Мастер Unagdomed,за толкование Аркана Жрица,очень я не равнодушна к этому Аркану.
С уважением!
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за статью. С уважением!
 

Аймана

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную статью!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за 3нания.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю за информацию об Аркане Таро Жрица.
С уважением.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Благодарю вас за статью, Мастер Унагдомед!
С уважением.
 

Rosinca

Well-Known Member
Регистрация:5 Янв 2017
Сообщения:525
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за знания об Аркане Таро Жрица.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за нужные знания.
 

up

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:57
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за интересные знания. С уважением!
 

katerina1963

Well-Known Member
Регистрация:7 Дек 2016
Сообщения:562
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: тамбов
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за знания .
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за Аркан Таро Жрица-общие сведения
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, интересный и нужный Урок. С уважением!
 

marina-30

Well-Known Member
Регистрация:16 Авг 2014
Сообщения:480
Реакции:0
Баллы:0
Большое спасибо за знания.
С уважением
 

Anna Beliz86

Well-Known Member
Регистрация:29 Апр 2015
Сообщения:309
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Мастер Унагдомед, прекрасная статья о Жрице и принципе аркана.
С уважением.
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю за информацию об Аркане Таро Жрица.
С уважением.
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за знания об Аркане Таро Жрица.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу