Divider

Плед покойной бабушки

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Я сирота. Когда мне было 7 лет, моя мама утонула в море. Воспитывали меня бабушка и дед. После смерти мамы, на семейном совете было принято решение переехать из Риги на Урал к родственникам. Это было в 1995 году. Через некоторое время умер дед. В начале 2011 года стала сильно болеть моя бабушка Таня, у нее стали отказывать ноги и она еле двигалась. Жили мы с бабушкой в разных местах, я жила в Перми, куда уехала сразу после школы, чтобы поступить в институт и устроиться на работу. Бабушка осталась в деревне, я старалась приезжать к ней чаще, помогала с деньгами и продуктами. Родная дочь моей бабушки, Марина, жила недалеко, в получасе езды, она редко навещала свою мать, часто ругалась с ней. Для нее самое главное было в жизни не семья и дети, а карьера, шопинг и алкоголь. Дочь от первого брака, Наташу, она отправила на родину к отцу в Мурманск, а младший сын, Виталик, жил у родителей своего отца. Бабушка с дедом его очень любили и всегда баловали. Бабушка Таня стала с каждым днем угасать, я могла к ней приезжать только на выходные, а потом нужно было уезжать обратно в город. В апреле у бабушки отказали ноги. Мы наняли социального работника, чтобы она ходила и помогала бабушке выполнять мелкие поручения и ухаживать на неделе за больной. Я приехала на майские праздники, было 7 мая, вечер. Меня у подъезда (бабушка жила на 2-м этаже деревянного дома) встречает меня моя тетя Марина, и со смехом говорит: «Не завидую я тебе. Там ужасно воняет. Будешь как мать Тереза. Если что — звони». Я зашла в дом. Бабушка очень обрадовалась мне. Я открыла окна, чтобы пустить свежий воздух, и через 10 мин началось… Не описать словами, как тяжело поднимать с кровати больного человека, который ходит под себя. Этот запах… Просто ужасно. Бабушка просилась по нужде через каждый час, через каждые полчаса пить, падала с кровати, мне стоило невероятных усилий поднимать ее (вес бабушки 110 кг). За ночь мне удалось поспать пару часов. Я была измучена. Под утро бабушка снова упала с кровати, я плакала, что не могу поднять ее, тогда бабушка сказала, чтобы я позвала соседа с 1 этажа Володю. Я позвала его, он был алкоголик, но очень добрый. Предложила ему за 100 рублей помочь поднять бабушку. Днем приходила медсестра делать бабушке укол и не могла найти вену. Приехала Марина на пару часов проведать нас. Я обрадовалась, что смогу немного поспать. Просыпаюсь часов в 18.00 от ужасного холода, хотя в доме было тепло и чувства, что в квартире что-то страшное. Слышу бабушкин голос: «Вы за мной пришли? Не надо, я не хочу, уходите!» Я вбегаю в комнату к бабушке, она смотрит в изголовье и машет руками. Ее начало трясти, появились судороги. Мне стало очень страшно. Спрашиваю: «Бабушка, кто там, с кем ты говоришь?» Она машет рукой и говорит: «там». Я все поняла – ей осталось совсем немного. Я вызвала скорую. Они долго не приезжали, и я пошла к соседке – наедине с бабушкой мне было очень страшно. Она не говорила, только билась в судорогах. На мгновение она пришла в себя. Я говорю: бабушка, давай я прочитаю молитву, тебе станет легче. Она кивнула. Я взяла молитвенник и стала читать. У бабушки изо рта побежала черная струйка крови. Зашла соседка. Глянув на бабушку, сказала, что ей осталось жить несколько минут. Что она уже отходит. На часах пробило 12 ночи. Люди стали пускать фейерверки и праздновать 9 мая. Приехала скорая, они зафиксировали смерть. Я позвонила родственникам, они приехали, вызвали омывальщиков и через 2 часа, закрыв покойницу в доме, мы собрались уезжать. Соседка сказала моей тете, что так не делается, нельзя покойника в доме одного оставлять, на что моя тетя ответила, что если ей так хочется, то пускай сама сидит и нюхает эту вонь. Когда мы вернулись, соседка нам сказала, что умер дядя Володя с 1 этажа. И что я виновата в этом – через деньги его бабушка с собой забрала. Через 2 дня состоялись похороны. Попросили женщину вымыть за покойником пол. Бабушку похоронили на кладбище и сразу после похорон мы заехали в квартиру бабушки. Марина взяла плед, которым была накрыта покойная бабушка, говорит, жалко выбрасывать, буду им накрываться. Я говорю, ты с ума сошла, нельзя накрываться пледом с покойника. Тетка махнула рукой, мол, ерунда все, я не суеверная. Забрала бабушкину фарфоровую посуду, хрустальные вазы, меня не слушала, что этого делать нельзя, нельзя брать вещи покойного, пока 40 дней не пройдет. На 9 дней мы встречались и ездили на кладбище, втроем: я, тетя Марина, и мой двоюродный брат. Потом я ночевала у нее. Марина выстирала тот плед и предложила мне накрыться им. Я наотрез отказалась. Она посмеялась и накрылась им сама. На сороковой день моей тете снится сон:посреди комнаты стоят 2 гроба, стоит моя бабушка и протягивает моей тетке белую сорочку, говорит: одевай и ложись. Марина одела сорочку и легла во второй гроб. Мне в эту же ночь снился сон, я захожу в дом, вижу бабушку, она в черном платье, в котором ее хоронили, в черной косынке, очень злая, смотрит на меня и говорит: «ну что, как поживаешь?» Я говорю: «хорошо». Бабушка, пройдя в комнату, показывает на пол и говорит: «Почему полы так плохо помыла, паразитка?» и тянет ко мне руки. Я проснулась вся в поту. Потом мне звонит моя тетка и испуганным голосом рассказывает свой сон, и говорит, что сегодня 40 дней и надо непременно съездить и помянуть бабушку на кладбище. После кладбища мы заехали в дом бабушки и тетя пожелала забрать еще кофейные чашки с птичками. Я говорю: «забирай, мне не жалко». Встретили по дороге бабушку-соседку, которая сказала, что та женщина, которая должна была помыть полы за покойницей, очень плохо их помыла. Я была удивлена. После 40 дней душа покойной должна была уйти на небо, но не тут-то было. Бабушка стала ко мне приходить чуть не каждую ночь, была очень злая и недовольная. Кричала на меня, куда я дела ее любимые чашки с птичками? Я отвечала, что их забрала ее дочь. Тетка смеялась над моими снами. Квартиру в деревне я смогла продать только через год. За 3 года до смерти бабушка написала дарственную на меня. Целый год душа бабушки ходила по квартире, квартиранты боялись оставаться на ночь, а соседка рассказывала, что моя покойная бабушка стучится к ней по ночам и пугает ее, хотя соседка не сумасшедшая и адекватная женщина. Успокоившись, бабушка стала спрашивать меня, как я живу, видимся ли мы с моей тетей. Она приходила ко мне во сне, я ее видела очень отчетливо так, как будто она рядом сидит и не умирала вовсе. Бабушка сказала, что будет мне помогать с покупкой жилья. Я в Перми снимала комнату в общежитии и своего жилья в городе у меня не было. Через год, я смогла продать квартиру в деревне и взять ипотеку. Я уверена, что мне помогает моя бабушка. Я чувствую ее присутствие. А вот с моей несуеверной тетей начали происходить неприятные вещи: у нее стало ухудшаться здоровье, муж потерял работу, сын висел на шее у родителей, в 23 года совсем не хотел работать. На заводе, где работала тетя, произошло сокращение и ей урезали зарплату. Продав свой частный дом в Нытве, она хотела купить квартиру в другом городе, но не смогла. Они жили на съемной квартире и прописались у родителей мужа. У Марины стали болеть ноги, она не могла понять от чего, потом начался артрит (болезнь суставов). Тетя Марина никогда не жаловалась на свое здоровье, а тут совсем загнулась. Ее положили в краевую больницу, лечили 3 недели. Мы с ней созванивались, я обещала помочь, чем смогу. Навестила ее в больнице – она выглядела очень усталой и больной. Жаловалась, что сын ее совсем забыл, муж без работы, с завода нужно уходить и искать новую работу. Через неделю ее должны были выписать. Она мне звонила из больницы, сказала, что поедет домой, хочет сделать уборку, купить новые красивые вещи, была радостная и с хорошим настроением. Неделю мы не созванивались. Вчера ночью я очень беспокойно спала, снился какой-то черный человек, который что-то говорил мне. Наутро звонит по скайпу моя двоюродная сестра и говорит, что тетю Марину нашли дома мертвой…
 

*****Luna*****

Ужас!Сильная история!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу