Divider

ЛЮБОВЬ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине- все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…
(1 Кор. 13, 4-8).

Чем сердце просторнее, тем более вмещает в себе любимых- чем грешнее, тем оно теснее, тем менее оно способно вмещать в себе любимых – до того, что оно ограничивается любовью только к себе и то ложной- любим себя в предметах, недостойных бессмертной души: в сребре и злате, в любодеянии и прочем подобном.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Она, прежде всего, простирается до самопожертвования... Второй признак истинной любви тот, что она вечна, никогда не прекращается... Третий признак истинной, небесной любви тот, что она исключает совершенную нелюбовь к кому-либо, т. е. нельзя, например, одних любить, а других нет. Кто имеет святую любовь, тот весь перепонен ею. Я могу скорбеть, жалеть, что такой-то полонен страстями, привержен злу, худо поступает, но не любить человека, как Божие создание, я не могу и должен быть готов при всяком случае проявить к нему любовь. Четвертый признак истинной любви тот, что любовь эта в одно и то же время направляется к Богу и ближним, находясь в такой связи, что кто любит Бога, тот непременно любит и ближнего...
Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский (1874-1937).

Одно срубленное и очищенное дерево быстро катилось по подкосу на человека. Я видел это, но от великой скорби не мог ему крикнуть: «уйди скорей»- у меня заболело и заплакало сердце, и дерево остановилось. Человек этот был для меня чужой: я не знал его, а если бы это был родной, то, думаю, вряд ли остался бы я жив.
Преподобный Силуан Афонский (1866-1938).

Просто любить кого-то – это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого. Мать любит своих детей больше, чем себя. Для того чтобы накормить детей, она остается голодной. Однако радость, которую испытывает она, больше той радости, которую испытывают её дети. Малыши питаются плотски, а мать — духовно. Они испытывают чувственный вкус пищи, тогда как она радуется духовным радованием.

Настоящая любовь несвоекорыстна. Она не имеет в себе эгоистического пристрастия и отличается благоразумием.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).


Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

Есть у одного английского писателя произведение: переписка старого беса с молодым племянником, которого он учит приемам искушения людей. И между прочим этот старый бес говорит: «Я не могу понять Христа. Он говорит, что любит Свою тварь – и оставляет ее свободной. Вот я тебя, бесенок, люблю- это значит, что я хочу тобой обладать, хочу тебя держать в своих когтях, я хотел бы тебя съесть, переварить, чтобы тебя вне меня не было вовсе…» О такой любви многие из нас, к сожалению, знают. Тут мы можем почувствовать разницу между таким ложным, лживым понятием любви, которое я только что описал, и любовью, равнозначной свободе. Такая любовь говорит другому: «Ты так драгоценен, так прекрасен, так много значишь для меня, что я не имею никакого права тебя ограничивать, кромсать, уродовать. Я всеми силами своего существа буду служить тому, чтобы ты развился в полную меру своих возможностей- я не буду преградой стоять на твоем пути, а буду только следить за тем, чтобы ты не оказался недостойным себя самого, чтобы ты стал в полной мере той красотой, тем чудом, каким ты можешь быть…»
Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003).
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Прекрасная статья.

Но способны ли - мы маги так любить...
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
У МАГОВ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ....
 

malich

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:194
Реакции:1
Баллы:18
ох дорогая камелия, судя по опыту моих коллег, предков и своему личному,-
любить то мы можем, но вот сама то любовь обходит стороной. Друго раз думаешь-"вот оно, МОЕ!!!!"
ан нет, кидалово жизни.
я то уж даже и не надеюсь что в моей жизни будет спутник, хотя бог шутник, может и улыбнется и мне)
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Магистр полностью с вами согласна. Знаю по себе. Ведь у магов все более развито, они ярче и глубже все ошушают.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Маги могут любить ещё глубже,ещё сильней.По моему я уже Люблю.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
malich пишет:ох дорогая камелия, судя по опыту моих коллег, предков и своему личному,-
любить то мы можем, но вот сама то любовь обходит стороной. Друго раз думаешь-"вот оно, МОЕ!!!!"
ан нет, кидалово жизни.
я то уж даже и не надеюсь что в моей жизни будет спутник, хотя бог шутник, может и улыбнется и мне)


Конечно, улыбнется Вам, malich.
 

Ольгея

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:192
Реакции:0
Баллы:0
Магистр статья просто замечательная!

Все способны на любовь,и маги не исключение! Любовь - это сила и самое главное -это свобода!
 

Ольгея

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:192
Реакции:0
Баллы:0
любить то мы можем, но вот
сама то любовь обходит
стороной . Друго раз
думаешь-вот оно, МОЕ!!!!"
ан нет, кидалово жизни."


Искать любовь все равно что пытаться найти то что никогда не видели,но вам рассказывали как это выглядит. Вроде думаешь что нашел, и вроде похоже- но нет, совсем не то... А когда уже перестаешь искать, то любовь сама тебя находит... Меня нашла моя любовь:)
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Камелия пишет:

Прекрасная статья.
Но способны ли - мы маги так любить...

А Вы, Камелия, способны?


ДА, я могу любить такой ВЫСШЕЙ любовью, но и хотела бы, чтобы мой любимый, любил бы меня такой же ВЫСШЕЙ - ВСЕПРОЩАЮЩЕЙ любовью.
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Главное в любви-это мера и гармония!!! Иногда человек своей любовью просто убивает...
 

Anadashiva

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:99
Реакции:0
Баллы:0
Мне повезло, я встретила свою любовь, но мы расстались давно, и как-то я жила без него. И даже думала, что уже не люблю его. Встретились. И мое сердце затрепетало- любимый!!!!!!! Вот, так и живем каждый в своем у меня нет пары и у него тоже...
 

mon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:298
Реакции:2
Баллы:0
как бы мы этого не выражали,пока мы не полюбим.мы не будем счастливы.не является ли ассоциация любви со счастьем ранней примитивной стадией.Когда любимый человек страдает,разве мы тоже не страдаем?И разве прекращаем любить из за того.что страдаем?
тогда.может быть любовь это состояние Бытия а не ума?Нужно ли знать,что мы любим,чтобы любить?-разве это не движение любви?разве мы не любим свою мать не сознавая этого?Не является ли Любовь такой же частью нас,как сознание частью бытия?наше незнание себя скрывает от нас нашу любовь.
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:У МАГОВ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ....

Согласна...
Причем сильнее не только чувствительность,но и привязанность к человеку...и боль от предательства значительно сильнее...и со временем просто так ничего не забывается как у людей.Печально,но у меня пока так
 

ВАЛЕРИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:192
Реакции:1
Баллы:0
Любовь заставляла людей пасть, любовь возносила людей высоко. Все зависит от того, что ты делаешь с любовью. Любовь - это очень таинственное явление.
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Чудесная статья, уважаемый Магистр!

*Lilith* пишет:

Искать любовь все равно что пытаться найти то что никогда не видели,но вам рассказывали как это выглядит. Вроде думаешь что нашел, и вроде похоже- но нет, совсем не то... А когда уже перестаешь искать, то любовь сама тебя находит...

Согласна с Вами, *Lilith*! Обычно так и бывает: когда гоняешься за ней, то она постоянно ускользает и не остается надолго. А стоит остановиться и спокойно принимать то, что есть в данный момент, - любовь появляется и остается подольше.
 

ODNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Кто не любил, можно считать, что прожил зря.
Даже безответная Любовь дарит счастье.
 

sever

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:188
Реакции:2
Баллы:0
ODNA пишет:Кто не любил, можно считать, что прожил зря.
Даже безответная Любовь дарит счастье.


Безответная? Счастье?
Да уж........
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу