Divider

*** ЧТО ТАКОЕ МАГИЯ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Магия есть возможность, имеющая очень большую власть, полная возвышенных тайн и заключающая в себе глубочайшее знание вещей наиболее секретных: их натуры, их силы, их качества, их действия, их различия и их отношения, благодаря чему она производит свои чудесные эффекты, соединяя и применяя различные свойства существ высших и низших; это - подлинная наука, философия наиболее возвышенная и наиболее таинственная. Одним словом, - совершенство и свершение всех естественных наук, т.к. вся правильная философия делится на физику, математику и теологию. Физика нас учит натуре вещей, которые существуют в мире, их причинам, их временам, различиям мест, их свойствам и их состояниям, и с точностью отыскивает их части и все, что служит их улучшению согласно таким стихам:

"Каковы элементы, входящие в состав естественных вещей? Каково действие тепла Земли и Воздуха и как оно происходит? Откуда ведут свое происхождение небеса? Отчего морские отливы и радуга различных цветов? Что придает облакам свойства вызывать громовые раскаты, или откуда исходит молния, падающая сквозь воздух? Какова таинственная причина, которая нас заставляет видеть вспышки в ночи и кометы, и какова та скрытая мощь, которая заставляет содрогаться землю? Отчего происходят золотые и железные месторождения, и это потаенное свойство секретов натуры?"

Физика, которая является спекулятивной наукой о естественных вещах, содержит в себе и включает в себя все три вещи и все то, что говорит Вергилий помимо этого в своих стихах:

"Откуда происходят различные виды людей и зверей, так же как Дождь и Огонь? Откуда землетрясения и почему море повышается и разливается, несмотря на препятствия, которые оно может встретить и затем отступает к своему центру? Что нам дает возможность познавать травы, храбрость и ярость диких зверей, все различные виды плодов, камней и рептилий?"

Что касается математики, то она, очевидно, дает нам возможность познавать природу, протяженную в трех измерениях и дает понимание движения и хода небесных тел, следуя этим стихам:

"Она нам позволяет знать, насколько движение звезд быстро: что заставляет темнеть луну и, что заставляет нас терять свет солнца". И вот что говорит Вергилий: "Почему солнце направляется двенадцатью мировыми знаками, разделенными на определенные части; нужно видеть пути неба и звезд, эклиптики солнца и луны, Плеяды, Гиады и две Медведицы; почему солнце заходит так рано зимой, и откуда такая продолжительность ночей?"

Все это узнают, благодаря математике, потому "математическим мышлением можно предвидеть различные изменения времени, знать сезон посевов, когда нужно лучше открывать навигацию, или выкапывать деревья в лесах".

Теология учит нас, что такое Бог, каковы ангелы, духи, демоны, душа, мысль, религия, таинства, церемонии, храмы, праздники; она толкует о вере, о чудесах, о свойствах слов и фигур, о секретных операциях и таинственных знаках и, как говорит Апулей, она учит нас правилам церемоний, которых религия требует, разрешает или запрещает. Для того, чтобы сделать заключение в немногих словах, - Магия, единственная, включает эти три вида столь могучих наук в своих чудесах, соединяет их воедино и вводит в практику.

В этом смысле древние чтили ее как наиболее возвышенную и наиболее достойную их поклонения.

Ее применяли авторы самые знаменитые, главные среди которых, - Замолксис и Зороастр, - так сильно выделяются, что многие из изобретателей этой науки: Аббарис, Гиперборей, Дамжерон, Эвдокс, Гермипп следовали по их стопам, а другие прославленные авторы, как Трисмегист Меркурий, Порфирий, Ямвлих, Плотин, Апполоний Тианский и Осфаней очень хорошо писали об этой науке. Кроме того, Пифагор, Эмпедокл, Демокрит, Платон и многие из наиболее значительных философов делали большие путешествия, чтобы ее изучить и, возвратившись, подчеркивали свое уважение к ней и держали ее в большом секрете. Известно, что Пифагор и Платон ездили в святилища Мемфиса, чтобы ее изучать, и что они проехали почти всю Сирию, весь Египет, Иудею, школы Халдеев, чтобы не быть в неведении относительно великих и таинственных принципов магии, и чтобы овладеть этой божественной наукой.

Итак, нужно, чтобы те, кто хотят постараться изучить эту науку, в совершенстве владели физикой, которая объясняет качества вещей, и в которой находятся секретные свойства любого существа; чтобы они хорошо знали математику, познающую звезды, их аспекты и их виды, т.к. от них зависит свойство и способность любой вещи, и чтобы они хорошо слушали теологию, благодаря которой познают нематериальные субстанции, которые распределяют и управляют вещами, чтобы обладать возможностью понимать Магию, т.к. не может быть никакой совершенной работы в магии, ни даже настоящей магии, которая не заключала бы в себе всех трех этих способностей.

КОРНЕЛИЙ АГРИППА.
 

Тёмный Ведун

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:531
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:28
Уважаемый Магистр Ипсисимус,благодарю за интересную и познавательную статью!
С уважение к Вам и вашим знаниям.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, очень полезная статья для каждого идущего по пути развития. С уважением.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый мой Учитель мне очень понравилась статья.Благодарю.С Уважением.
 

taIsios

Well-Known Member
Регистрация:13 Июн 2013
Сообщения:412
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, уважаемый Магистр за ваше учение! Буду с нетерпением ожидать продолжения подобных материалов.

С уважением к вашему труду!
 

Алла11

Well-Known Member
Регистрация:1 Авг 2013
Сообщения:251
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Ставропольский край
Благодарю за статью, Магистр! Часто замечала, что люди с образованием физ. матем. имеют магические способности, сами того не подозревая.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
 

goren

Well-Known Member
Регистрация:21 Июн 2015
Сообщения:119
Реакции:0
Баллы:0
Отличный материал Магистр Ипсисимус . Хотелось бы лучше узнать о таких личностях как Гиперборей , Гермипп , Аббарис , Дамжерон , Эвдокс , Ямвлих , Порфирий , Плотин , Осфаней и других авторов упоминаемых в этой статье.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

иришка1310

Well-Known Member
Регистрация:1 Дек 2014
Сообщения:275
Реакции:0
Баллы:16
Замечательная статья,уважаемыи Магистр! Благодарю за Ваш бесценныи труд!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Благодарю Вас Учитель, за статью.
С уважением!!!
 

sibiryak9

Well-Known Member
Регистрация:19 Сен 2013
Сообщения:1.287
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:41
Адрес: Сибирь Новосибирск
Уважаемый Магистр IPSISIMUS здравствуйте.
Благодарю за познавательную тему.
так же интересно было прочесть про отношение к наукам в былые времена, и они явно включали больше знаний чем я изучал в школе.
при чем даже не только на уровне магов.
 

vesta-smola

Member
Регистрация:9 Авг 2015
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:51
Очень интересная и познавательная статья.Спасибо.
 
Регистрация:24 Ноя 2015
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
Добрый день,Уважаемый магистр IPSISIMUS!Очень познавательный материал,всегда любила точные науки,буду надеяться,что знания эти очень помогут в освоении еще одной науки-магии.Большое спасибо за уникальную информацию.
 

Аззамир

Well-Known Member
Регистрация:24 Фев 2014
Сообщения:80
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас,Магистр,очень познавательной статья,одна из немногих объясняющая всем что включает в себя Магия,многие светила науки считают технологию обьяснимой а магию надувательством и тд,думаю теперь некоторых можно ввести в конфуз!:)

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, очень полезная статья для каждого идущего по пути развития.
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Учитель за интересную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Shooting Star

Well-Known Member
Регистрация:1 Фев 2016
Сообщения:388
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр, статья познавательная, особенно для начинающих как я.
С уважением.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью, уважаемый Магистр Ипсиссимус.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Благодарю Вас,Уважаемый Магистр ,за интересную и познавательную тему.
С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу