Divider

Хочешь здоровым быть – искупайся на Купалу!

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Иванов день заполнен обрядами, направленными на обретение любви и семейного счастья, избавление от сглазов и порчи, сохранения здоровья. Расскажем о последних.

*****

Накануне, 6 июля, нужно непременно попариться в бане и хлестаться веником из целебных трав. Если нет возможности посетить баню, то можно принять ванну с травами (листья березы и крапивы должны быть использованы обязательно).
На Ивана Купалу обращаются к березе с просьбой об исцелении – скручивают над больным ветки со словами:

«Забери хворь, березовый куст, чтоб не болело, чтоб не щемило!» Повторяют трижды, и болезнь наверняка отступит от человека.
От воды, набранной из колодца или родника утром на Ивана Купалу, проходят депрессии, раздражительность и т.п.

*****

В ночь на Ивана Купалу положено жечь костры и прыгать через огонь. Смысл этого обряда в сжигании всей энергетической грязи, скопившейся в человеке за год. Считалось, что это поможет очистить тело от болезней, а душу – от зависти. Часто болеющие люди могут сжечь в праздничном костре свою одежду, матери сжигают рубашонки своих хворых детей.

*****

На заре 7 июля принято купаться в любом водоеме, который есть поблизости, потому что на Ивана Купалу обычная речная вода наполняется особой силой. Чтобы поправить здоровье, вернуть себе бодрость и силы, перед тем как пойти купаться, надо встать на бережке лицом к воде, поклониться ей и сказать:

«Купала, хозяюшко, наш добрый дух, и ты, матушка-водица, выгони болезни из утробы, из жил, из костей, из головы и дайте мне, рабе Божьей (свое имя), доброго здоровья».

Искупавшись и выйдя из воды, кланяются ей трижды, говоря:

«Спасибо, вода-водица, что болезни смыла, забрала, здоровье дала».

*****

Если ребенок плохо спит, неспокоен, его тоже можно окунуть в купальскую воду. Для этого надо поставить малыша по колено в водоем и лить из горсти воду на темечко, приговаривая трижды:

«Вода пошла и все худое с младенца, раба Божьего (имя) унесла».

*****

Для красы и здоровья необходимо взять чистую простыню и отправиться рано с утра на луг. Там обтереть тканью мокрую траву, а позже выжать в приготовленную емкость. Росой умыть лицо и руки, чтоб изгнать всякое заболевание и сделать лицо свежим и незапятнанным. Кстати, роса, собранная до восхода либо при восходе солнца, считается лечебной при болезнях глаз: необходимо, чтобы страдающий очами сам помылся ею.

*****

Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, почитая больше целебными, нежели собранные в другое время. Так, траву чернобыльник заплетают в плети и кладут под Иванову росу с приговором:
«Мать земля, отец-небо, дайте рабам вашим от этой травы здоровья!»

*****

Травка зяблица помогает от ребячьего крика и от бессонницы; пастушью сумку издавна заготавливали как хорошее кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях; страдающие ревматизмом собирали в большом количестве жгучую крапиву; для лечения ран, ожогов запасались заячьей капустой; на случай простуд, кашля необходимо было иметь дома мать-и-мачеху, душицу, багульник.

*****

Есть еще и такой обряд для привлечения здоровья. Заранее купите несколько холщовых полотенец. Также у вас должна быть новая банка или какая-нибудь другая керамическая посуда, тоже новая. Встаньте пораньше, часа в четыре утра.
Не умываясь, не расчесываясь, наденьте на себя что-нибудь свободное, чтобы было как можно меньше пуговиц, завязок, резинок. И отправляйтесь в лес или рощу (если такого рядом нет, подойдет парк). Придя в лес, стряхивайте в банку росу с деревьев, кустов, травы приговаривая:

«Иван Купала, дай мне твоей росы от всякой лихой беды».

Этой росой впоследствии вы можете умываться при недомогании, пить при простуде. Далее, накиньте на куст, траву или невысокое дерево припасенное полотенце. Для того чтобы оно хорошо намокло, прижимайте его к веткам или траве руками, но не ногами.
Когда все ваши полотенца станут мокрыми от росы, их приносят домой, не стирая, сушат на ветру, а затем наговаривают на каждое полотенце заговор:

«Как чиста роса Иванова дня, так будет чисто мое тело и лицо от прыщей, угрей, корост и всяких наростов. Аминь».

Этим полотенцем вытираются утром и вечером 12 дней подряд. Если будет необходимость воспользоваться таким полотенцем среди года, делайте это только на убывающую луну.

*****

В поле можно провести такой обряд.
Раздеваются догола и катаются по траве, делая 7 оборотов, перед каждым оборотом произносят заговор:

«Сила соков Земли! Сила Воды! Сила Солнца Иванова дня, войди в меня! Дай мне сил прибыльных от этого дня! Все, что мать-природа за год накопила, сегодня мне подарила! Аминь. Аминь. Аминь».

Больные быстро идут на поправку, хилые и немощные набираются сил, а здоровые продлевают свое здоровье еще минимум на год.

Откорректировано оформление поста.
Anuit
 

Арина Таро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:293
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю , уважаемая frzoya , за материал !
За то , что поделились и главное вовремя .
 

Mr.Stranger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо большое за интересный и очень нужный материал!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу