Divider

Коровяк

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Описание:
Коровяк обыкновенный является полезным двулетним растением. Высота его прямостоячего стебля может достигать и полутора метров. Крупные опушенные листья коровяка имеют продолговатую форму. Нежно-желтые цветки собраны в солидное колосовидное соцветие. Изящный трубчато-воронковидный венчик имеет опадающий вид. 5 приросших к нему тычинок придают неповторимый образ. Коровяк обыкновенный цветет зачастую в конце лета – в июле и в августе. Данную траву можно встретить в средней полосе России на лесных опушках и полянах, в оврагах и просеках, а также по берегам рек.

Полезные свойства:
Коровяк обладает каротинов, аскорбиновой кислотой, флавоноидами, сахарами, дубильными веществами и эфирным маслом. Известно, что эта трава является прекрасным отхаркивающим действием, противовоспалительным, противосудорожным и обезболивающим. Наряду с этим коровяк может похвастаться уникальными ранозаживляющими возможностями.

Применение:
Настой цветков коровяка обыкновенного нередко применяют при сильном кашле, коклюше, бронхите, а также при воспалении легких и кровохарканье. Он отлично выводит густую мокроту из бронхов и легких, за счет входящей в его состав слизь. Народная медицина рекомендует использовать эту траву при сильном насморке, астме и одышке. Кроме того, это замечательное растение прекрасно справляется с болезнями селезенки и печени, воспалениями желудка и кишечника. Чтобы достигнуть заметного эффекта в лечении, практически всегда коровяк применяется в сочетании с другими травами.

Настойка:
Настойка коровяка делается из 100 граммов свежесобранных цветков и 250 грамм спирта. Настаивать необходимо не менее 20 дней и только затем процедить. Такое средство незаменимо в качестве втираний при ревматических, нервных и артрических болях.

Листья:
Листья коровяка следует запасать вместе со сбором цветов в солнечные дни. Хорошо высушенные листья длительное время хранят серо-зеленый цвет. На вкус они слегка горьковаты и не имеют никакого запаха. В лекарственных целях рекомендуется варить листья в молоке, чтобы унять боль при ожогах или при геморрое.

Цветки:
Целебные цветки Коровяка применяются в качестве смягчения при кашле и одышке, а также они входят в известный грудной сбор. Собранные цветки необходимо хорошо просушить на свежем воздухе, аккуратно перемешивая. Если технология сушки не будет нарушена, то они не потеряют своего желтого оттенка и будут иметь приятный медовый аромат.

Противопоказания:
Серьезных противопоказаний к использованию коровяка в медицине не зафиксировано. Но стоит учитывать индивидуальная непереносимость каждым конкретным человеком.
 

ANDRIANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:471
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Спасибо Emili999 за интересную статью ВЫ хорошая травница.
Порадовали нас новым материалом. С уважением.
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Emili999 спасибо за статью. Коровяк в нашей области издавна еще используют и для лечения скота (при отравлении). У нас принято называть эту чудесную траву медвежьем ушком. Растение сама применяю для лечения любых заболеваний слизистой плюс дополнительные травы (тысячелистник, зверобой, материнка).
Поделитесь пожалуйста рецептом для лечения дисбактериоза.
С уважением.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Одной этой травы мало для лечения этого сложного заболевания. Применять нужно в сборе с другими сильными травами.

Рецепт №1.
Компоненты: 1 ч. л. зверобоя продырявленного, по 1/2 ч. л. травы коровяка скипетровидного и мяты перечной, 1 л воды.

Способ приготовления. Сушеную траву измельчите, перемешайте, положите в термос и залейте кипятком. Настаивайте 40 мин, процедите.

Способ применения. Пейте по 100 мл 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 6 недель.

Рецепт №2.
При дисбактериозе советую измельчить и смешать по 5 ст.л. толокнянки и коровяка, 3 ст.л. клопогона, 7 ст.л. сабельника болотного, 2 ст.л. омелы белой, 4 ст.л. копытняка европейского, по 6 ст.л. травы бессмертника и череды, залить 1 ч.л. с верхом смеси 250 мл кипятка, выдержать 10 минут под крышкой на слабом огне на кипящей водяной бане, процедить и выпить все за 20 минут до еды. Принимать такими дозами 3 раза в день в течение 14 дней, каждый раз готовя свежий настой. При необходимости после 7 дней перерыва курс можно повторить.


И ещё хочу добавить: я не понаслышке знаю об этом заболевании, моя мама долго лечилась от него. Я посоветовала бы вам восстановить микрофлору молочным грибом. Он обладает антибактериальными, противомикробными и ранозаживляющими свойствами, а также является хорошим спазмолитическим и желчегонным средством.


Выздоравливайте!
 

ANDRIANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:471
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Вот эти фото прекрасного коровяка. Уважаемая Emili999 это действительно красивое лечебное растение.


3784691m.jpg



3754995m.jpg



3749875m.jpg
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Да, вы правы, цветок очень красивый и мощный с терпким запахом. В этом году у нас на него выдался урожайный год.
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Спасибо за рецепт, у меня старшая сестра уже много лет страдает дисбактериозом. рецепт №2 более сложен, но видимо эффективен, вот омела белая для меня сложновато понять это сильно сильно отличается от обычной омелы?
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
уважаемая Emili999, молочный гриб это то что называют китайским рисом?
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Канья написал(а):
Спасибо за рецепт, у меня старшая сестра уже много лет страдает дисбактериозом. рецепт №2 более сложен, но видимо эффективен, вот омела белая для меня сложновато понять это сильно сильно отличается от обычной омелы?


Ни чем не отличается. Это одно и тоже.
А по поводу дизбактериоза могу вам сказать, что его очень долго лечат. Это сложное заболевание. Моя мама лечила год, перепробовала все возможные лекарства, но они не давали эффекта пока не попробовала молочный гриб.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Канья написал(а):
уважаемая Emili999, молочный гриб это то что называют китайским рисом?


Он называется Тибетский молочный гриб. Про китайский рис я не слышала.
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Спасибо поняла, буду искать молочный гриб, будем пробовать.
С уважением.
 

Mersedesbens

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:306
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:71
Адрес: Россия
Emili999 написал(а):
Канья написал(а):
уважаемая Emili999, молочный гриб это то что называют китайским рисом?


Он называется Тибетский молочный гриб. Про китайский рис я не слышала.


Я тоже несколько лет назад искала молочный гриб Китайский,а дали мне Тибетский и сказали что это одно и тоже.Этот гриб похож на зерна риса,я о том?
А с травой Коровяк столкнулась 19 лет назад.У знакомой на нервной почве на локтях и коленях была экзема,а потом и на стиральный порошок и на моющие средства.Кто-то ей посоветовал парить локти и колени в этой траве.На удивление-очистилось кожа локтей,рук коленей, быстро.
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Mersedesbens написал(а):
Emili999 написал(а):
Канья написал(а):
уважаемая Emili999, молочный гриб это то что называют китайским рисом?


Он называется Тибетский молочный гриб. Про китайский рис я не слышала.


Я тоже несколько лет назад искала молочный гриб Китайский,а дали мне Тибетский и сказали что это одно и тоже.Этот гриб похож на зерна риса,я о том?
А с травой Коровяк столкнулась 19 лет назад.У знакомой на нервной почве на локтях и коленях была экзема,а потом и на стиральный порошок и на моющие средства.Кто-то ей посоветовал парить локти и колени в этой траве.На удивление-очистилось кожа локтей,рук коленей, быстро.
Да, Мерседес, я это имела ввиду, похож на рис, держат в молоке,быстро размножается, значит это одно и тоже.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу