Divider

Заповедь, которую обязан знать мастер

Евгений Яковлев

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:198
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Веб-сайт:my.mail.ru
Свой первый урок по этике мастера я получила еще в раннем детстве. К бабушке отовсюду приезжали знатные целители. Были среди них и русские, и татары, и даже китайцы она принимала всех. Мне они казались людьми умными, необычайно красивыми, но при этом скромными никто своим умением не кичился, хотя были среди них настоящие мастера.

Приезжая к бабушке, они не просто рассказывали о том, кого и как вылечили, а наглядно демонстрировали свои способности. Уверяю вас, даже человек с богатой фантазией не представит и сотой доли того, что видела я. Бабушкины гости гармонично дополняли друг друга. Это еще раз говорит о мудрости Бога. Им все продумано.

Еще я должна сказать, что иногда мастера приезжали для того, чтобы с помощью старшего определить виновного и по возможности примирить враждующие стороны.

Я уже писала в предыдущих книгах, что означает для мастера слово [поклонk. Вкратце напомню. Это та ситуация, в которой волею судьбы два мастера перехлестываются в своей работе. Например, Галина (ими условное) берется лечить Татьяну от порчи. Снимая порчу с Татьяны, она отправляет [обраткуk на исполнителя заказа. В итоге мастер, сделавший порчу, заболевает. Чтобы подлечить себя, он перебрасывает удар назад. И начинается обычная перекидка, которая может закончиться гибелью мастера. Погасить перекидку можно одним только способом. Кто-то из мастеров (более мудрый, наверное) должен признать себя побежденным. Вот это и есть [поклонk. В сложных случаях враждующих между собой мастеров приглашает старший и решает этот вопрос по-своему.

Мне посчастливилось видеть, как пришедшие поодиночке уходили вдвоем, плечом к плечу. Слово, сказанное бабушкой, гасило любую, даже многолетнюю вражду. Но вот что интересно. Одно дело соперничество, но соперничество на равных, без которого порой просто не обойтись. Но таких [мастеровk, как Клавдия, у нас никогда не было.

Что происходит, дорогие мои? Почему мне так часто приходится слышать, как один, с позволения сказать, [мастерk поливает грязью другого, чтобы заполучить себе побольше клиентов? Я никогда не позволю себе сказать больному: [Вас неправильно лечил этот мастерk или: [Он у вас отнял здоровьеk. Даже если пришедший ко мне человек начинает рассказывать, что такой-то мастер взял плату и не помог, я говорю:

Вы не можете знать, все ли он для вас сделал из того, что умел. Поэтому давайте не будем обсуждать его работу.

Если я вижу явную ошибку, допущенную коллегой, я исправляю эту ошибку, и только. Плести интриги подло и недостойно настоящего мастера. Не уподобляйтесь тем, кто часами сидит у подъезда, перетряхивая чужое грязное белье, забывая при этом о собственных грехах.

Времена меняют многое: ландшафт, города, моду и обычаи. Но мне не хочется думать о том, что мы с вами изменимся к худшему. Иногда в газете я вижу фотографию мастера, чья прабабка бывала у нас в доме. Я понимаю, что ему тоже нужно выжить в наше трудное время. Пусть помогает, если умеет. Но, видит Бог, я не отвечу на поклон тому, кто нарушит непреложный для всех мастеров закон. Нельзя клеветать на товарища, жаждая славы и денег. Во-первых, потому что вы посвященные, и этим все сказано. Только шарлатан, выдающий себя за знатока, не понимает этого. Вторая причина не менее убедительна. Если оговорен истинный мастер, то будьте уверены, духи его пращуров обязательно настигнут клеветника и покарают его, защищая родовую честь. Помните всегда о том, чьими потомками вы являетесь, чья кровь заставляет биться ваше сердце, чья мудрость в ваших умах и поступках. Носите гордо звание мастера, обретенное трудом. Истинно вам говорю: честь не должна быть запятнана. Это не платье, которое можно вычистить. Это то, что должно быть безукоризненно чистым.

Никогда не перешагивайте черту, за которой ничего нет. Ибо, перешагнув, вы потеряете то бесценное, что приобрели ваши прародители от тех, кого, возможно, благословил сам Господь на целительство.

Да пребудет Он с нами на все времена!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу