Divider

Как использовать камни

ivilshadow

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:266
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: Литва
Веб-сайт:vk.com
Как использовать камни
Камни с положительными аспектами планет.
Тут есть одно простое правило, как использовать камни: усиление или смягчение. (Усиление положительных свойств и смягчение проблем.) Это достаточно индивидуальная работа, и тут сложно давать конкретные рекомендации.
Приведу только несколько самых общих примеров:
Водолей Уран, экзальтация Нептуна Вот некоторые американские астрологи считают, что о месте экзальтации Нептуна говорить ещё рано - планета слишком "новая". Из какой астрологической школы такие сведения? Я же предупреждала, что в астрологии у меня знания достаточно поверхностные... В качестве пособия я использую справочник "Астрология от А до Я", А.О."Спикс" Санкт-Петербург, 1993 - мне он показался заслуживающим доверия., Солнце в изгнании. Можно носить фиолетовый аметист (Уран), как помощника в покорении мира. прозрачный кварц (Солнце) как защиту и поддержку, турмалин или беломорит (Нептун) - изредка для особых случаев, когда надо особо сильно на что-то воздействовать. Но дать рекомендации относительно, скажем, чароита уже сложнее. Тут надо смотреть, какое положение Сатурна и в каком аспекте он с Ураном (если положительный - то чароит будет помощником, если напряженный - то камень станет уже больше защитой, чем помощником, причем вполне конкретной защитой: от чужих влияний в установлении своей позиции).

Рак Луна, экзальтация Юпитера, Сатурн в изгнании Можно носить лунный камень в качестве помощника (насчет остальных ирризирующих шпатов опять же неясно), гематиты (Сатурн) в качестве защиты, а сапфиры (Юпитер) - для редких случаев активизации всех сил. Камни с напряженными аспектами планет

Камни с напряженными аспектами носят для "оттяжки" излишней энергии. Например, если у человека слишком сильный или сожженный (ближе 30 к Солнцу) Юпитер, то ему есть смысл носить малахит. Камни с напряженными аспектами могут отразить соответсвующую напряженность, защитить от нее - но только в определенной ситуации. Поэтому носить их постоянно нельзя, они считаются "тяжелыми".

Описание: Полудрагоценные камни:
"Земноводные" камни Оникс
Оникс - полупрозрачный полосатый камень, цвет от разных оттенков желтого, белый, коричневый, иногда розовато-коричневый. Вибрирующие числа: 4 - основное, немного 8 и 1. Вулкан или Хирон в Близнецах, иногда Марс в Близнецах (редкие образцы, надо выбирать вручную). Камень земли и воды. Забирает лишнюю энергию, успокаивает и примиряет. "Любит" массивные объемные изделия плавных мягких форм. Белый цвет смягчается желтым и коричневым, принося устойчивую стабильность. Иметь в доме изделия из оникса очень хорошо, но носить его постоянно не стоит, можно "поглупеть" - стать слишком спокойным и медленным.

Малахит Как использовать камни? Малахит - темно-зеленый узорчатый камень. Вибрирующие числа: только 5, но из-за происхождения (медные окислы) это число 5 как бы "прорастает" из числа 4. Что это значит для камня? Образно говоря, получается растущая "вещь в себе". В общем случае - напряженный аспект Юпитера и Меркурия плюс гармоничный с кем-то из них Сатурн. Стимулирует эгоистическое самозамкнутое развитие. В случаях, когда у человека много энергии, но недостает решительности, малахит может помочь. Но иногда он как бы затягивает своего владельца в замкнутый энергетический процесс - и нарушает связи этого человека с миром. (В этом смысле Хозяйка медной горы - пример просто замечательный.)
Кахолонг
Кахолонг - молочно-белая непрозрачная разновидность опала. Вибрирующие числа: не определены. Марс в Скорпионе или (достаточно редко) Плутон в Овне. Траурный камень. Связан с остановкой, воспоминаниями, повторениями. Свойство опала сливаться, усиливать и направлять здесь переходит в своего рода "безрезультатное всепоглощение". Энергетическое общение с ним очень сложно, используется только для конкретной цели (хорошо подходит для резьбы - и вот с получившимися изображениями уже можно экспериментировать магически).
Халцедоновые образования
Халцедон
Халцедон - камень полупрозрачный, тяжелый, массивноый, неоднородный, бывает разных цветов (белый, серый, сиреневатый, розовый, разные оттенки красного, иногда зеленый), образуется при невысоких температурах в присутствии воды. Халцедон является основой для многих минералов. Вибрирующие числа: если есть хоть немного красного - то 2, если теплый белый - 1 и 2, если холодный белый - 1 и 9, для зеленого число теряет смысл из-за противоречивых сочетаний. Благоприятное сочетание Солнца, Сатурна и Марса (или Плутона). Мистический смысл - камень, посвященный Великой Матери (Кибелле-Астарте-Рее). Несет в себе изначальную женскую сущность, противоречивую и дающую жизнь. Присутствие белых пятен связано с твердостью и в каком-то смысле ограниченностью, красные тона - энергия, жизненная сила. Чем ярче халцедон - тем более он энергичен, но при увеличении яркости не должна тырятся прозрачность (если так, то значит много микровкраплений, камень "грязный", неэффективный). Полностью белого халцедона лучше избегать: его энергетика слишком сильна и "узконаправленна" - сочетание материнства и смерти противоречиво и опасно. Впрочем, для статуэток, особенно изображений богов, белый халцедон очень подходит. (В Эрмитаже есть такие статуэтки из Древнего Китая - вещи изумительные, до сих пор сохранившие ауру.)
Сердолик
Сердолик - "горячий" халцедон, образуется из него при достаточно высокой температуре с повышенной радиоактивностью, имеет характерную полосчатую структуру, более или менее заметную, цвет - от желто-бурого до оранжево-красного, прозрачный. Вибрирующие числа: только 3. Венера "во всех видах и сочетаниях". Камень ценителей красоты - стремительных в мышлении и страстных в чувствах. На соответствующие эмоции владельца реагирует почти мгновенно: увеличивает прозрачность, приобретет более выраженную "полосатость", при касании кажется наэлектризованным. Незаменим в утонченных любовных играх: придает силы, добавляет остроты ощущений. Заряженный кем-то сердолик можно надевать для повышения тонуса и избавления от нервозности. Под сердоликовым экраном снятся хорошие сны.

Хризопраз
Как использовать камни? Хризопраз - светло-зеленый, прозрачный (халцедон и опал) и полупрозрачный (халцедон и кварц). Вибрирующие числа: 4, 5, 1 в хорошем сочетании. Благоприятное сочетание Солнца, Юпитера и Меркурия. Камень вступающих в жизнь юношей. Помогает сориентироваться в мире, найти цель и осознать ее. Чем более однороден и прозрачен хризопраз, тем лучше работает. В непрозрачном с белыми вкраплениями хризопразе зеленый (халцедон) и белый (кварц) уже не дополняют и не усиливают друг друга, а откровенно вступают в противоречия. Такой камень выглядит тяжелым и негармоничным, и носить его, разумется, не стоит.
Агаты
Агат - "холодный и мокрый" халцедон, полосатый (с тонкими и резкими или плавными переходами) или моховой, полупрозрачный, бывает разных цветов, но чаще бело-черный, бело-серый, иногда розовый или лиловый. Вибрирующие числа: 1, 9 и 7. Благоприятное сочетание Сатурна, Луны и Нептуна. Очень "водяной" и холодный камень, есть даже поверье, что держать агат во рту помогает против жажды.
Агат - камень абсолютно равнодушный, зарядить его невозможно, поэтому он ценен для тех, кто опасается отчуждать от себя свою энергию, но в то же время хочет носить украшения из камней.

Наиболее хорош для этого моховой агат. Тонкополосчатый агат (сардоникс) - пучок противоречий, замыкающий в себе все и ничего не отдающий. Способствует отрешенному размышлению, философии, интеллекту, рассудочному постижению бесконечности, сильной устойчивой эйдетике (сны наяву), растормаживанию воображения, буквально пребыванию в воображаемом мире.

Разноцветные камни гидротермального происхождения
Яшмы
Яшма - камень очень пестрый по составу и цвету, непрозрачный. Вибрирующие числа: совершенно непонятно, могут быть любые, разные для разной яшмы - но всегда не меньше трех. Прозерпина или Церера (более однотонные образцы). Сумасшедшая эклектика яшмы делает ее непригодной для энергообмена с ней. Как в белом шуме - вроде бы все есть, а на самом деле ничего нет. При этом яшма очень "памятливый", ощущающий время камень - своего рода подземная летопись, ее можно рассматривать снова и снова - как бы "считывать" ее собственные разнообразные вибрации. Яшмы обычно не используются для "зарядки", но они могут иметь весьма сильную собственную, не наведенной ауру - естествено, не человеческого происхождения. В связи с этим они используются в ряде весьма сложных магических практик связанных с различными "переходами". В них яшмы (и иногда агаты) используются в качестве двери. Однако подходящие для этого камни редки, и их надо найти. Применение агатов в практиках "перехода" считается более безопасным, поскольку агат всегда пассивен, а яшма (особенно красно-коричневых тонов) может неожиданно "проявить инициативу". Обычная, без собственной ауры, яшма (как и агат) хороша для тех, кто не желает "играть с энергией", но хочет носить камни. На человеке, владеющем -хотя бы неосознанно! - магией, яшма будет смотреться чужеродно. Она подходит только тем, кто хорошо "локализован" во времени и пространстве.
Разновидность яшмы - яшмо-агат - камень, как бы переходящий из агата в яшму. Соединяет в себе свойства того и другого (много общего, поэтому нет противоречий). Ценятся пейзажные яшмо-агаты, иметь дома такой пейзаж очень полезно - способствует миру и широкому взгляду на вещи.
Змеевик (серпентевит) - пестрый камень в зелено-коричневых тонах, полупрозрачный и непрозрачный. Вибрирующие числа: 4 и 8 в различных сочетаниях, "оттененные" числом 9. Благоприятное сочетание Хирона, Меркурия и Сатурна, допустимо: Меркурий или Хирон в Козероге. Камень по свойствам интересный и кое в чем противоречивый, работа с ним очень индивидуальна. Способен успокаивать и пераспределять энергию, избирательно запоминать и долго сохранять эту память. Грамотно сделанный талисман или просто удачная гармоничная вещь из змеевика - хорошая "буферная емкость" для энергии. Но заряженный отрицательными чувствами (чем конкретнее, тем эффективнее!) предмет способен принести несчастья, причем эффект сохраняется достаточно долго - хороший способ делать пакости.
нефрит
Нефрит - зеленый, от яблочно-зеленого до темно-зеленого, реже белый или бурый, полупрозрачный, очень твердый и плотный камень, "горячий змеевик" (образуется из змеевика при высоких температурах). Вибрирующие числа: 4 и 5, немного 8 (зеленый), 1 и 4 (белый), 4 и 8 (бурый). Благоприятное сочетание Юпитера, Меркурия и Солнца, причем обязательно неравнозначно благоприятные: например, если Юпитер и Меркурий в тригоне (1200), то Марс уже в секстиле (300) к одному из них в квиконсе (1500) к другому) Нефрит, как и змеевик - великолепный "буфер", перераспределяющий энергию, причем делающий это очень тонко и сильно. На "энерговыделяющие" эмоции реагирует медленно, при этом сильно нагревается и потом долго (от нескольких часов до нескольких дней) сохраняет тепло. Согретый нефрит становится более прозрачным, зрительно как бы увеличивается, приобретает глубину. Переданную нефриту энергию (лучше свою, или гарантированно с ней гармонирующую) можно использовать для чего угодно - своего рода "запас". Сочетания и пропорции вибрирующих чисел нефрита разнообразны (связано с цветом), но при этом каждое конкретное очень устойчиво, поэтому нефритовые вещи для магической практики надо подбирать индивидуально и тщательно - даже разные бусины на одной нитке могут оказаться подходящими и не очень.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу