Divider

Любимая бабушка

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Бабушка много болела, перенесла несколько операций по удалению грыжи, давление ниже низкого. Перед последней операцией (примерно 1995 год) деду сказали, что может из операционной живой не выбраться, взрослые тогда очень переживали, а я была мелкая и мне говорили, что бабуля просто приболела. Но она выжила и прожила после этого еще долго.
Было это в 2006 году, в феврале сильно заболела бабушка. Мама моя за ней ухаживала, меняла белье, мыла ее, кормила. Стыдно, что я редко появлялась у бабушки в то, тяжелое для нее, время. А когда навещала ее, то смотреть было больно, она почти никого не узнавала. Даже сейчас пишу это и слёзы наворачиваются. А в мае, через 3 месяца, бабушка моя умерла. После похорон она стала очень часто мне сниться, по 3-4 раза в месяц. И больше никому из родных. Однажды, во сне она пожаловалась, что у нее руки очень мерзнут. Во всех снах я с ней разговаривала, приходила к ней в гости, было всё как в детстве. Никогда в снах я не знала, что она умерла, а проснувшись, было так жалко, что это всего лишь сон и, что он закончился.
Дедушка заболел, стал нелюдим. Придешь, бывало к нему, а он не разговаривает, всё думает и часто говорил, что Тася (бабушка) в магазин ушла, скоро вернётся. Мы сначала пытались ему объяснить, что умерла она, да он как будто не слышал. А потом и вовсе перестали об этом говорить, зачем человеку старому душу бередить.
Сны про бабушку продолжались сниться постоянно, может я думала часто о ней и это сказывалось. Мне говорили, да и сама я знала, что свечку надо поставить за упокой, ставила и не раз, молилась как умею. Но на появление бабушки, в моих снах, это никак не сказывалось.
Прошел новый год, и в конце января снится мне, что я в гостях у бабушки с дедушкой, сидим в комнате втроём, разговариваем. Она мне всегда наедине со мной снилась, никого больше в этих снах не было. А тут и дедушка с нами оживленно беседует. И бабушка такая счастливая была, радостная. Я в этом сне точно знала, что она умерла давно, поэтому прямо в лоб ее и спросила: "Что ты здесь делаешь? Ты же умерла!" А она смеется так, по-доброму: "Ну ты, Катерина, даёшь! Я в больнице лежала, а сейчас полностью выздоровела. Мы теперь с дедом заживём хорошо вместе!" Надо признать, что они всю жизнь ругались очень много, до драк доходило частенько. А тут, она говорит, что всё хорошо у них будет. Удивило меня это тогда. Ну, думаю, хорошо, так хорошо. И дедушка сидит довольный. "Ладно - говорю - Рада за вас!" Просыпаюсь. И тут до меня доходит, что сон странный, никогда таких не снилось. Рассказала его маме, она значения не придала этому. Да и я никогда не умела прислушиваться к себе. А через пару недель умер мой дедушка. Я ему в гроб и варежки для бабушки положила ( она их когда-то вязала, я немного носила, а потом просто лежали в шкафу). Поняла тогда я, почему они вдвоем мне приснились и почему всё хорошо у них будет. Забрала мужа к себе, хоть ругались часто, а врозь тоже не смогли быть.
Похоронили мы деда на другом кладбище, в городе. А где бабушка покоится, там деревня, всё снегом замело, никто не согласился туда ехать копать могилку. Очень переживала из-за этого, но потом еще снилась бабушка, сказала, что всё хорошо у них с дедом.
После дедушкиных похорон бабуля стала всё реже сниться, хотя вспоминаю ее и по сей день также часто как и раньше, скучаю очень.
 

wolf

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:384
Реакции:1
Баллы:16
Мне очень много снился дед, лет так 10 после своей смерти.
Часто приходил.
Потом умерла моя мама - его дочь, и все. Вообще сниться перестал. Видимо ждал ее...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу