Divider

Во что верят бразильцы?

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Бразилия страна многонациональная, она развивалась под влиянием множества различных культур, что не могло не сказаться на религиозных верованиях её жителей. Некоторые традиции представляют собой своеобразную смесь мировых религий с традициями местных племен и иммигрантов из Африки. Разновидностей таких «смесей» здесь достаточно много и каждый вправе выбрать себе веру по душе.
Согласно конституции Бразилии в стране существует свобода вероисповедания. С момент провозглашения республики в 1889 году Бразилия больше не имеет одной официальной религии. Хотя подавляющая часть населения (около 74%) является приверженцами католической веры. Это связано, прежде всего, с традициями первых колонизаторов португальцев, которые вели активную миссионерскую работу, обращая местное население в католическую веру. На территории Бразилии в городе Рио-де-Жанейро на горе Корковаду находится знаменитая на весь мир статуя Христа-искупителя, считающаяся одним из современных чудес света.



В последнее время в стране растет количество протестантов – на данный момент протестантскую веру исповедует 15 % населения. Это последователи церквей пятидесятницы, протестантских церквей Европы и США - епископальной, методистской, лютеранской и баптистской. Помимо этого существует более полутора миллионов спиритов и кардецистов, которые являются приверженцами доктрины Алана Кардека, французского ученого XIX века, занимавшегося проблемами психики (основной постулат спиритизма - реинкарнация, т.е. переселение душ). В Бразилии есть мормоны, небольшое количество иудеев, мусульман и буддистов, а также огромное количество поклонников кандомбле.



В различных частях Бразилии африканские традиции имеют значительные отличия друг от друга и называются по-разному - Кандомбле в штате Баия, Шанго в штатах Пернамбуку и Алагоас, Тамбур ди Мина в штатах Мараньян и Пара, Батуке в Риу-Гранде-ду-Сул, Макумба в Рио-де-Жанейро и т.д. Происхождение слова Откуда произошло слово Candomble точно не известно. Согласно одним исследователям, данное слово есть фонетическая модификация слова «Candonbe» (тип барабана, используемого для ритуалов племенами Анголы); согласно другим исследователям оно произошло от слова «Candonbide», которое означает акт восхваления, просьб. Обычно считается, что бразильская Традиция Кандомбле происходит из Нигерии от народа Йоруба. Это верно, но лишь отчасти. На самом деле, в Бразилии, во-первых, существует несколько разных Традиций Кандомбле, а во-вторых, эти Традиции происходят более чем от одного народа Африки. Можно сказать, что на формирование всех разновидностей Кандомбле оказали влияние четыре группы африканских племен – Банту, Йоруба, Наго и Эве-Фон.



Сегодня в самых различных социальных и экономических слоях бразильского общества прекрасно уживаются и католическая религия, и кандомбле. Как для рабовладельцев, так и для других католиков, рабы представляли собой язычников, которых надо было обратить в истинную веру. Поэтому негритянские ритуалы были запрещены. Для того, чтобы не изменять своим традициям и, одновременно, не сердить своих хозяев, рабам приходилось искать аналогии своим божествам в образах католических богов. Например, Ошала, бог плодородия и урожая, индентифицировался с Христом. Иеманжа, богиня моря, ассоциировалась с Богородицей. В течение года праздничные даты обеих религий совпадали.


В то время как рабы успешно сохраняли свои традиционные ритуалы (к кандомбле добавились некоторые индейские религии), их хозяева следовали католическому учению, полагая, что те и другие исповедуют одну и ту же религию. Католическая церковь довольствовалась этим и не очень вмешивалась, надеясь, что с годами африканские верования уйдут в прошлое, а христианство укрепится окончательно. Однако, этого не произошло. Кандомбле распространено сейчас по всей Бразилии. Умбанда, религия, образовавшаяся от кандомбле и содержащая элементы христианства и кардецизма, также имеет много последователей.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу