Divider

Тепло Матери

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:34
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
5e0b565f09_4119348_14115471.jpg


Волей судьбы одна юная мама,
Сына родила на полюшке прямо.
Еле сумела добраться к мосту.

Но ни одной здесь души на версту!
Некого было на помощь позвать.
Интуитивно несчастная мать,
роды сама у себя принимала.
В пышные юбки дитя пеленала,
и, согревая, к груди прижимала!
Кофту последнюю снявши с себя,
Сына укрыла, обняла любя...
Это объятье разнять не могли
Утром супруги, что мертвой нашли,
Маму, согревшую сына собой.
И удивительно: был он живой!
Маму они у моста схоронили,
А того мальчика усыновили.
Эта чета никому не открыла,
Что, то дитя не родное им было.
Заговорил удивленный квартал:
- Вот и бездетным Бог сына послал!
Мальчик счастливым у них подрастал!
Волю любил, часто в поле гулял.
Только куда б он гулять не ходил,
Мост его старый все время манил.
Долго сидел он здесь, рыбу ловил.
Речка заросшей была, небольшой,
Но ему здесь было так хорошо.
С церкви идя, все к мосту он стремился,
Будто здесь Богом благословился.
Тихо смеялся и, плача молился,
цветы к незнакомой могилке ложил:
"Ведь жил человек и кого-то любил!!!"
Когда, повзрослев, серьезным он стал,
Отец в поле чистое сына позвал:
-«Я должен тебе одну тайну открыть!
Дабы спокойно мне старость прожить.
Мать умерла уж, не сможет сказать;
Да я - не отец, а она и не мать!»
Повел к той знакомой могиле, к мосту,
И рассказал всю историю ту:
«Годиков двадцать назад, в январе
Было такая ж метель на дворе.
Мы на повозке с женой проезжали,
Возле моста здесь, вдруг увидали
Женщина сына к сердцу прижала,
Новорожденного, и не дышала
Мы схоронили - вот холмик в тиши,
Здесь твоя мама родная лежит.
Тайну от всех мы тогда схоронили,
Из-за того, что бездетными были!
Жизнью обязан не нам ты, сынок,
- Богу, что в материнских объятьях сберег!
Нас же послал Он тебе, чтоб спасти,
Взяв от холодной, замерзшей земли.
Помню, мы плакали, как увидали,
Что матери руки тебя обвивали,
Теплом своей нежной любви согревали.
Она ведь все сняла, и даже белье -
Укутала тельце, сыночек, твое.
И, полуголая, очень любя,
Дыханьем своим согревала тебя.
Вот и пришел ты к ней на свиданье,
На место вашего раставанья.
Покоится мама, сынок, здесь твоя,
Постой, поклонись. Домой пойду я!"
Над полем кружилась метельная мгла.
Но громче кричал он: «Меня ты спасла,
- Любимая, добрая, мама моя!
О, чем же, родная, воздам тебе я?
Тебе было зябко, ты замерзала,
Но, все сняв с себя, меня ты спасала.
Любовь твоя жертвенна, бедная мать,
Тебя не могу оживить я, поднять!
Хоть сделать уже ничего не сумею,
Но холмик твой я согрею! Согрею!»
А рядом прохожий дивился, застыв,
Как плачущий, сняв всю одежду, укрыв,
Тот холмик обнял и рыдал,
Маму собою, как мог, согревал!

О, дети, спешите, спешите скорей,
И маму свою обнимите сильней!
Пока живет мама и ждет вас всегда,
Согрейте ее, как согрела она!
Во всем вам поможет, вовек не предаст,
Все лучшее вам, своим детям, отдаст.
А если час трудный однажды придет,
То мама собой защитит и спасет!
 

petiska

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:610
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Уважаемый Папа Локо! затронуло до души.Спасибо Вам за этот трогательный стих
 

romnyasa

Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо, за трогательные стихи о любви материнской. Потрясло до глубины души, конечно, слезы ручьем бегут, и я не стесняюсь этого. Была бы моя воля, я бы поставила памятник Матери, и если такой памятник уже существует, ну ничего-пусть еще один будет, и внизу золотыми буквами написала последний куплет из этого стиха. Здоровья Вашей маме и всем матерям!!!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Папа Локо!
Примите мою огромную благодарность за эти стихи. С душой творится такое, что не передать.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Очень трогательный стих, после прочтения задумываешься о многом. Печально, что сейчас очень многие не ценят и совсем не любят своих родителей. "Имеем - не ценим, а потеряем - плачем"...
 

Gefestion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:169
Реакции:1
Баллы:0
Трогательный стих и сердце аж сжимает.Спасибо вам Папа Локо.
Всем Матерям поклон.
 

АЛЛА1981

Well-Known Member
Регистрация:9 Июн 2014
Сообщения:86
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:42
Адрес: ПЕНЗА
СПАСИБО Вам большое,тронуло до слёз.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Не мудрено..,все ето есть!,я знаю много родителей,уважаемый папа Локо,что таят истории появления на свет их малышей,,,и слава Богу,что детки обретают родителей,пусть и не родных,у нас мальчик Вова,усыновленный в классе,Бандит правда и ворковатый)),но душа живет),а значит кому -то это все таки надо:)

[ Post made via Android ]
Android.png
 

amisia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:420
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:60
Огромное спасибо, Папа Локо! Растрогали до слез...
 

лада777

Уважаемый Папа Локо, благодарю за трогательный стих. За душу слова взяли...
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
Тронули стихи..прослезился
 

Аймана

Благодарю Вас за стихи,Уважаемый Папа Локо!Тронули до слез
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Тоже рыдала, читая. Спасибо уважаемый Папа Локо! Пусть Господь пошлет всем нашим мамам здоровья и любви чад своих.
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
rozaliya написал(а):
Не мудрено..,все ето есть!,я знаю много родителей,уважаемый папа Локо,что таят истории появления на свет их малышей,,,и слава Богу,что детки обретают родителей,пусть и не родных,у нас мальчик Вова,усыновленный в классе,Бандит правда и ворковатый)),но душа живет),а значит кому -то это все таки надо:)

[ Post made via Android ]
Android.png

Если вы не прекратите издеваться над русским языком и ставить запятые после каждого второго слова, попадете в бан на долго! Вам предупреждение.
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо!
Печальный и трогательный рассказ - "о дети, спешите скорей и маму свою обнимите сильней!"
Нужно уважать и ценить матерей при жизни.
С уважением.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Папа Локо, за прекрасный стих. Он мне напомнил мою любимую притчу:

Притча о материнском сердце

Есть одна старая, мудрая притча о том, насколько безграничной и самоотверженной бывает сила материнской любви. Никакие преграды не смогут удержать это чувство, ничто, никогда его не изменит. Тот миг, когда рождается маленький ребенок, и мать берет его на руки, и становится смыслом для жизни любой женщины. И эта притча рассказывает именно о такой матери.
Мальчик Роми родился в очень хорошей семье, где родители не только любили друг друга, но и уважали. Малыша окружили нежностью, любовью, и ребенок рос умным, добрым и отзывчивым.
Когда пришло время, уже юношей, Роми встретил свою первую любовь. Виола, так звали девушку, действительно была прекрасна как чистое зимнее утро. Стройная, ладная фигурка, небесного цвета глаза, густые, золотистые волосы – редкая красота досталась девушке. Роми в момент понял, что это – его самое большое чувство. Нельзя сказать, что Виоле он был противен, нет, но эта девушка смотрела на него свысока, как бы играя.
Чуткое сердце матери уловило что-то тревожное, когда ее сын рассказал ей о своих чувствах. Но Роми был так влюблен, так безоблачно счастлив, что мать смирилась. Но наступил день, когда ее сын пришел домой мрачнее тучи. Мать замерла, почуяв неладное.
- Что с тобой, любимый? Почему ты так печален? Что случилось?
Юноша, привыкший ничего не скрывать от своей матери, рассказал ей причину своей грусти.
- Мама, ты для меня самый добрый, самый милый человек. И именно такой я представлял себе Виолу. Когда она смотрит на меня, мир приобретает новые краски – птицы поют, ветер дышит, родники журчат. Но моя девушка не верит в силу моего чувства. Ей нужны доказательства. Она требует, чтобы я его доказал. И знаешь как, мама? Она просит принести ей твое сердце, мама! Но разве так можно?
Тяжесть сковала сердце матери. Собрав волю в кулак, она улыбаясь, сказала своему страдающему сыну:
- Милый, так нельзя. Конечно, любовь – это путь, пройдя которым человек познает себя. Более того, весь мир существует только благодаря любви. Но это опасный путь, так как, доверяя себя, нужно научиться доверять и другому, и этот другой, в твоем случае, Виола, должны заслуживать как доверия, так и чувств. Подумай, может, ты ошибся в своем выборе? Она действительно прекрасна, но так ли она хороша как человек? Она должна понимать, когда женщина рождает ребенка, она передает ему часть своего сердца. И желать смерти матери неправильно. Подожди, может, это просто недоразумение.
Но время ничуть не изменило настроя девушки, наоборот. Оказалось, что, одарив Виолу внешне, создатель не задумался о том, чтобы она была так же прекрасна и внутри. Казалось, что натура ядовитой кобры скрывалась под чистым ликом девушки.
День за днем юноше становилось только хуже, из веселого, общительного сына он превратился в мрачного, замкнутого молодого человека. Мать невыносимо страдала, глядя на его изменившееся лицо. И боль страданий была велика, так как мать знала, что может вернуть улыбку на его лицо. Безысходность вставала каждое утро вместе с ней с постели, и она же ложилась с ней спать. В один день мать не выдержала:
- Не могу я больше видеть твою печаль. Моя жизнь, которая в тебе, потеряла смысл. Возьми мое сердце – отдай своей возлюбленной!
И мать, произнеся эти слова, вырвала свое сердце и из последних сил протянула его сыну. Юноша, держа его в своих дрожащих руках, даже не осознал, что произошло. Однако, сделав шаг, от нахлынувших на него чувств, Роми споткнулся и чуткое, еще теплое сердце его матери спросило:
- Милый, тебе не больно? Аккуратнее, родной!
И тут Роми понял свою ошибку. Боль сковала сердце юноши. Что же он наделал?! Как он мог позволить кому-то встать между ним и матерью? Как же можно было польститься на какую-то красотку, которая лишила его самого близкого человека?
Не совершайте такой ошибки, ведь на всем свете нет ничего чище, священнее любви матери.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Папа Локо Благодарю за чудесные стихи.Я сама мама вот уже 16 моей дочке.Люблю ее безгранично.Благодарю.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Уважаемый Папа Локо, спасибо Вам большое, за такой трогательный стих. Читала со слезами на глазах.
 

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Папа Локо, затронуло до души.Благодарю Вас за этот трогательный стих.
 

EILEEN

Уважаемый Папа Локо, благодарю Вас за стихи. Слезы застилают глаза, пронзило до глубины души.
С Уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу