Divider

ЛЕЧЕБНЫЕ МАСКИ ДЛЯ ЛЮБЫХ ТИПОВ ВОЛОС

Milla7

Все эти маски делают ваши волосы более здоровыми, блестящими и шелковистыми, а так же, что не мало важно, дают волосам питательные и увлажняющие вещества.

Как часто применять маски?

Если они болеют, 2-3 раза в неделю;
Для профилактики же, достаточно 1-2 раза в месяц;

Главное правило использования масок, гласит:
Наносить на волосы следует только свежеприготовленную маску, растертую до однородной массы. И держать ее на волосах следует строго оговоренное время, после чего волосы необходимо тщательно промыть.
Итак, давайте посмотрим, какие маски можно приготовить в домашних условиях…

ПРИ ВЫПАДЕНИИ И ЛОМКОСТИ ВОЛОС

Маска из глины

Глину можно купить в аптеке в виде сухих порошков или паст.
Разводят ее в указанной в инструкции пропорции (оптимальной считается консистенция густой сметаны). Делают глиняные маски для волос (в среднем) 2 раза в неделю.
На влажные волосы нанеси приготовленную глину и оставь на 15 минут, после чего голову слегка массируют и постепенно смывают глину.
Маски с белой глиной наиболее эффективны при выпадении и ломкости волос;
Маски с зеленой борются с себореей;
Маски из желтой устраняет перхоть;
Маски из красной успокаивают раздраженную кожу головы;
Маски из голубой очищают и защищают волосы, насыщают их кислородом;
Наиболее эффективным, я считаю, следующее применение масок из глины:
Смешать:
1 ч.л. глины
1 ч.л. сливочного масла
1 желток
1 ч.л. прозрачного меда
1 ч.л. лимонного сока
1 ч.л. горчицы
Глину растереть со сливочным маслом, добавить желток и остальные компоненты. Маску втереть в корни волос, потом распределить по всей длине волос. Надеть утепляющую повязку и подождать 1-2 часа, затем вымыть голову.
Часто с глиной смывается много волос, не страшно — это мертвые волосы, которые временно ещё держались в волосяных луковицах.

Медово-желтковая маска
Перемешайте 2 чайные ложки меда, 2 желтка и 2 чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, а через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и против перхоти. Делайте ее раз в неделю в течении 2-3 месяцев.

Луковая маска
Вотрите в кожу головы луковый сок или кашицу. Через несколько часов голову вымойте.

Масляная маска
В кожу головы ежедневно втирайте смесь из репейного и касторового масла (по чайной ложке каждого) с лимонным или березовым соком (2 чайные ложки). В скором времени волосы будут блестеть, как прежде.

Маска из сливок
2 ст. л. сливок, 0,5 ч. л. масла из проращенной пшеницы и 2 ч. л. лимонного сока смешать и нанести на влажные волосы. Через 20 минут смыть теплой водой.

МАСКИ ДЛЯ СУХИХ И НОРМАЛЬНЫХ ВОЛОС
Маска для волос из кефира или простокваши
Обильно нанеся состав, мягкими движениями втереть его в волосы и кожу головы, после накрыть голову пленкой и сверху повязать полотенцем. Держат эту маску 10-15 минут, после чего смывают водой.
Желтковая маска
Очень полезна маска из взбитого желтка и столовой ложки касторового масла. Нанесите такую маску на волосы, а через 3 часа тщательно вымойте голову.

МАСКИ ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС
Медовая маска
2 желтка разотрите с 2 столовыми ложками меда. Нанесите смесь на корни волос , массируя кожу головы. Маску лучше оставить на ночь, а утром вымыть голову.
Молочная маска
Перед мытьем головы жирные волосы можно смазать обычным кефиром или простоквашей. А через 15-20 минут после этого помыть волосы.

МАСКИ ОТ ПЕРХОТИ

Маска из желтка
Перемешайте, взбитый желтка и столовую ложку касторового масла. Нанесите такую маску на волосы, а через 3 часа тщательно вымойте голову.

Маска из одуванчиков
Свежие листья одуванчика, мяты, рябины тщательно разотрите. Кашицу нанесите на кожу головы и закутайте голову полотенцем. Подержите маску 40-45 минут, затем смойте теплой водой.

Маска из крапивы с ополаскиванием пижмой
100 г крапивы проварить 30 минут в смеси из 0,5 л уксуса и 0,5 л воды. Мыть волосы этим отваром (без мыла) ежедневно в течение 10 дней.
1 ст. л. пижмы залить двумя стаканами кипятка, оставить на два часа. Процедить и использовать для ополаскивания волос.
 

Milla7

Прошу прощения за капс-в предпросмотре его не было. С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу