Divider

Страшный подарок

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Моя бабушка – удивительный и бесконечно обожаемый своими внуками человечек. Пусть у нее и нет образования, красных дипломов и аттестатов за плечами, она необыкновенно мудрая, чуткая и рассудительная.
У бабунечки есть талант – рассказывать истории. У меня две сестры и брат, летом мы часто гостим в деревне. И когда мы собираемся вечером за столом все вместе, на бабушку иногда находит вдохновение, и она начинает вспоминать забавные случаи из жизни. И вот тогда мы буквально валяемся от смеха под столом. Серьезно, есть у нее особенный стиль, этакий образ наивной дурочки, попадающей в разные неловкие ситуации. А если добавить к этому все богатство русской фразеологии, порой складывающееся в совершенно неожиданные обороты, и как будто случайно сказанное крепкое словцо, которое дети вообще не должны слышать, то получается просто взрывной коктейль веселья. Но рассказ не к тому.
Иногда, очень редко, мы слышим от бабушки мистические, жуткие леденящие истории. И в этом жанре она не менее талантлива. Очень сложно передать ту атмосферу и глубину рассказа, но я постараюсь.
«…С мамой моего мужа я никогда не была особо близка. Я – обычная деревенская дурочка в чужих краях, а она хотела видеть невестой полячку (мой дед поляк). Я старалась, как могла, во всем ей угодить, но зачастую этих стараний было недостаточно. Свекровь…
Она ушла из жизни тихо, в кругу семьи, уже совсем старой. И после смерти начала мне сниться. Она приходила ко мне каждый раз, как должно было случиться что-то плохое. Нет, конечно, она не желала мне зла, наоборот, она хотела о чем-то предупредить. Только вот я никогда не понимала, о чем. Обычно это были мелочи… Помните, как Олежка руку сломал и в больницу загремел? (Мой брат улыбается.) Она мне тогда снилась. А когда Светуля подхватила воспаление легких, и очень тяжело болела? Тоже накануне во сне приходила.
А однажды снится мне: приходит свекровь в гости. Я начинаю суетиться, на стол накрывать… Она говорит мне: «Сядь, не бегай. Я тебе подарок принесла». И дарит мне платье черное, страшное, юбка до пола самого… На меня платье это такой ужас наводит, чуть не плачу, но ее благодарю, начинаю судорожно думать, что бы ей в ответ такого подарить. Так и не придумала.
А вскоре умер Ванечка (брат моего отца). Вот какой я ей подарок сделала. Сына подарила».
Да, в этой истории, возможно, нет ничего мистического, просто сны и совпадения. Но после того, как бабушка закончила, мы как будто помертвели. Никто не мог и слова сказать, все сидели под огромным впечатлением. До сих пор, когда с сестрой вспоминаем эту историю, мороз по коже.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу