Divider

Ваши любимые произведения Фэнтази

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Перечитываю &quot-Хроники Амбера&quot- бесмертное произведение Роджера Желязны.Просто супер. Лабиринт знак Порядка,Логрус знак Хаоса.Хотя Лабиринт сотворен из Хаоса,а сам Хаос тоже упорядочен лабиринтом Логрус.Но есть первозданный Хаос.Во накрутил Роджер Желязны.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ОДНО ВРЕМЯ ЧИТАЛ АНЖЕЯ САПКОВСКОГО,ПОТОМ ПЕРУМОВА ДА ЕЩЕ КУЧУ ВСЕГО....А ВОТ ТЕПЕРЬ НА ЭТО ВСЕ И ВРЕМЕНИ СОВСЕМ НЕТ...
 

Sirin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:152
Реакции:0
Баллы:0
Begemot пишет:Перечитываю &quot-Хроники Амбера&quot- бесмертное произведение Роджера Желязны.Просто супер. Лабиринт знак Порядка,Логрус знак Хаоса.Хотя Лабиринт сотворен из Хаоса,а сам Хаос тоже упорядочен лабиринтом Логрус.Но есть первозданный Хаос.Во накрутил Роджер Желязны.
Амбер - это классика!!!!!!!!
Действительно супер!
Между прочим, Роджер Желязны был профессиональным психологом и в свобондое время активно практиковал магию, потому-то и книги такие, что просто как учебник по магии можно читать!
В Амбере - как выстраивать &quot-знаки дороги&quot- (кстати, есть его книга с тем же названием!), как Мерлин Колдует, что делает Бранд, Ясра.... Одним словом, читай и учись!
Кроме того, из всего, что написал Желязны, есть и другие книги, где можно уроки магии почерпнуть.

Создания света, создания тьмы.
Лорд-демон.
Князь света.
Джек из Тени.
Театр одного демона.
Принесите мне голову прекрасного принца.

Еще есть очень хорошие вещи, хоть не совсем о магии:

Умереть в Италбаре.
Господь Гнева.
Маска Локи.
Двери в песке.

Что до магии, то кое-что можно почерпнуть еще из &quot-Волшебник Земноморья&quot- Урсулы Ле Гуин. Недавно по этой книги кино сняли и даже по телеку несколько раз крутили. Но Желязны, разумеется, ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ!
Я даже так могу сказать: есть 2 вещи: Желязны и все остальное!
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Год назад прочитал всю серию Макса Фрая. Первая книга "Чужак" .Так вот вот что там описывается,что магией в Сердце мира куда попал Макс из нашего мира может заниматся любой,и потому куча орденов и Магистров.Ну это магия,но тут я обратил внимание, что там есть разделение и есть истинная магия это не колдовство,это похоже на безмолвное знание.Почитайте получите истинное удовольствие . Макс Фрай это псевдоним женщина, точно не могу сказать наверно с Украины.Но пишет так легко,и с таким юмором.Получите незабываемое удовольствие.И она ознакомлена неплохо с произведениями Карлоса Кастанеды, ну и неплохо ознакомлена с Магией.Так что могу поставить рядом с Роджером Желязны.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
После "Чужака идет "Волонтеры вечности","Простые волшебные вещи","Темная сторона","Наваждения","Власть не сбывшегося","Болтливый мертвец","Лабиринт Менина". Это серия Лабиринты Ехо. И продолжение серия Хроники Ехо это серия о каждом участнике первой серии.Особенно впечатляет о Безумном Рыбнике.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Макс из нашего мира становится чуть ли не богом.А в нашем мире был простой парень.Но его в ученики взял такой могучий Маг и чародей.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Конан Р.И. Говарда - справочник по грядущей эпохе )))
 

Эвида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
Спрэг де Камп Л, Прэтт Ф. "Дипломированный чародей. или приключения Гарольда Ши", одна из лучших книг в жанре фентэзи, почитайте получите большое удовольствие. Главный герой путешествует по параллельным мирам, в первой части попадает в древнюю Скандинавию, где знакомится с северными богами. Для тех кто начинает заниматься рунами, будет очень познавательно.
 

kombinator

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:896
Реакции:1
Баллы:0
Ник Перумов. Все книги из серии "Летописи разлома"
 

гана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:144
Реакции:0
Баллы:0
Галина.Романова "Тайна лорда Мортона".Мне нравится...
 

Sirin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:152
Реакции:0
Баллы:0
Begemot пишет:Год назад прочитал всю серию Макса Фрая. Первая книга &quot-Чужак&quot- .Так вот вот что там описывается,что магией в Сердце мира куда попал Макс из нашего мира может заниматся любой,и потому куча орденов и Магистров.Ну это магия,но тут я обратил внимание, что там есть разделение и есть истинная магия это не колдовство,это похоже на безмолвное знание.Почитайте получите истинное удовольствие . Макс Фрай это псевдоним женщина, точно не могу сказать наверно с Украины.Но пишет так легко,и с таким юмором.Получите незабываемое удовольствие.И она ознакомлена неплохо с произведениями Карлоса Кастанеды, ну и неплохо ознакомлена с Магией.Так что могу поставить рядом с Роджером Желязны.

Спасибо, прочту.
Еще у Желязны есть роман &quot-Подмененный&quot-, как раз про разные миры.

Что до Кастаньеды, то это же - не художественная литература в чистом виде...
Ну тогда надо и Ричарда Баха помянуть, родимого! )))
Его &quot-Иллюзии&quot- - просто справочник по познанию Матрицы!
И &quot-Дюна&quot- вещь очень сильная! Кому читать лень, может просто кино посмотреть. Там и продолжение &quot-Дети Дюны&quot- тоже ничего...
Ну а &quot-Звездных войнах&quot- и &quot-Матрице&quot- я вообще молчу! Это просто классика жанра!!!!!!!!!
 

Sirin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:152
Реакции:0
Баллы:0
И что теперь по Толкиену мерить всю литературу данного жанра? Между прочим, мы тут ни про Толкиена, ни про Роулинг вообще не говорили. Мы больше про Желязны говорили, рядом с которым и Толкиен, и Роулинг, в вопросах глубины и понимания магии, как науки, просто отдыхают и ни в какое сравнение не идут!
Ту как раз тот самый случай, что Желязны - это классика, а Роулинг - чтиво.
А то, что в определенных НЕМАГИЧЕСКИХ, а обывательских кругах Толкиен авторитетен, ни о чем не говорит.
Кстати, он сам написал свою книгу, не имея ни малейшего представления о магии! Он преподавал в университете английский язык и очень хотел показать своим студентам как этот язык "велик, могуч, правдив и прекрасне", поэтому и выбрал такую форму произведения, где разные народы говорят на разных диалектах и сказочная страна понадобилась ему для того, чтобы осуществить именно эту литературную задачу. А потом он сам очень удивлялся тому, что люди увлеклись не разными стилями языка, а самой идеей, что ему очень не понравилось.
Да, действительно, "Властелин колец" - классика! Потому что это - классика английского языка и образец подлинно ангийской литературы и классика жанра, т.е. произведение от которого "есть-пошло" все направление подобных вариантов фэнтэзи.
Роулинг же писала именно чтиво, точнее - сказку для детей и это - совсем другое.
Нельзя ко всему подходить с единой меркой.
Мы же преследуем совершенно разные задачи.
Можно прививать интерес к магии вообще и тогда это - Роулинг.
Можно учить людей красивому языку, ностальгировать по средневековью и воспевать дух магических сказок. И тогда это - Толкиен и Андре Нортон (кстати!).
Можно ставить глубочайшие философские вопросы о добре и зле, сути мирозданья и т.д. И тогда это - Булгаков, Желязны, Френк Герберт и другие.
Жанр огромен и очень многолик и каждое произведение направлено на определенного читателя, с очень определенным уровнем подготовки.
 

vedez

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:186
Реакции:0
Баллы:0
попробуйте почитать Прозорова "ведун"или"князь"(каждой серии за 10 книг)там есть кое-что из магии.
Александр Рудазов "архимаг"с юмором написано и местами черным.
Номан Афанасьев "Астрал"
 

vedez

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:186
Реакции:0
Баллы:0
vedez пишет:
Номан Афанасьев &quot-Астрал&quot-Роман Афанасьев
 

Эвида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
Джон Грегори Бетанкур "ХАОС И АМБЕР ", о том как все начиналось, почему первым королем Амбера стал Оберон, кто такой Дворкин и что связывает его с Единорогом, откуда взялись тени. Написана по черновикам Р. Желязны.
 

selen

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:58
Реакции:0
Баллы:0
Советую почитать:

Крис Вудинг

"Элайзабел Крэй и Темное Братство"

хоть и не мегошедевр, но должно понравиться. лично я ставлю + этой книге.
 

ЛАМИЯ

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:7
Реакции:0
Баллы:0
А. Атеев "Псы вавилона"
весь Стивен Кинг
Дэн Браун "код да Винчи", "Ангелы и демоны"
Кодзи Судзуки "Кольцо"
Ричард Лаймон "Игры в воскрешение"
Йон Айвиде Линдквист "Впусти меня" "блаженны мертвые"
и еще много мпого чего))))
 

t15-y

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Я Фрая люблю, Макса. и Пратчетта
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Из фэнтэзи я прочитал всего Перумова, всю серию о ведьмаке Анджея Сапковского, достаточно много книг о Темном эльфе Роберта Сальваторе, сейчас читаю Третье правило волшебника Терри Гудкайнда . Могоу сказать что Сальваторе по большей степени развлекательное фэнтэзи, а вот Сапковский и Гудкайнд пишут в философском стиле.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу