Divider

Магия - занятие ею грех или нет для верующих ? - Тема для об

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Как вы считаете, не грех ли заниматься магией и эзотерическими практиками верующим православным людям?

Как сочетаются эти понятия?

Если гадать, проводить какие либо магические ритуалы (имеется ввиду белая магия...снятие порчи и т.д.), то не будет ли это кощунством над верой?

Как известно священники не признают магию и в целом какие-либо эзотерические направления, считая это грехом.

Так как же оставаться верующим человеком и продолжать заниматься то, к чему тянется душа?

Ваше, уважаемые, мнения на этот счет.
 

Наргат

ДЛЯ "ВЕРУЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ" ДА.

Так как же оставаться верующим человеком и продолжать заниматься то, к чему тянется душа?

ВЫ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ЖЕЛАЕТЕ ОСТАВАТЬСЯ ВЕРУЮЩИМИ ИЛИ СТАТЬ ЗНАЮЩИМИ???
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Уважаемая Глава Камелия! Я, конечно, могу быть не прав, но если считать магию грехом, то все творящие истинные чудеса, включая Моисея и Иисуса, были грешниками!)))

Библия не только не отрицает, но иподтверждает существование магии. Один только случай с Аэндорской волшебницей чего стоит?))

Религия называет оккультные науки грехом, опять же на руку самим оккультистам - меньше народу сунется. А вы же не хотите, чтобы все вокруг пользовались магией? Ведь некоторых людей просто нельзя допускать к подобным вещам.

Я не религиозный человек, но могу смело сказать, что можно и верить в Бога и заниматься магией, ибо вера позволяет зачастую творить необъяснимые вещи.

С уважением, Astaroth.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Камелия пишет:
Как известно священники не признают магию и в целом какие-либо эзотерические направления, считая это грехом.
Не признают....не видя того, что сами занимаются ею... Различные церковные обряды- это магия при помощи силы христианского эгрегора и сущностей тонко материального плана.
Как служители церкви так по птичьи мыслят, не понятно.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
O.M.N.I пишет:ДЛЯ &quot-ВЕРУЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ&quot- ДА.

Так как же оставаться верующим человеком и продолжать заниматься то, к чему тянется душа?

ВЫ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ЖЕЛАЕТЕ ОСТАВАТЬСЯ ВЕРУЮЩИМИ ИЛИ СТАТЬ ЗНАЮЩИМИ???



Отлично сказано, уважаемый МАСТЕР O.M.N.I.



Уважаемый Astaroth, Ваша точка зрения интересна!
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
Жуткий, страшнейший грех. Гореть нам всем в аду товарищи!
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
В какой-то степени ответ на вопрос: "Почему церковь не принимает никакую магию?" есть в "Евангелии 12 апостолов", который заключается в том, что занятия магией вообще находятся под церковным запретом потому, что приводят человека к идолослужению и идолопоклонению...
 

Наргат

КАК РАЗ В ЦЕРКВЯХ И ЕСТЬ ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО
 

Пассе

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Вера это один из инструментов магии. Религия - РЕорганизация общества.
Учения которые принес нам Иисус и другие пророки - это теоретическая база. Магия - практика. Грех это когда ты хотел что-то, а из за страха, сомнений или еще чего-то отказался, а потом всю жизнь сожелеешь - вот это грех.
 

NataliD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:107
Реакции:1
Баллы:0
Интересно, а кто изначально стал считать магию грехом? Скорее всего священники, дабы привлечь к себе паству, не думаю, что Бог, одаривший людей такими способностями, с самого их рождения определил им такой статус. Магия существовала до возникновения религий и будет существовать всегда-значит это нужно и необходимо.
 

Пассе

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Идолопоклонение можно сравнить с плаванием, если ты упал в воду то ты отрицай или не отрицай ВОДУ, но если ты плавать не умеешь - ты утонешь. Идолы - не боги, но надо их использовать, также как учиться плавать. Не обязательно, но если нужно - то надо.
 

Пассе

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Сколько можно говорить? РЕ-ЛИГИЯ (ЛИГИЯ - ОРГАНИЗАЦИЯ), реорганизация общества! Общество считает - что магия это грех! Какой уровень развития общества, такие и грехи..
Не путайте религию с учениями пророков! Евангелие это не религия, это "Истина", на основе которой должна быть религия - организация общества. А у нас Свещеники создают "Истину" как им надо, чтобы управлять людьми, а потом делают ре-лигию, в данном случае они просто коверкают учения!
 

seastar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Помнится лет так 8-9 тому назд, в одном интервью нынешний париарх Кирилл (а тогда еще митрополит Смоленский) положительно отзывался об астрологии как о науке. Отмечал, что прогрессивные, или как сейчас говорят &quot-продвинутые&quot-, иерархи РПЦ рассматривают древние астрологические знания, именно, как полезные и научные. Что ни в догматах Православия, ни в трудах святых отцов нигде нет отрицания астрологии. И если бы не &quot-массовый психоз&quot- открытия астрологических школ Глобы по всему бывшему Советскому Союзу, то РПЦ не сравнивала бы астрологов с вероотступниками-сектантами. Что даже (ныне покойный) патриарх Алексий II относил астрологию к науке и философии, кроме шарлатанства типа газетных гороскопов и &quot-глобовских вещаний&quot- по ТВ.
Получается по сути, раз высшие иерархи благосклонно относятся к астрологии, то они не могут отрицать и ее эзотерическую связь с другими оккультными направлениями.
И если бы не массовое нынешнее шарлатанство от магии (сюжет 90-х идет по кругу), то может уже РПЦ и не считала бы изучение магии, знахарства, целительства греховным
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Что касается понятия &quot-греха&quot-... Я думаю, что многие из присутствующих здесь форумчан читали Вита Ценева &quot-Потоколы колдуна Стоменова&quot-. Так вот... Автор вкладывает в уста Стоменова такие мысли, с которыми я по большей части согласен. Убийсто, прелюбодеяние, нелюбовь к отцу или матери и т.п. изложенное в заповедях - это не есть истинные грехи. Истинный грех - это грех перед самим сабой и своей душой. Это те грехи, которые привязывают после смерти душу человека к его телу, не позволяя ей продолжить свой путь. Ничего не напоминает? Это те самые &quot-Семь Смертных Грехов&quot-: Гнев, Гордыня, Зависть, Алчность, Чревоугодие, Ленность и Похоть. Но это по сути инстинкты не чуждые никому из нас. Просто нужно во всем знать меру
 

seastar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Один знакомый священослужитель недавно сказал, что ни один оккультист, эзотерик, маг-чародей не сможет сделать больше того, что будет позволено ему Богом!
&quot-Грехом будет считаться &quot-насилие&quot- над этим позволением Всевышнего! А если оккультист чтит и соблюдает позволение Бога, то где же грех? Пойдет против - будет наказан! Шутки или обман с Богом не проходят!&quot-
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
seastar пишет:Один знакомый священослужитель недавно сказал, что ни один оккультист, эзотерик, маг-чародей не сможет сделать больше того, что будет позволено ему Богом!
&quot-Грехом будет считаться &quot-насилие&quot- над этим позволением Всевышнего! А если оккультист чтит и соблюдает позволение Бога, то где же грех? Пойдет против - будет наказан! Шутки или обман с Богом не проходят!&quot-


простите меня, seastar, но я тут с Вами не соглашусь. что вы в данном случае зовете &quot-Богом&quot-? христианский эгрегор?
 

seastar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:49
Реакции:0
Баллы:0
Astaroth пишет:seastar пишет:Один знакомый священослужитель недавно сказал, что ни один оккультист, эзотерик, маг-чародей не сможет сделать больше того, что будет позволено ему Богом!
&quot-Грехом будет считаться &quot-насилие&quot- над этим позволением Всевышнего! А если оккультист чтит и соблюдает позволение Бога, то где же грех? Пойдет против - будет наказан! Шутки или обман с Богом не проходят!&quot-


простите меня, seastar, но я тут с Вами не соглашусь. что вы в данном случае зовете &quot-Богом&quot-? христианский эгрегор?

Хоть общение было с православным священником, но он подразумевал Высший Разум (Бог - един!). Наш разговор был приближен к христианству, но это он говорил не привязываясь только к Православию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу