Divider

Народные методы лечения бронхита

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Натальи Фроловой

Поскольку кашель — это только признак катарального состояния бронхов, при котором слизь «отхаркивается», это само по себе хорошо, это попытка организма освободиться от отбросов. Надо только помочь ему в этой работе, а не останавливать кашель, как думают некоторые.

1. Тонкими ломтиками нарезать на 8 частей редьку, посыпать сахаром. Через 6— 8 часов появится сок, который необходимо употреблять по чайной ложке каждый час. Самый тяжелый кашель проходит на 3—5 день.

2. Необходимо натереть грудь сухой суконной тканью, а затем втереть нутряное свиное сало (кожа должна быть сухой), но перед процедурой прибавить небольшое количество пихтового масла.

3. Гоголь-моголь (яичные желтки, взбитые с сахаром и ромом) есть натощак.

4. Взять березовые почки, у которых проклюнулись листочки, наполнить ими бутылку, залить ее водкой и настаивать 7—10 дней. Принимать по 5—10 капель, разбавленных в воде, 3 раза в день.

5. 1 столовую ложку подорожника залить стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

6. 2 столовые ложки цветков календулы залить стаканом кипятка, держать на водяной бане 15 минут. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день за 15 минут до еды.

7. Взять чертополох курчавый, 1 чайную ложку залить стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать в охлажденном виде 5 раз в день.

8. Прополис. Способ ингаляции прополисом, которым можно воспользоваться в домашних условиях, состоит в следующем: 60 г прополиса и 40 г воска поместить в алюминиевую чашку емкостью 300 мл и поставить в другую посуду большего размера с кипящей водой, прополис и воск в этих условиях растопятся, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться, ингаляции прополисом рекомендуется проводить утром и вечером по 10—15 минут.

9. Применять питье: 500 г очищенного и измельченного лука репчатого, 50 г меда, 400 г сахара варят в 1 л воды на слабом огне 3 часа. Жидкость хранить в бутылке с плотно закрытой пробкой. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

10. Собрать фиалки, подснежник рано утром, пока солнце еще спит. Хранить в темном месте, сушить в тени. Заваривать 1 столовую ложку сухих цветов на стакан кипятка. Делаем 15 минут водяную баню. После того, как остыло, процеживаем. Пить 3 раза в день по 0,5 стакана. Маленьким детям добавляют сироп, сахар. Это отличное противовоспалительное средство. Можно использовать для полоскания горла.

11. В эмалированную кастрюлю налить стакан молока и положить 1 столовую ложку листового шалфея. Прокипятить смесь вновь (не более 2 минут). Пить отвар как можно более горячим на ночь, перед сном (0,5 стакана).

12. Кипяченый сок репы с медом полезен при лечении бронхита. Принимать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день (0,5 стакана сока и 2 ложки меда).

13. Натереть черную редьку и выжать сок через марлю. Хорошо смешать сок с медом и пить перед сном 4 столовые ложки и утром 3 столовые ложки (на 2 крупные редьки 3 столовые ложки меда).

14. Вскипятить стакан свежего молока, положить 2 плода инжира на 2 минуты. Принимать 3 раза в день после еды по 1 стакану в горячем виде.

15. Смешать сок редьки или моркови с молоком или с медовым напитком (пополам), пить по 1 столовой ложке 6 раз в день.

16. Смешать две столовые ложки непастеризованного сливочного масла, два желтка свежих яиц, 1 чайную ложку пшеничной муки и 2 чайные ложки меда. Принимать внутрь по одной чайной ложке много раз в день.

17. Весной от кашля полезно пить березовый сок или сок кленового дерева с молоком.

18. Для облегчения отделения мокроты полезно принимать сироп брусничного сока с сахаром или медом. Принимать надо довольно часто, по 1 столовой ложке.

19. Во время лечения пить вместо чая отвар земляники.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Михаила Либинтова

Отличным средством при бронхите является свежеприготовленный сок лука с медом и сахаром: 500 г репчатого лука пропустить через мясорубку, добавить 1 л воды, 50 г меда, 400 г сахара и прокипятить на слабом огне в течение 2 часов, затем охладить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день. Смесь хранить в плотно закрытой посуде. В народной медицине весьма популярны спиртовая настойка кожуры мандаринов (она смягчает кашель, устраняет воспалительные процессы в бронхах), настой травы чабреца, отвар и настой листьев мать-и-мачехи.

Эффективен и настой почек сосны: заварить, как чай, сосновые почки из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды. Пить по 1/^ стакана 3—4 раза в день.

Помогает излечению сок редьки черной, приготовленный следующим способом: мелко порезать редьку, сложить ее в кастрюлю, посыпать сахаром и поставить для запекания в духовку на 2 часа. После этого процедить, жидкость слить в бутылку. Пить по 2 чайные ложки 3—4 раза в день перед едой и на ночь.

С очень давних времен против бронхита используют капусту. Еще древние римляне отжимали сок из свежих листьев краснокочанной капусты и пили по 1—2 чайные ложки 2—4 раза в день. Целебный отвар капусты с медом и сироп из капустного сока: 4 части сока и 1 часть сахара перемешать и выдержать на слабом огне, пока не выпарится примерно половина жидкости. Принимать по 1 чайной ложке 2—4 раза в день.

Многие целители при бронхите рекомендуют отвар цветков лаванды и ромашки аптечной. Хорошо помогают при бронхите и следующие лекарства:

1. Две головки чеснока и пять лимонов натереть на терке, залить 1 л кипяченой воды, настоять 5 дней, процедить, отжать. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день за 20 минут до еды.

2. Чай из веточек багульника болотного (25 г на 1 л кипятка). Принимать по У2 стакана 5—6 раз в день в течение двух недель.

3. Настой из цветков бессмертника песчаного. Пить горячим по 1 стакану в день.

4. При бронхите три раза в день в нос необходимо закладывать тампоны с кашицей лука. Процедура должна продолжаться 10—15 минут. Чтобы смягчить острую реакцию лука на слизистые оболочки, тампоны предварительно нужно смазать мазью из календулы.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Людмилы Ким

1 часть еловой смолы и 1 часть желтого воска растопить и остудить. Класть на раскаленные угли и дышать выделяющимся дымом.

1 чайную ложку сосновых почек или 2 чайные ложки листьев эвкалипта залить 0,5 стакана воды и поставить на огонь. Из ватманской бумаги свернуть рупор и сделать 80—100 вдохов. Выдыхать постарайтесь наружу.

Осенью выкопать корень аира болотного, тщательно промыть, обрезать мелкие корешки и высушить на солнце. (Этот корень полезен и для ослабленной селезенки). Порошок из корня аира принимать при хроническом бронхите по 0,6 г 3 раза в день до еды.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Г. Л. Ленхобаева

При бронхитах полезно употреблять взвар из сухих груш. Варится он примерно час, потом добавляется сахар или мед.

Салат из зеленого лука с яйцом и сметаной — прекрасное лечебное питание при любых острых респираторных заболеваниях, бронхитах, пневмониях. При нарушении сна из-за кашля поможет большая порция зеленого салата (чем свежее салат, тем эффективнее его успокоительное и снотворное действие).

Эффективное бактерицидное и смягчающее средство при хронических бронхитах, бронхоэктатической болезни, пневмонии, бронхиальной астме оказывает чесночное масло. Для его приготовления надо мелко растереть чеснок с солью и смешать со свежим сливочным маслом (на 200 г масла — пять крупных долек чеснока, соль по вкусу). Употреблять чесночное масло можно, намазывая его на хлеб.

50 г меда, 50 мл мочи (лучше детской) подогреть, намазать на плотную бумагу и сделать компресс при кашле, воспалении легких, бронхитах (3—4 раза в день).

Картофельное пюре, приготовленное с большим количеством молока, принимаемое в горячем виде, способствует снятию бронхоспазма.

Овсяный кисель с молоком или сметаной — очень сильное средство при лечении бронхитов.

При потере голоса и бронхите применяются отруби. Вскипятить 1,8 литра воды, положить туда 400 г любых отрубей. Вскипятить еще раз и поварить 10 минут, подсластить жженым сахаром. Этот отвар следует пить в течение всего дня вместо кофе, чая и всякой другой жидкости, но пить непременно очень горячим.

Слизистые ячменные супы, кисели, каши из ячменя — традиционное русское средство при лечении простудных заболеваний.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Ксении Федоровны Загладиной

1. Как отхаркивающие средства применяют при бронхитах и пневмониях следующие растения: можжевельник обыкновенный, осоку мохнатую, донник лекарственный, клевер луговой, фиалку трехцветную, дягиль лекарственный, багульник болотный, вереск обыкновенный, мать-и-мачеху, чабрец обыкновенный, мяту перечную (наружно), подорожники (кроме индийского), девясилы.

2. Ослабляющие кашель: сосна обыкновенная (ингаляция), росянки, мак снотворный.

3. Кровоостанавливающие и при болях в грудной клетке: омела белая, крапива двудомная, яснотка белая, зверобой, медуница, тысячелистник.

4. Дезинфицирующие: ежевика сизая.

5. Останавливающие кровотечение из носа: ольха черная, дуб черешчатый, ива белая, калина.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Ванги

Два листа мать-и-мачехи сварить в 0,5 литре свежего молока. Прибавить небольшое количество (на кончике ножа) свежего свиного жира. Принимать вечером перед сном по одной кофейной чашке.
При пневмонии, бронхите, трахеите и упорном кашле рекомендуется отвар овса, приготовленный следующим образом:
2 столовые ложки овса смешать с таким же количеством изюма и залить 1,5 л холодной кипяченой воды. Варить на очень слабом огне или томить в духовке под крышкой на слабом жару до тех пор, пока половина жидкости не выпарится.
Слегка остудить, процедить, отжать, добавить в сцеженную жидкость 1 столовую ложку натурального меда и тщательно перемешать. Принимать по 1 столовой ложке по несколько раз в день.

Эта болезнь лечится с успехом наружным втиранием в грудь свиного сала со скипидаром. Втирание в грудь нужно производить досуха.
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Astarot , моя благодарность вам.
Все выложенные вами рецепты так актуальны, это ведь самые распрастраненные болезни. Молодец , что жертвуйте своим временем на такие нужные рецепты.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Чаи и лечебные напитки

Чай из травы багульника:
5 граммов на стакан кипятка. Принимать по полстакана 5—6 раз в день. Смешать по 100 граммов зерен ржи, овса и ячменя, добавить 30 граммов корня цикория, поджарить, добавить два ядра миндаля, измельчить. Пить, как кофе, с горячим молоком.

Чесночный напиток:
5 зубчиков чеснока средней величины, порезанных на мелкие кусочки или истолченных, хорошо прокипятить в стакане непастеризованного молока и давать пить детям по несколько раз в день. Это же средство помогает при кашле.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Фитоаппликации

Одновременно с употреблением лекарственных настоев внутрь больным, страдающим хроническими бронхитами, рекомендуются фитоаппликации, куда входят растения, обладающие противовоспалительным, кровоостанавливающим, мягчительным, поливитаминным и обезболивающим действием:
1. Трава клевера лугового — 2,5 ч.
2. Листья березы повислой — 1ч.
3. Трава календулы лекарственной — 2,5 ч.
4. Трава сушеницы топяной — 5 ч.
5. Трава зверобоя продырявленного —1,5 ч.
6. Листья мать-и-мачехи — 2 ч.
7. Трава душицы обыкновенной — 2 ч.
8. Трава вероники лекарственной —1,5 ч.
9. Трава вереска обыкновенного —1,5 ч.
10. Листья смородины черной — Зч.
11. Трава череды трехраздельной — 2 ч.
12. Листья аира болотного —1,5 ч.
13. Трава медуницы лекарственной — 1,5 ч.
14. Трава арники горной —1ч.
15. Трава донника лекарственного — 2,5 ч.

Сбор необходимо тщательно перемешать. Нужное количество смеси сырья поместить в эмалированную или глиняную посуду и залить горячей водой на 30—40 минут. Затем настой слить через дуршлаг, а сырье выложить на льняную ткань или марлю, сложенную в четыре ряда и равномерно по ней разложить.

Фитоаппликация накладывается на межлопаточную область на 30—40 минут. После этого необходим обязательный отдых в постели не менее 2—3 часов, а еще лучше остаться в постели до утра. Фитоаппликация — процедура биологически активная, поэтому следует остерегаться переохлаждения.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
chika пишет:Astarot , моя благодарность вам.
Все выложенные вами рецепты так актуальны, это ведь самые распрастраненные болезни. Молодец , что жертвуйте своим временем на такие нужные рецепты.

Рад, что Вам понравились мои темы, chika
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Уральский травник

Тимьян обыкновенный.
Его препараты (настой, жидкий экстракт, эфирное масло и тимол) широко применяются в медицинской практике в качестве антисептических и дезинфицирующих средств при воспалениях слизистых оболочек полости рта, как средство против кашля при бронхитах, коклюше и др.

Экстракт из ячменного солода.
Из сухих проростков ячменя приготавливают особым способом вытяжку (солодовая вытяжка). Она содержит около 10 % декстрина, 5 % белковых веществ, витамины и активную диастазу. Очень хорошее средство для подкармливания детей младшего возраста. Хорошо действует солодовая вытяжка и при бронхитах.

При сильном затяжном кашле, бронхите принимать:
1. Порошок из корня аира принимать до еды по 0,6 г 3 раза в день.
2. 0,5 л сока натертой черной редьки смешать с 400 г меда. Пить по 2 столовые ложки вечером перед едой.
3. Одну головку чеснока и десять мелко нарезанных луковиц варить в молоке до мягкости. Добавить чайную ложку сока мяты и столовую ложку меда. Принимать целый день ежечасно по столовой ложке.
4. Отвар мандариновых корок принимать по 2—3 столовые ложки 3 раза в день до еды.
5. 1 часть еловой смолы и 1 часть желтого воска растопить и остудить. Класть на раскаленные угли и дышать выделяющимся дымом.

Пихтовое масло.
Пихтовое масло втирать в грудь. Сочетать втирание с ингаляцией. 3—4 капли пихтового масла — на эмалированную кастрюлю с кипятком. Вдыхать пар, накрыв голову. После ингаляции растереть маслом грудь и накрыться теплым одеялом.

Чертополох курчавый.
Приготовить тонкий порошок из листьев и размешать в 0,5—1 стакане воды. Принимать 3 раза в день. Можно курить эти листья или положить их на угли и вдыхать дым.

Березовые почки.
Взять 20 г березовых почек на 100 мл 70 %-ного спирта. Настаивать 3 недели и хранить в темном сосуде в прохладном месте подальше от света. Принимать 3 раза в день по 15—30 капель на столовую ложку воды.

ВИШНЯ ОБЫКНОВЕННАЯ.
В плодах вишни содержится глюкоза, фруктоза, витамины А, В, С, РР, лимонная, яблочная кислота. Вишневый сок полезен как отхаркивающее средство при бронхитах, бронхоэктатической болезни.

Инжир.
Плоды инжира содержат много сахара, белков, витаминов, солей калия, кальция, магния, фосфора, щавелевую кислоту, фицин, энзим, амилазу и протеазу. Инжир, сваренный в молоке, применяется при лечении бронхитов и бронхоэктатической болезни.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Лечение отварами, настоями и настойками

Отвар из малины:
пять граммов резаных корней малины залить двумя стаканами воды и приготовить отвар. Принимать в течение дня в горячем виде.

Отвар из корня девясила:
пять граммов измельченного корня девясила залить одним стаканом кипятка, через 10 минут процедить. Принимать внутрь в течение дня.

Отвар из ягод калины с медом:
полстакана ягод калины залить половиной литра кипятка, варить 8—10 минут, процедить, добавить три столовые ложки меда, перемешать. Принимать по 100 мл четыре раза в день до еды при простудных заболеваниях, бронхите, трахеоларингите.

Отвар из травы спорыша, плодов аниса, укропа, сосновых почек, травы чабреца, корня солодки:
взять поровну траву спорыша, плоды аниса, укропа, сосновые почки, траву чабреца, измельченный корень солодки. 15 граммов этой смеси залить 300 мл холодной кипяченой воды, настаивать два часа, поставить на плиту, довести до кипения, кипятить три минуты, охладить, процедить. Принимать по полстакана три раза в день за полчаса до еды.

Настой девясила, алтея и солодки:
корни девясила, алтея и солодки взять поровну, залить двумя стаканами холодной воды и настаивать 8 часов. Принимать по полстакана три раза в день.

Настой корня сельдерея:
20 граммов корня сельдерея на стакан кипятка. Принимать по одной столовой ложке 4—6 раз в день.

Настой травы багульника и листьев крапивы:
25 граммов травы багульника и 15 граммов листьев крапивы на один литр кипятка. Настаивать ночь, процедить. Этот настой выпить в течение дня.

Настой цветков гречихи:
10 граммов цветков гречихи залить одним литром кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Принимать по полстакана четыре раза в день.

Настой мать-и-мачехи, ромашки аптечной и душицы:
смешать и тщательно измельчить 20 граммов листьев мать-и-мачехи, 20 граммов ромашки аптечной и 10 граммов травы душицы. Две столовые ложки этой смеси залить половиной литра кипятка. Настаивать, укутав, три часа, процедить. Принимать по полстакана три раза в день до еды в теплом виде при бронхите. Этот настой противопоказан беременным женщинам.

Настой разных трав:
смешать 10 граммов травы медуницы, 5 граммов травы подорожника, по 5 граммов цветков мать-и-мачехи, черной бузины и липы, 3 грамма травы первоцвета, 7 граммов лепестков дикого мака, 10 граммов цветков гречихи, 10 граммов корней окопника. Четыре столовые ложки смеси залить одним литром кипятка, настаивать ночь. Принимать в теплом виде, в течение всего дня выпивают.

Настой разных трав:
Взять 20 граммов корня алтея и по 10 граммов листьев мать-и-мачехи, корня солодки, цветков коровяка и плодов фенхеля. 10 граммов этой смеси настаивать в стакане холодной воды в течение двух часов, кипятить пять минут, охладить, процедить. Принимать по одному стакану в день (пить глотками).
 

Erlik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.072
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю Вас Astaroth :thyou:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу