Divider

Пусть он умрёт

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Анина семья была у нас в деревне на плохом счету. Отец пил не просыхая, а мать умудрялась работать на двух работах, справляться с небольшим хозяйством и тремя детьми. Денег в семье никогда не водилось, иногда в доме не было и куска хлеба. Отец нигде не работал, перебивался случайными заработками, да и то пропивал. А как он издевался над домашними! Бил, гонял, запирал всех в коровнике. В хозяйстве не было ни одной целой кружки или тарелки, отец всё побил в пьяном угаре. Никто не помнил, когда его видели трезвым в последний раз.

Всем уже опротивело его небритое, синюшное, постоянно опухшее лицо. Почему мать не бросала его? Ей некуда было пойти, дом принадлежал отцу. Так и мучилась всю жизнь, но детей воспитала хорошими людьми. Старшая Надя поехала учиться в райцентр и решила в 17 лет выскочить замуж, лишь бы не возвращаться домой. Средний Пётр подался на север работать, тоже подальше от горе – папаши. А младшая Аня ходила в 7 класс, и ей негде было скрыться от отца.

А как он их всех позорил! Надя привезла знакомить жениха и его родителей, так отец напился и свалился в загон к свиньям. Мать не знала, куда глаза деть от стыда. В школе все дразнили Аню из-за старенькой одёжки. У нее не было подруг, ей не с кем было поделиться. Про свою беду она рассказывала только иконам в церкви. Аня росла очень набожной девочкой, каждые выходные посещала службу и молилась только об одном – чтобы отец бросил пить. Но чуда не происходило, отец с годами становился всё злее, пил всё больше.

Однажды Аня пришла из школы и увидела, что маму забирает скорая – отец сильно избил её. Врач сказала, что дело плохо. Аня вбежала в дом и увидела отца, он валялся на полу и что-то мычал. И такая злость овладела девочкой! Эта скотина столько их крови выпила, сколько он над ними издевался! Аня бросилась на колени перед иконой. Так горячо она не молилась никогда! Она просила одного – чтобы отец умер и наконец -то оставил всех в покое! Всем от его смерти станет только лучше! Для чего он живет на свете? Он ни разу не сделал ничего хорошего. Она не видела и не слышала ничего, только шептала: «Пусть он умрёт!»

Ночью Аню мучили кошмары: ей снился то отец в гробу, то Божья Матерь – она с укоризной смотрела на Аню. Проснувшись, Аня увидела отца. Она впервые в жизни увидела его трезвый осмысленный взгляд, впервые в жизни он без ругани обратился к ней, сказал, что ему очень плохо, попросил вызвать скорую. Аня побежала к соседке звонить, а вернувшись, обнаружила отца мертвым. На похоронах никто не проронил ни слезинки, даже все односельчане вздохнули с облегчением. Сразу всё в семье пошло на лад: мама быстро пошла на поправку, а вскоре повстречала хорошего мужчину, он стал Ане настоящим отцом. Только Аня места себе не находила, неужели она вымолила смерть отца?! Много лет прошло с тех пор, но почти каждую ночь снится ей отец – пьяный, опухший, грозится придушить её, и Божья Матерь укоризненно качает головой…
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Интересная история.. Благодарю Вас, уважаемый Мастер.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Читала со слезами на глазах... Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Mvem. С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу