Divider

Правила приветствия

vilen

1. Приветствовать человека первым словами «Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух» («Мира вам, милости и благословения Аллаха»), не ожидая его приветствия. В хадисе сказано: «Поистине, самыми близкими людьми к Аллаху являются те, кто приветствует других первыми».

2. Приветствовать следует любого мусульманина, знакомого и нет, взрослого или еще маленького. Один человек спросил посланника Аллаха (мир ему): «Что лучше в исламе?», на что он ответил: «Накормить других и приветствовать салямом тех, кого он знает и не знает».

3. Приветствие должно предшествовать разговору, нельзя начинать разговор без приветствия. Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Салам прежде слов!». «Не отвечайте тому, кто начал разговор прежде салама!». «Салам следует давать прежде, чем задавать вопрос! А что касается того, кто задал вопрос, прежде, чем поздороваться, то не отвечайте ему!»

4. Ответ на приветствие является обязательным. На приветствие «Ассаламу алейкум» следует ответить «Ваалейкум Ассалам варахматуллахи». Всевышний Аллах после того, как создал Адама, сказал ему: «Иди и поприветствуй вон тех, сидящих в отдалении ангелов и внимательно слушай ответное приветствие, так как это будет формой приветствия твоего потомства». И Адам поприветствовал ангелов, сказав им: «Ассаламу алейкум», на что ангелы ответили ему: «Ва Алейкум Ассалам варахматуллахи».

5. Если после совершения приветствия между людьми появляется препятствие, например, дерево или стена, то они должны поприветствовать друг друга заново.

6. Приветствие является индивидуальной сунной для того, кто один, и является коллективной сунной для группы человек. В хадисе сказано: «Достаточно, если за нескольких идущих вместе поздоровается кто-то один. Также достаточно, если за нескольких сидящих вместе один из них ответит на приветствие».

7. Тот, кто стоит, должен приветствовать сидящего, меньшая группа должна приветствовать группу из большего количества человек, молодые должны приветствовать тех, кто старше.

8. При входе в дом также следует произносить приветствие: «Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух», даже если дома никого нет. Это сунна Посланника Аллаха (мир ему). Он говорил, что больше всего приветствия заслуживает семья.

9. При выходе из дома или уходя с какого-либо места, также произносится приветствие.

10.При посещении больного следует положить руку на его лоб и произнести «Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух».

11.При приветствии совершать рукопожатие. «Если два мусульманина, встретившись, пожмут друг другу руки, Аллах простит их еще до того, как они разойдутся». Сунной является при встрече рукопожатие одной правой рукой.
574dcb6f6ca1c_610cf75f9784747b3b3982fd4bc709c8(1).jpg.7d4134225e669c9bd6454f219979aaa4.jpg


zNJk8wYHWNE.jpg

Продолжение следует...
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Vilen Эфенди, благодарю Вас за статью о правилах приветствия,о культуре речи в исламе.
С почтением.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Вилен Эфенди за интересный материал.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за тему, уважаемый Вилен Эфенди.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Вилен Эфенди, за интересный материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу