Divider

ПЫШНЫЕ ОЛАДЬИ НА КЕФИРЕ

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Захотелось мне что-то оладий. Но не таких, как тонкие блинчики, а настоящих пышных. Правда, получаются такие, как я всю жизнь считала, только на дрожжах, а я терпеть не могу возиться с дрожжевым тестом. В общем, если вы, как и я, тоже не всегда готовы замешивать дрожжевое тесто, предлагаю вам более простой рецепт приготовления пышных оладий. Никаких дрожжей и всё довольно-таки быстро.
Вот такие они в итоге получаются.

IpbYVWHEog0.jpg


Итак, для приготовления нам понадобится:
Кефир (считается, что лучше всего брать кислый) - 500 миллилитров;
Яйцо - 1 штука;
Мука - 2,5 стакана;
Сахар - 1-2 столовых ложки;
Соль - 0,5 чайной ложки;
Сода, гашенная уксусом - 0,5 чайной ложки;
Ваниль - по вкусу и по желанию.
UPD: Соду можно положить и не гашенную - по словам некоторых хозяюшек, которым я доверяю, так получается даже пышнее. :)

V-Q3IXVLbxY.jpg


Яйцо, соль и сахар взбиваем до образования пены.

y0fiTHKTiXs.jpg


Кефир выливаем в кастрюльку, ставим на огонь и, постоянно помешивая, доводим почти до кипения. Он расслоится, свернется, превратится в хлопья - так и должно быть.

NBSZWNdeRb0.jpg


Очень тонкой струйкой выливаем кефир в яичную смесь, постоянно мешая ее ложкой, чтобы яйцо не свернулось.

fSfcoWUtvLA.jpg


В муку добавляем ваниль, соду, гашенную уксусом. Яично-кефирную смесь выливаем в муку и перемешиваем до однородной массы. Тесто должно получиться довольно-таки густым. В руки его взять не возможно, но и с ложки оно не должно выливаться, а должно медленно стекать.

CPtsSyl2I_c.jpg


Выпекать начинаем на разогретой сковороде с небольшим количеством масла на среднем огне сразу, иначе тесто может осесть.
За форму пардоньте, кругленькими они у меня почему-то никогда не получаются. Сильно приминать не надо.

yz1b-jVR7mE.jpg


Через несколько минут переворачиваем, убавляем огонь, накрываем крышкой и выпекаем до готовности.

39riiLKmz6U.jpg


Теперь выкладываем оладьи на салфетку (чтобы впитались излишки масла) и накрываем крышкой.

UmYrYCGtLAQ.jpg


Вот, в принципе, и всё. Подавать можно со сметаной, с вареньем, со сгущенкой - кому, как больше нравится.
Приятного аппетита.
 

Чамуил

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:1.086
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:56
Вкуснятина, я именно такие с детства люблю, а теперь и дети мои обожают!
Спасибо напомнили!
 

Loris

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:222
Реакции:0
Баллы:0
А можно и мне вставить свой рецептик? Очень вкусные!!!

Оладьи на кефире пышные

Простой, рецепт приготовления оладий. По нему, Вы гарантированно испечете пышные оладьи.
Есть мнение, что пышные оладьи можно испечь, только на дрожжах, но приготовьте по этому рецепту и сами поймете, что это не так. Преимущество оладий на кефире в том, что они более полезны, и времени на их приготовление уходит в разы меньше, чем на оладьи на дрожжах. Весь процесс делается сразу, без ожидания, когда поднимется тесто. Приготовьте оладьи на кефире пышные, и вы влюбитесь в них, как влюбилась я!

Продукты для приготовления оладий на кефире:

Кефир – 1 стакан (250 мл.)
Вода – 1/6 стакана (40 мл.)
Яйцо – 1 шт.
Мука – 1 1/3 стакана (300 – 350 мл) - примерно 230гр.
Сахар – 3 ст. ложки
Соль – 1/2 чайной ложки без горки
Сода – 1/2 чайной ложки без горки
Масло растительное для обжарки – примерно 3 мм от дна сковородки.
Масло сливочное для смазывания оладий.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешайте кефир с водой и слегка подогрейте.
В посуду, в которой будете готовить смесь, положите соль, сахар, яйцо и залейте слегка подогретым кефиром. Тщательно размешайте до появления пены сверху.
Добавляйте муку, разделив ее на 2 или 3 порции, для того, чтобы было удобно перемешивать.
Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
ВАЖНО: Должна получиться густая масса, которая не стекает с ложки, а сходит с нее тягучей, густой массой. Если получилась масса не густая, то добавьте еще муки и доведите массу до густого состояния.
После того, как масса готова, добавьте соду и снова тщательно размешайте смесь. (соду гасить НЕ надо)
Перед приготовлением оладий, разогрейте сковородку и масло в ней.
Обжарьте оладьи с двух сторон, до золотистого цвета.
Оладьи на кефире пышные рекомендую жарить на среднем огне, чтобы оладьи успевали пропечься. А для переворачивания оладий используйте дополнительно вилку, чтобы поддерживать их, тогда у Вас масло не будет разбрызгиваться по плите.
По мере готовности, оладьи смажьте сливочным маслом.(не обязательно - по желанию!!!)
Приятного Вам аппетита и хорошего настроения!
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемый Мастер Mvem очень хочу, попрошу сейчас :) Благодарю Вас.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу