Divider

БОГИНИ КОШКИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.294
Баллы:113
Кошки
Баст

(b: s'.t,', b s: t.t), в египетской мифологии богиня радости и веселья. Священное животное Баст — кошка. Изображали Баст в виде женщины с головой кошки, ее атрибут — музыкальный инструмент систр.

Центр её культа, расцвет которого относится к XXII династии (Бубастидов) (10—8 вв. до н. э.), — Бубастис.

Сын Баст — Махес. Баст отождествляли с Мут, а также с почитавшимися как Око Ра Тефнут, Сехмет и Хатор. В связи с этим Баст также приобрела функции солнечного Ока.

Геродот(II, 60) сообщает о ежегодных торжествах в честь Баст, сопровождавшихся пением и плясками. Древние греки отождествляли Баст с Артемидой.


Мафдет

(m: fdt), в египетской мифологии богиня-мстительница. Воплощалась в образе гепарда, её атрибуты — палка и нож.

В мифах Мафдет сражается со змеем, иногда — вместе с Ра (напр., в «Текстах пирамид»: «Поднимается Ра и его урей на его челе против этого змея, вышедшего из земли... Отрезает он твою голову этим ножом, который был в руке Мафдет»).

Мафдет помогает больным, уничтожает змей, как карающий судья принимает участие в загробном суде, заботится об умерших в загробном царстве.

Праздник дня рождения Мафдет совпадал с днём рождения богини письма Сешат, возможно, они считались сестрами-близнецами. Сешат нередко выступала в качестве ипостаси Мафдет.


Махес

(m' j-hsj), в египетской мифологии кровожадный бог, сын Баст.

Эпитеты Махеса — «дикосмотрящий лев», «он радуется крови». В поздний период считался богом грозы и бури, тьмы, ветра. Изображался в виде львиноголового человека с короной на голове.

Древние греки называли Махеса Миисис.


Матит

(m`:tj), в египеткой мифологии богиня-львица. Ее культ был распространен в 12-м верхнеегипетском номе (недалеко от Сиута).


Менкерот

(mnkr.t), в египетской мифологии богиня-львица.

Менкерот — мать солнца, которое она в виде ребёнка поднимает на небо. Отождествлялась с Сехмет.

В заупокойной литературе Менкерот поднимает на небо умерших


Мент

(ami), в египетской мифологии богиня-львица. В греко-римский период отождествлялась с Сехмет и Тефнут.


Менхит

(mnhj.t), в египетской мифологии богиня-львица. Жена Хнума. Почиталась в городе Летополис, очевидно, как богиня войны, её эпитет — «воинственная».

Отождествлялась с Сехмет, Тефнут, Небтуи.


Мехит

(mhj.t, «северный ветер»), в египетской мифологии богиня-львица.

Почиталась в городе Тинис, считалась женой Онуриса. Сын Мехит — отождествлявшийся с Гором бог Инмутеф. В поздний период центр культа Мехит переместился в город Вехдет.

Отождествлялась с Уто и Мут, в Бехдете — также с Хатор.


Сехмет

Сахмет, Сохмет (shm.t, букв, «могучая»), в египетской мифологии богиня войны и палящего солнца. Священное животное Сехмет — львица. Изображалась в виде женщины с головой львицы.

Центр культа Сехмет — Мемфис, её почитание было распространено во всём Египте.

Сехмет — дочь Ра (его грозное Око), жена Птаха, мать Нефертума. Сехмет уничтожает врагов Ра и Осириса (Сета, Апопа и др.), в мифе о наказании Ра человеческого рода за грехи она истребляет людей. Вместе с Уто и Нехбет Сехмет охраняет фараона. Находясь рядом с ним во время битвы, она повергает врагов к его ногам.

Её вид наводит ужас на противника, а пламя её дыхания уничтожает всё. Обладая магической силой, Сехмет может убить человека, напустить на него болезнь. Вместе с тем Сехмет — богиня-целительница. Она покровительствовала врачам, считавшимся её жрецами.

Сехмет очень рано была отождествлена с Тефнут и Хатор, отождествлялась также с богинями Баст, Уто, Мут и со многими богинями-львицами (Менкерот, Мент, Менхит, Шесемтет и др.).


Тефнут

(tfn.t), в египетской мифологии богиня влаги. Входит в гелиопольскую эннеаду. Её земное воплощение - львица.

Центр культа Тефнут — Гелиополь, согласно гелиопольскому трактату, она и её муж Шу — первая пара близнецов, порождённых Ату (Ра-Атумом). Их дети — Геб и Нут. Иногда Тефнут называют женой Птаха. Тефнут — также дочь Ра, его любимое Око. О ней говорили: «дочь Ра на его лбу». Когда Ра утром всходит над горизонтом, Тефнут огненным оком сияет у него во лбу и сжигает врагов великого бога. В этом качестве Тефнут отождествлялась с богиней Уто (Уреем).

Ипостасью Тефнут являлась богиня пламени Упес, другой её ипостасью нередко выступает богиня письма Сешат.

Известен миф, согласно которому Тефнут — Око Ра удалилась в Нубию (и в Египте наступил период засухи), а затем по просьбе своего отца, пославшего за ней Тота и Шу (в другом варианте — Онуриса), вернулась обратно. Приход Тефнут из Нубии и последовавшее за этим вступление её в брак с Шу предвещает расцвет природы.

Тефнут отождествлялась с Мут, Баст, а также с Хатор, Сехмет и другими богинями-львицами (Менхит, Мент), почитавшимися в Египте.


Шесемтет

(s s` mt.t), в египетской мифологии богиня-львица. Ее имя происходит от украшавшего ее пояс минерала «шесемт», который был ее атрибутом и, возможно, фетишем. Уже в период Древнего царства была отождествлена с Сехмет.

Центр культа Шесемтет – остров Элефантина, она почиталась также в Пунте.
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Очень интересная статья!Спасибо огромное Вам ДОРОГОЙ МАГИСТР!
С Уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу