Divider

Луперкалии

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18


История праздника дня святого Валентина, как было предположено в XVII веке во Франции историком Тиллемоном, а позднее в XVIII веке в Англии Батлером и Дусом, берёт своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно с 13 по 15 февраля.

В древнем мире детская смертность была очень высока. В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворожденных и выкидышей. После чего Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению. Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupa — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Святилище, считавшееся самым древним во всем Риме (так наз. Lupereal), находилось на Палатинском холме и представляло собой пещеру, наподобие греческих пещер бога Пана.
c2kuh7zteykcgy237zr35xilm.jpg

В день праздника (он назывался dies Februtus, т. е. день очищения, умилостивления) в Луперкале приносились в жертву 2 козла и собака; после жертвоприношения происходил жертвенный пир с соблюдением следующего обычая: двое знатных юношей приводились к месту заклания козлов; один из жрецов касался их лба жертвенным окровавленным ножом, другой отирал кровь шерстью, намоченной молоком.
g3cd9jgw4a2c2ny638nbx7l2y.jpg

Затем из шкур убитых козлов изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и голыми бежали по городу, ударяя бичом встретившихся на пути женщин. Женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды. Это стало очень распространённым ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Есть свидетельства, что даже Марк Антоний бывал луперком. Луперки (жрецы в числе 12 чел.)после принятия жертвенной пищи, обегали кругом Палатинский холм и пробегали взад и вперед по Священной дороге (Via Sacra).
В конце торжеств женщины тоже раздевались догола и предавались веселию.
u15c6z80rynahb5jomv803ajt.jpg

Вероятно, этот обычай указывает на древние человеческие жертвоприношения как на умилостивительный акт. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот ещё долгое время существовал.

sdxtwy7vkm8e9sfd6jxrwyrjc.jpg

Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его любовницей на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств.
На фото монетки "спинтрии", которыми в Древнем Риме расплачивались с куртизанками(bonae meretrices) в публичных домах - лупанарах (lupanar).​

ar2p7izhy3zsvun2ak0pj6cfg.jpg

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришёл на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.
Однако миф о том, что святой Валентин венчал влюбленные пары, не имеет под собой доказательной базы, так как святой жил в III веке, а «домашний свадебный обряд христианизируется с начала IV века как на Востоке, так и на Западе прежде всего через присутствие на нем епископа или пресвитера.»


 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Arus, благодарю Вас за познавательную тему об истории появления праздника Святого Валентина.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Arus за статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу