Divider

Баба Наташа

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Игорь с Леной поженились и переехали жить к бабушке Наташе. Бабушка была миленькой бабулечкой небольшого роста с седыми волосами, окрашенными в сиреневый цвет. Несмотря на свой довольно преклонный возраст, она была вполне современных взглядов. Имела хорошее чувство юмора. Всегда занимала сторону Лены, несмотря на то, что Игорь был самым любимым внуком. Бабушка была набожной, каждое воскресенье ходила в храм на службу. И, само собой, не отрицала присутствия нечистой силы. Верила в мистику, рассказывала множество историй и разных мифов. Но самой большой страстью баб Наташи было гадание на бобах. При этом она гадала, словно совершала таинство. Отворачивала к стене иконы, задергивала шторы и закрывала своего любимого кота в другой комнате. Рассказала Лене, что это гадание в их семье переходит от поколения к поколению уже очень давно. И самое интересное, что все ее гадания сбывались. Беременность Лены, пол ребенка, покупку гаража, которую даже не планировали - просто повезло взять в хорошем месте и недорого.
В одно из очередных гаданий баба Наташа нагадала дату своей смерти. Число, месяц, год никому не сказала. Только с этого дня стала готовиться к смерти, во что одеть ее в гроб и так далее. Прошло какое-то время. В один самый обыкновенный день пришли Игорь с Ленкой с работы. Бабуленька их в центре зала на полу лежит с тапкой под головой. Игорь подошел:
- Баб, тебе плохо?
- Нет. Я сегодня умру.
- Баб, возьми хоть подушку под голову.
- Не хочу подушку портить, вы ее выкинете потом.
Как я описывала вам бабу Наташу, она была с юмором, поэтому всерьез они ее не восприняли. Спустя несколько часов отошла бабушка в мир иной. Тихо, без мучений, словно уснула головой на тапке.
После смерти бабушки в квартире стали происходить необъяснимые вещи. В старом Евангелии на последних страницах были записаны даты рождения и смерти родственников начиная с третьего колена, баб Наташа до своей смерти сделала запись дату своей смерти и дату рождения сына Лены и Игоря, который на тот момент еще не родился. Бабушка окажется права - ее правнук родится действительно в те числа, что она записала.
Игорь, взрослый мужчина, скептик по натуре, стал бояться один оставаться дома, так как утверждал, что чувствует присутствие бабушки. Бабушкин кот старый с поломанными усами, который раньше только спал да ел, часами сидел напротив спальни баб Наташи и просто смотрел в никуда. По ночам кот мурчал на кровати бабы Наташи, как это было при ее жизни. Все списывали на то, что кот скучает.
В ночь на сороковой день после смерти бабушки в квартире ночевали родственники. Примерно за полночь, когда все уже спали довольно крепким сном, из спальни бабушки раздался грохот. Грохот был какой-то невероятно громкий, словно упал шкаф. Это разбудило всех. Из шкафа выпала металлическая баночка с бобами. Бобы рассыпались и образовали букву "Н". Буква выглядела аккуратными дорожками из бобов, словно их сложили так. Галина Ильинична, сестра покойницы, в шутку сказала:
- Наташка пришла, всё бобы ей покою не дают, погадать решила перед Божьим судом.
Собрали бобы и пошли спать, каждый со странной мыслью в голове. К обеду следующего дня собрались родственники на поминки, тогда я и услышала эту историю с рассыпанными бобами.

Прошло какое-то время, и в квартире баб Наташи стали пропадать вещи, а потом появлялись в самых неожиданных местах. Постоянные необъяснимые звуки по ночам не давали спать Ленке. У нее был такой страх, что она порой боялась повернуться лицом к двери спальни. Это сказывалось на эмоциональном ее состоянии, она была беременна на тот момент.
В одну очередную ночь Лена и Игорь крепко спали. Ни шорохов, ни звуков, полный покой. Как вдруг Лена чувствует, что ее толкают по плечу, пытаясь разбудить. Открыв глаза, она увидела бабу Наташу, которая повернулась к выходу и махнула рукой, словно звала за собой. Она выглядела, как любой живой человек. Со слов Лены, она даже почувствовала ее специфический запах, настойки каких-то кореньев и меда, чем при жизни натирала колено. Ленка встала и пошла на кухню за бабой Наташей. А на кухне газ во всю мощь включен, из чайника вся вода выкипела, и огонь потух. Ленка окна пооткрывала, а саму всю трясет. Ведь она точно шла за бабой Наташей, как за живой, а не за привидением. Конечно разбудила Игоря, все ему рассказала. Тот сильно не удивился, лишь добавил, что сам неоднократно видел бабушку в квартире, поэтому и боялся один оставаться дома.

После этого прошло года два. Они переехали в другую квартиру. И баба Наташа переехала тоже. Это мы в шутку так говорим. Но ребята рассказывают, что по-прежнему по ночам слышат ее шаги. А Игорян видел ее пару раз в зеркале. Бояться ее они перестали, говорят, уже привыкли к ее шорохам, ведь плохого она не делает, а скорее предупреждает перед неприятностями.
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Уважаемый Мастер Mvem, спасибо Вам за историю. Я прочитала с большим интересом.
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Очень интересный рассказ, читается на одном дыхании! Спасибо огромное, Мастер Mvem!
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый мастер Mvem за интересный рассказ .
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

tonya15

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:185
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: Севастополь
Ух, мороз по коже. Благодарю вас, мастер Mvem, за ваши интересные истории.
 

angelika96.96

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:145
Реакции:0
Баллы:16
благодарю вас мастер Mvem за интересные рассказы.С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу