Divider

Правила обращения с водой зам-зам

vilen

Практически для большинства ритуалов и обрядов в арабской (мусульманской) духовной системе (лично я не очень люблю использовать слово "магия", применительно к этому), связанных так или иначе с водой, указано, что надо использовать именно воду зам-зам. Но не всегда она бывает под рукой. Что делать? Часто задают вопрос, а можно ли смешивать и разбавлять? А не теряет ли она при этом силу?

Попытаюсь ответить на этот вопрос.

В идеале замзам-воду следует употреблять в ее чистом виде без разбавления с обычной водой. Наибольшая благость в этом.

Если же говорить о дозволенности смешивания замзама с обычной водой, то это разрешается, если при этом не происходит никакого обмана. Например, нельзя смешивать замзам с обычной водой, а потом продавать или распространять его под видом чистого замзама, это обман.

Если говорить о том, будет ли замзам все еще содержать благость после смешивания с обычной водой с целью увеличения объема, то, конечно, замзам обладает огромной благостью, и от его разбавления частицы замзама не утратят своей благости.
Но остается вопрос: в какой степени остается благость? Будет ли благость лишь в частицах самого замзама, или же весь объем воды станет благостным?

Некоторые теологи полагали, что благость будет лишь в частицах замзама. Это следует из слов имама Касани (милость ему Аллаха) в его книге «Бадаи санаи», где он писал, что замзам при смешивании с обычной водой сохраняет свой изначальный вид. (Касани. Бадаи санаи. – Том 3, стр. 63)

وَلَوْ حَلَفَ عَلَى مَاءٍ مِنْ مَاءِ زَمْزَمَ لَا يَشْرَبُ مِنْهُ شَيْئًا فَصُبَّ عَلَيْهِ مَاءٌ مِنْ غَيْرِهِ كَثِيرًا حَتَّى صَارَ مَغْلُوبًا فَشَرِبَهُ يَحْنَثُ

Согласно мнению других теологов, смешивание замзама с обычной водой приведет к тому, что даже обычная вода станет благостной, даже если впоследствии она будет разбавляться вновь и вновь. Мнение основано на повествовании господина Талька ибн Али (да будет доволен им Аллах), согласно которому пророк (саллялллаху алейхи уа саллям) передал группе людей воду, использованную им в омовении, и сказал им использовать ее для благословения своей земли. Они сказали ему, что эта благословенная вода в итоге закончится, на что пророк (салляллаху алейхи уа саллям) ответил:

مدوه من الماء ، فإنه لا يزيده إلا طيبا

Добавьте (обычной) воды к ней, ведь она лишь увеличит ее в качестве благостной. (Насаи. Сунан. – № 701)

Комментируя данное сообщение, шейх Ибн Хаджар Аскалани (милость ему Аллаха) говорил, что замзам схож в этом отношении как разновидность благостной воды. (Миркат мафатих. – Том 2, стр. 603)

قال ابن حجر: وفيه التبرك بفضله — عليه السلام -، ونقله إلى البلاد، ونظيره: ماء زمزم فإنه — عليه السلام — كان يستهديه من أمير مكة ليتبرك به أهل المدينة، ويؤخذ من ذلك أن فضلة وارثيه من العلماء والصالحين كذلك

На основе этого делается вывод, что замзам не утратит благости при смешивании с обычной водой. Но, как уже говорилось, при этом не должно быть обмана, то есть не следует выдавать такую воду за чистый замзам.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый vilen, за знания.
С Уважением к Вам.
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,уважаемый Vilen, за знания.
С уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый vilen хазрат, за интересную тему о воде зам-зам.
 

фея888

Благодарю Вас, уважаемый vilen хазрат, за знания!
С уважением.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый vilen, за знания.
С Уважением
 

tabarik95

Well-Known Member
Регистрация:18 Дек 2016
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:18
Уважаемый vilen, Благодарю за ответ на мой вопрос
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Шукран Хазрат Вилен!
Вот у нас в городе в магазинах около мечетях в бутылях продают воду Зам-зам. И каждый раз мучают сомнения, а в друг это не зам-зам вода? С одной стороны сомневаться в брате-муслиме сомневаться нельзя, а с другой стороны за большие деньги не хочется покупать обыкновенную воду.
 

ekolinichenko

Well-Known Member
Регистрация:4 Янв 2015
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Россия
Спасибо за знания, уважаемый vilen. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу