Divider

Биджа-мантры

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Санскритское слово биджа означает «семя». Биджа-мантры — это слова или зву­ки, из которых вырастают другие мантры. Хотя у биджа-мантр нет перевода, подходя­щего для этих могущественных слов и зву­ков, посвященные и мудрецы определили их тонкий и метафизический смысл. Например, слог ЙАМ является биджа-звуком элемента воздуха. Повторение и медитация на этот звук помогают ощутить и контролировать виталь­ную силу — прану. Мантры с биджей самые сильные; считается, что их сила так велика, что может поразить человека, чье тело и со­знание недостаточно подготовлены. Для до­стижения успеха ученик должен получить мантру через опытного Учителя, гуру, ко­торый в действительности передает ученику энергию мантры. В любом случае биджа-ман­тры следует использовать, и они рекомен­дуются тем, кто ради духовных целей при­ступает к медитации.
В Алхимии Изобилия биджа-мантры про­износят перед повторением выбранных фор­мул или аффирмаций, что придает допол­нительную силу аффирмациям и очищает их от деструктивных звукосочетаний
Для облегчения восприятия мантры при­водятся ниже в русской транслитерации. Сна­чала указана сама мантра, а под ней распо­ложено ее сакральное значение.
ХУМ
Мантра ХУМ — варма-биджа, биджа за­щиты, у нее огненный характер. Эта мантра может использоваться для защиты ума, тела и души от возможных опасностей и влия­ний, она наиболее важная в этом отношении. Эта мантра создает целое защитное поле вокруг физического органа. Визуализируйте эту мантру как аурическое сияние темно- синего цвета, которое устраняет все отрица­тельные вибрации, болезни и слабость.
Если эту мантру произносить с кратким у (как хум), она несет огненную энергию. В этой мантре ХА — Шива, У — Бхайрава Кали, нада — высочайшее, бинду (точка) — рассеивающий печаль. Это трехсоставная бид­жа — защитная броня. Она взывает к Выс­шему Сознанию в его созидательной и раз­рушительной ипостаси. Ее тонкое значение: «О, Шива, создатель и разрушитель вселен­ной, высочайший устранитель скорбей». Сильнейшая мантра для отражения негатив­ных воздействий, избавления от отрицатель­ных эмоций, преодоления стресса, для за­щиты от сглаза. Способствует усилению пи­щеварительного огня. Усиливает иммунитет.
ХАУМ
ХА указывает на Шиву, а АУ — на Сада- Шиву. Нада и бинду указывают на того, кто рассеивает печаль. Эта биджа помогает пре­одолеть депрессию, лень, сонливость, по­давленность. Усиливает желание добиться цели. В технологиях успеха применяется для активации аффирмаций и формул.
ДУМ
ДА означает Дурга, У — защита, нада означает Мать вселенной. Бинду — значит действие, как результат поклонения. Это мантра Дурги. Усиливает жизненную энер­гию и волю.
АИМ
Это биджа-мантра Сарасвати, богини учения, мудрости, искусства и музыки. Она — супруга Брахмы. АИ — означает Сарасва­ти, бинду — рассеивающий печаль. Повто­ряя эту мантру и медитируя на эти каче­ства, можно обрести мудрость и милость, ко­торые рассеивают печаль и невежество. Луч­шая мантра для развития интеллекта, речи, тонкого восприятия, памяти. Помогает пре­одолеть психические и нервные расстройства. Гармонизирует, успокаивает, умиротворяет.
Мантра АИМ — гуру-биджа, биджа речи, лидерства и концентрации. Она пере­носит энергию Сарасвати, энергию мудрос­ти и творческого потенциала. Сарасвати-биджа повышает способности к учению.
БРИМ
Это биджа-мантра Брихаспати, который считается учителем полубогов. Улучшает кон­центрацию ума. Приносит спокойствие, про­ницательность, развивает интуицию. Дает способность быстро адаптироваться в любой ситуации.
КРИМ
Мантра КРИМ — биджа активности, власти, действия. Она может использоваться для усиления намерения и мотивации. Она переносит энергию Кали, энергию преобра­зования и духовного пробуждения. Кали-биджа устраняет врагов. К — Кали, Р — Брах­ман, И — Махамайя. Эта биджа усиливает действие аффирмаций, формул изобилия. Действует укрепляюще на весь организм.
ХРИМ
Мантра ХРИМ — биджа сердца, про­странства и праны; она проецирует силу Сол­нца. Эта мантра может использоваться для раскрытия, очищения и усиления любого слова. Она наполняет силой здоровья, жиз­ненной активностью и просветлением. Бхуванешвари-биджа, или майя-биджа, наделяет лидерскими способностями и реализует стремление к власти. Эта мантра Махамайи, великой иллюзорной энергии, или Бхуванешвари, космической Матери. X — Шива, Р — пракрити (материальная энергия); И —махамайя; нада — мать вселенной, бинду — рассеивающий печаль. Мантра, способная очистить ум и тело от всевозможных загряз­нений, нейтрализует интоксикации. Прино­сит чувство радости, силы, счастья, ликова­ния.
ШРИМ
Мантра ШРИМ — биджа благосостоя­ния, она проецирует лунную энергию. Эта мантра широко используется в Алхимии Изо­билия как в простых, так и в сложных ман­трах, а также перед аффирмациями Она может использоваться для целительства и ус­покоения ума. Проводит энергию Лакшми, силу здоровья, благосостояния и процвета­ния. Махалакшми-биджа дарует изобилие, успех и удовлетворение. Это мантра богини удачи, счастья и богатства. Ш — Махалакшми, Р— здоровье, И — удовольствие, удов­летворение. Нада — это проявленный Брах­ман, Ишвара, который описывается просветленными мудрецами как Абсолют, доступ­ный для понимания человеческим умом. По­вторяющий эту мантру обретает счастье и процветание, легко преодолевает неудачи.
КЛИМ
Мантра КЛИМ — сила привлечения. Она может использоваться для увеличения энер­гии в уме и теле. Кама-биджа исполняет же­лания. Камадев — бог любви. К — Камадев и Кришна, Л — Индра, Л — радость и удов­летворение. Нада и бинду указывает на того, кто приносит счастье и избавление от печа­ли. Мантра усиливает жизненный тонус, са­моконтроль, помогает преодолеть дисгармо­нию в сексуальной сфере, улучшает коммуникативные способности человека, придает уверенность.
Для достижения желаемого эту мантру следует повторять минимум 108 раз в тече­ние месяца (предпочтительно в период меж­ду двумя новыми лунами). При этом нужно проводить медитацию на сердечный центр, наполняя его энергией на вдохе и выпуская из него энергию на выдохе.
КШРАУМ
Это биджа Нарасимхи, воплощения Вишну. КША — это Нарасимха, Р — Брахма, АУ означает «грозный». Эта мантра при­носит мужество, стойкость, уверенность, силу, защиту. Помогает преодолеть нервоз­ность, страхи, фобии, раздражительность.
ГАМ
Это Ганеша-биджа; ГА — Ганеша, бин­ду — рассеивающий печаль. Избавляет от апа­тичности, пассивности. Эта биджа развивает проницательность, предприимчивость, бы­строту ума, креативность.
ГЛАУМ
Это также мантра Ганеши; ГА — Гане­ша, ЛА — всепроникающий, насыщающий, АУ — блеск, бинду — рассеивающий печаль. Развивает интеллект, память, благоприятно действует на органы восприятия. Избавляет от сомнений, придает решительность, по­могает преодолеть препятствия и разочаро­вания.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
очень интересно
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Еще одна прекрасная и интересная тема ,которую Вы дали нам Магистр
Кош!Благодарю Вас сердечно!
 

askhat

Well-Known Member
Регистрация:20 Окт 2013
Сообщения:215
Реакции:0
Баллы:16
Да интересная тема! Благодарю Вас Магистр!
 

daVinchi

Member
Регистрация:4 Окт 2013
Сообщения:8
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Магистр! Прошу благословить на медитацию с бидж-мантрами!




Мироздание вмесщает в себя все, что можно представить!
daVinchi
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
daVinchi Пишите без ошибок
 

daVinchi

Member
Регистрация:4 Окт 2013
Сообщения:8
Реакции:1
Баллы:0
Магистр Кош!
Пожалуйста, расширьте тему. Биджа очень сильная и весьма не раскрытая тема. Много бидж, которые сильнее, чем 100 слоговые мантры и результат от медитации с ними весьма силен. Но информации мало, ой как мало. Расширьте...
1. Биджа читается на рис - дает изобилие (но какая?)
что читать, как читать, и, главное, пранаяма у каждой биджи своя, а вот какая? Ну, пожалуйста, дайте информацию.

Уважаемый Mvem, скорее опечатки, чем ошибки

С поклоном, ждем продолжения темы....
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
daVinchi Вам замечание.
Соблюдайте субординацию. Уважаемый Мастер Mvem.
 

Leushin

Уважаемый Магистр Кош, спасибо за столь ценную информацию, так же прошу Вас продолжить столь интересную и малораскрытую тему биджа-мантр!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу