Divider

Тряпичная кукла:Приглашение дитя в семью.

ВластаКаменная

Well-Known Member
Регистрация:15 Сен 2013
Сообщения:340
Реакции:0
Баллы:0
Так здорово,что возрождается такой вид рукоделия, как русская тряпичная кукла. На Руси в обережные куклы вкладывали особый смысл. Они оберегали, защищали, утешали, украшали.

Сделана Вашими руками куколка будет самая красивая, очаровательная и послужит оберегом Вам или вашим близким людям.



Слова автора:

Думаю мастерицам кукольных дел я америки не открою, а вот кто только готовится прикоснуться к этому волшебному рукоделию, этот мастер-класс очень даже пригодится.

Размеров никаких я не даю, т.к. кукла создается по мыслям и образу рукодельницы. Так скажем на глазок))) Но длину палочки для основы куклы я беру 18 см.

Итак, начинаем с того, что нашу палочку туго обворачиваем полоской льна.

Затем по низу нашей скрутки таким же способом делаем утолщение.

Следующий этап немного кропотливый, постарайтесь почувствовать себя скульптором и с помощью лоскутка и ваты сформировать лицо куклы. (Извиняюсь, что на фото синтепон. Так получилось)

Ну какой же женский образ без титичек))) Накрутим две штучки и привяжем их к основанию тела. Как вы уже заметили, мы ничего не шьем а лишь привязываем.



Сейчас нам понадобится квадрат из ткани. Это руки. А ниточки по углам нужны для того, что бы "обнимать" дитя. Этот квадрат скручиваем по диагонали и так же привязываем к основанию тела.

Затем создаем дитя. Из тонкой полоски ткани делаем маленькую скрутку. Надеваем заранее расшитый платок.

Заворачиваем в пеленку. Все как у людей)))



Наделяем куклу необходимым отрезом для платья, накладываем рисунок, сзади сшиваем.



Надеваем платье на мамочку.
 

Амалфея

Well-Known Member
Регистрация:15 Ноя 2013
Сообщения:53
Реакции:0
Баллы:0
Какая замечательная кукла!))
 

*Эридан*

Я слышал,что чтобы кукла не имела собственной личности и не смогла навредить,на лице нужно крест вышить.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу