Divider

Разговор Моисея с Иблисом

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Повстречав Иблиса на склонах Синая, Моисей приветствовал его и спросил:
– О Иблис, отчего не простёрся ты перед Адамом?
Иблис ответил:
– Небо воспрещает, чтобы кто-либо поклонялся иному, кроме Единого. Уже семьсот тысяч лет я возглашаю: "Хвала Всесвятому!" Ты ожидаешь, что я очерню свою преданность двойственностью?
– Тогда отчего не исполнил ты повеления Божьего? – спросил Моисей.
– Повеление это было испытанием, – ответил Иблис, – если бы Он действительно вознамерился повелеть мне, я бы ответил Ему, что являюсь последователем Божественного Единства.

Даже рассеченный на куски,
я не отдал бы свое сердце никому другому .

Ты хотел узреть Бога. Он сказал: "Воззри на Меня", а ты смотрел на гору. Бог мне судья, но если бы ты не смотрел на гору, тебе довелось бы увидеть Его. В единстве я более сведущ, чем ты.
– Ты, без сомнения, совсем ослеп! – сказал Моисей.
– Ах, Моисей, – ответил Иблис, – это зависит от Судии и Его склонности. В действительности моё единство вне сомнений.
– Но твоё ангельское обличье сменилось на дьявольское, – сказал Моисей.
– Это – состояние, и оно преходяще.
– О Иблис, любишь ли ты Бога? – спросил Моисей. Тот отвечал:
– Всякий раз, когда возрастает Его любовь к кому-нибудь другому, возрастают моя любовь и преданность Ему.
– О Иблис, – спросил Моисей, – поминаешь ли ты Его? Тот отвечал:
– Я – один из тех, кого Он помнит, кому Он сказал: "Моё проклятье – на тебе!" Не соприсутствуют ли "ты" и "я" в этом проклятье? Я обречен любить и жаждать. Я и в раю, и в аду.
– О Иблис, – сказал Моисей, – отчего вопреки твоему проклятому существованию твои слова столь сладки? Ответь!
Иблис ответил:
– Моисей, мой опыт – это опыт того, кто прошел испытание. Я поклонялся Богу семьсот тысяч лет, моля Его о лучшем месте при Нем, а такая мольба при поклонении вызывает разлад в душе. Я перестал молить Его, и теперь мое поминание ревностнее, моя преданность слаще. О Моисей, знаешь ли, почему Бог побудил меня отделиться? Чтобы я не смешался с искренними и поклонялся Ему под влиянием страстей, от страха, из-за надежды, и чтобы я молил Его о чем-либо *чтобы Иблис не мог тягаться с другими в поклонении Богу*.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная информация, Уважаемый Магистр RIGDEN! Есть над чем подумать. С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу