Divider

Цяо распознавал болезни по... пульсу

Занция

Well-Known Member
Регистрация:18 Июл 2013
Сообщения:432
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Родоначальником метода диагностики здоровья по пульсу принято считать великого китайского врачевателя Бянь Цяо — автора трактата «Нань цзина», что в переводе означает «Канон трудного».
Бянь Цяо рассматривал болезнь как результат нарушения соотношения организма с внешней средой и считал, что при назначении методов лечения необходимо учитывать климат и характер человека, режим его питания.
Большую часть жизни врач провел в путешествиях по стране, помогая больным избавляться от недугов. Он рекомендовал пользоваться четырьмя методами диагностики болезней: осмотром, опросом, прослушиванием и исследованием пульса.
Историки пишут, что еще в детстве Бянь Цяо познакомился с монахом-даосом, учился у него 10 лет и получил в подарок от своего учителя древнюю книгу о медицинском искусстве, которую изучал всю жизнь.
Бянь Цяо использовал в своей практике иглоукалывание и прижигание, натирание разогретыми лекарственными средствами, лекарственные отвары.
Как гласит предание, Бянь Цяо мастерски владел методом диагностики здоровья по пульсу, а также и более редкими умениями, которые получил от своего учителя: видеть сквозь преграды — сквозь одежду, сквозь кожу человека и даже сквозь стены.
Метод диагностики здоровья по пульсу — очень сложное искусство, и здесь китайские врачеватели не имеют себе равных. Пульс подскажет, все ли в порядке со здоровьем. Важно лишь научиться его «слушать». Позже последователи Бянь Цяо сумели выделить 28 видов пульса, каждый из которых рассказывал о состоянии здоровья человека.
Как оказалось, пульс может быть разным: нитевидным, поверхностным, скользящим, глубоким, узловатым, лукообразным и т. д. Толковый специалист, лишь приложив руку к пульсу пациента, уже может рассказать, в каком состоянии находится тот или иной его орган, какие продукты стоит исключить из рациона и чего можно ожидать от здоровья в будущем.
На самом деле диагностировать состояние собственного здоровья может каждый желающий. Врачи нетрадиционной медицины отмечают, что лучшее время для этого — период с 11 утра до 13 часов дня. По их словам, именно в эти часы пульс человека наиболее спокоен и устойчив.
Измерение пульса следует начинать с левой руки. Обхватите запястье правой рукой, распределите по лучевой артерии указательный, средний и безымянный пальцы. Биение должно ощущаться сразу под всеми пальцами. В зависимости от того, под каким из них вы почувствуете максимальную вибрацию, можно диагностировать состояние здоровья. Кроме того, различают два способа касания — поверхностный и глубокий. В первом случае вы слегка прикасаетесь к руке, во втором слегка надавливаете.
При поверхностном касании левой руки пульс сильнее всего стучит под:
— указательным пальцем — у вас проблемы с толстым кишечником;
— средним пальцем — обратите внимание на состояние ЖКТ;
— безымянным пальцем — имеются «женские» проблемы.
При глубоком надавливании пульс сильнее всего стучит под:
— указательным пальцем — в зоне риска легкие и бронхи;
— средним пальцем — страдает селезенка;
— безымянным пальцем — вашим почкам нужна помощь.
При поверхностном касании правой руки пульс сильнее всего стучит под:
— указательным пальцем — в зоне риска сердечно-сосудистая система;
— средним пальцем — сбои в работе печени;
— безымянным пальцем — возможно, у вас нефроптоз — опущение правой почки.
При глубоком надавливании пульс сильнее всего стучит под:
— указательным пальцем — пора заняться тонким кишечником;
— средним пальцем — у вас проблемы с желчным пузырем. Существует риск возникновения дискенезии или образования камней;
— безымянным пальцем — возможно у вас хронический цистит, займитесь мочеполовой системой.
Когда не нужно проводить диагностику
— после интимной близости;
— до и после еды;
— после занятий спортом и водных процедур;
— сразу после пробуждения;
— во время принятия антидепрессантов или сердечных препаратов;
— во время болезни;
Пульс и пол ребенка
По китайской методике можно определить пол малыша, если женщина уже в положении.
Когда на правой руке пульсация ощутимее всего под безымянным пальцем, значит, родится мальчик.
Биение пульса на левой руке под тем же пальцем говорит, что родится девочка.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу