Divider

Об опыте. Не раз я буду ошибаться

Завулон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
В данной статье хочу поговорить о том, что мы называем «ошибками», для чего они нам нужны и почему мы стремимся быть от них застрахованными.

Нам часто в жизни приходилось слышать совет: «Лучше учиться на чужих ошибках». А так ли это?

Давайте рассмотрим такой банальный пример: компьютерная игра с несколькими уровнями сложности. Вот мы проходим первый уровень. Наше внимание полностью захвачено происходящим на экране. Действия согласованы и точны. Переходим на второй уровень — он посложнее, но навыки у нас уже есть и кое-какие привилегии добавились (на каждом уровне есть некоторые поощрения). Вот и третий уровень и вдруг — БАЦ, ошибка… Надо начинать сначала, с первого уровня… Давайте здесь остановимся… Был ли ваш ход – ошибкой? Конечно, НЕТ. Это было всего лишь принятие одного из множества предложенных вариантов игры на данном уровне. Ведь, если бы предлагался всего один вариант, игра была бы не интересной. Почему же тогда вами был выбран «неправильный» вариант? Ответ один: излишнее напряжение в игре. Когда вы играете расслабленно, без перенапряжения, не переживая о результате, ваша интуиция делает своё дело. И снова вопрос: так является ли ваш ход «неправильным», т.е. ошибочным? И снова ответ: НЕТ. Он является вашим опытом. Вы теперь для себя точно знаете, что для ЭТОЙ игры (ситуации) такой вариант не подходит. Я выделила слово «ЭТОЙ», т.к. данное утверждение не догма и для ДРУГОЙ игры (ситуации), возможно, такой выбор варианта будет то, что надо. Зато, когда вы начинаете игру заново, посмотрите, как быстро вы проходите несколько первых уровней, которые ранее уже были пройдены…

Всё как в жизни… Здесь игра называется «Найди свободу». И тоже имеет много уровней сложности. И так же множество вариантов на каждом уровне. Кто-то на новом уровне игры покупает машину. Конечно, когда едешь за рулём, чувствуешь себя абсолютно свободным. В этот момент ты паришь над облаками. Кто-то, на новом уровне игры, покупает дом. Он думает, что создавая, свой маленький или большой (в зависимости от количества денег) мирок, свою зону комфорта, найдёт долгожданную свободу. Но со временем приходит понимание, что это был всего лишь один из предложенных вариантов, который оказался хорош для определённого уровня игры, поскольку свободу так и не дал.

Ситуации, в которых постигается тот или иной опыт, меняются. И вам кажется, что они разные. Но, если вы посмотрите отстранённо на тот опыт, который скрыт в каждом варианте одного уровня игры, вы отследите повторение, которое происходит до тех пор, пока опыт не будет прожит вами и усвоен окончательно. Затем вы переходите на следующий уровень сложности с новыми ситуациями и т.д. Так человек растёт духовно, развивается и поднимает собственный уровень вибраций. Другого пути нет. И так же, как в компьютерной игре, когда переходишь на новый уровень, вам обязательно жизнь даёт некоторые поощрения в виде открытия каких-либо дополнительных возможностей, талантов, получения материальных благ и т.п. Хотя ваш ум, чаще всего, приписывает это достижение вашим усилиям и усердиям. Как ловко он умеет обыгрывать любое достижение, превращая его в собственную заслугу!!!

Если всё же послушать совет, что лучше учиться на чужих ошибках, то необходимо сидеть дома и не выходить на улицу. Можно перечислять бесконечное множество «ошибок» в виде аварий, катастроф, столкновений и т. д., которые случаются каждый день. Это вызывает парализующее чувство страха перед жизнью. Поэтому, на чужих «ошибках» учится только тот, кто БОИТСЯ. Для такого человека всё является «ошибкой», вплоть до его рождения. Он пытается перестраховаться во всех жизненных ситуациях.

Переживание любого опыта – это и есть жизнь. И чем больше вы переживаете различных опытов, тем богаче ваша жизнь. Всегда интересно общаться с человеком, который много путешествовал и попадал в различные истории. Он и поделиться ними умеет с юмором, хотя, поверьте, многие ситуации в момент их переживания, не были такими уж «юморными». Всё зависит от восприятия человеком жизни и отношения к её проявлениям. Ведь одну и ту же историю можно рассказать: и как очень страшную, и как очень весёлую. Огорчаться или радоваться, помнить или забывать – всегда выбирать только вам…

Вот ещё одна наглядная ситуация: вы пришли на аттракцион в парке и хотите покататься. Подойдя к тем, кто уже прокатился, вы интересуетесь: «Ну как?». Кто-то сказал: «Класс. Дух захватывает». А кто-то сказал: «Это ошибка, что я сюда полез». И каков будет ваш выбор? Ведь прозвучало слово «ошибка»? Неужели из-за этого, абсолютно относительного понятия, вы лишите себя такого чудесного опыта? Лично я – никогда!

Если убрать из жизни «ошибки», что останется? Однобокость какая-то. Неполноценность. Ведь любая, совершённая нами «ошибка», может привести нас к огромному поворотному моменту жизни, к молниеносному скачку на новый уровень понимания, потому что мы не станем бояться… Только страх парализует волю человека и открытие новых возможностей. Когда нет страха – нет «ошибок». Есть принятие всего многообразия вариантов на разных уровнях игры под названием «ЖИЗНЬ».

Так пусть же каждому из вас хватит смелости идти по своему пути с полным доверием к Жизни и без страха совершать свои, и только свои, неповторимые «ошибки»…

Автор: ENIGMA
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
И КАКОВА ЦЕЛЬ РАЗМЕЩЕНИЯ У НАС ЭТОЙ СТАТЬИ ВАМИ ???
 

Завулон

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:102
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте, Магистр.
Статья показалась мне интересной. Я подумал, что новичкам будет полезно её прочитать.
Искренне извиняюсь, если я что-то сделал не так.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу