Divider

Тайны Арканов Таро

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Слово "Аркан" переводится с греч. как "скрытый" или "тайный", потому система арканов – это тайное Учение, которое в зашифрованном виде передает глубочайшие пласты древних эзотерических знаний.
Арканы - это принципы, на которых устроена Вселенная, т.е. это ее духовно-энергетическая структура. Таким же образом устроена наша душа ("космос равен микрокосмосу"). К. Юнг называет эти принципы Архетипами, и Арканы – это полный набор Архетипов.
Медитации с Арканами проявляют эту структуру в душе, в результате чего может произойти резонанс структур души и Вселенной, т.е. Просветление, переживание "Я - Космос". Ну, и параллельно происходит наработка определенных высоких качеств.
В Арканах также заложено все знание Земли. Иконостас и пантеон богов любой из религий - это Великие Арканы. Просто в каждой из культур эти образы трансформировались.

Знания об Арканах – это линия тайного знания и оно передавалась тайным путем: была сначала Атлантида (т.е. родом оно оттуда), перед ее гибелью атланты оставили это знание в трех местах - Тибет, Южная Америка и Египет. В Египте это знание получило развитие с легкой руки жреца Гермеса-Тота. Перед закатом египетской цивилизации жрецы придумали еще один способ распространения этого знания - они создали карты с нарисованными символами Арканов. Эта система и была названа Тарот или карты Таро. Задумка была простая - человек, которому в руки попадут такие карты, если он имел отношение в прошлых жизнях к этому знанию, то он вспомнит себя и свой путь. Ну и целью также было приобщение как можно более широких масс населения к этому знанию через игру, через гадания... это так называемая светская линия, доступная всем . Люди играют в карты, гадают и потихоньку приобщаются посредством этого контактировать со своей душой - такой вот парадокс. И при том часть этих людей начинает интересоваться духовными аспектами ТАРО.
И при этом осталась тайная линия передачи этого знания - Традиция Арканов. Вот ее я и представляю .

Тайная линия развивалась следующим образом:
Моисей был египетским жрецом. Вот он и вынес это знание в "Землю обетованную". На основании этих знаний возникла Каббала (наиболее известная каббалистическая концепция - Дерево Сефирот; пути, соединяющие сефиры - это Арканы. Они дают возможность во время медитаций и работы с ними находится на уровне той или иной Сефиры. Они также позволяют наработать качества, представленные Сефирами - Силу, Мудрость, Смирение, Любовь, Сострадание, Милосердие, Понимание – способствуют расширению восприятия до масштабов Вселенной, также приходит понимание и сознавание того "как Всё устроено". В связи с этим жизнь выстраивается естественным образом согласно Высшим законам и согласно своему призванию и своей судьбе.

И была такая еще группа Ессеев - тайное общество на тех территориях (Египет, Ближний Восток). В этом обществе с 12 до 30 лет обучался Иисус. Ессеи тоже владели секретами Арканов. Путь Иисуса соответствовал определенной последовательности Арканов. Это так называемый Путь Гора. После распятия Иисуса эти знания были переданы рыцарям Ордена Храма (они же тамплиеры - хранители христианских святынь). После гибели Ордена (тамплиеры погибли из-за того, что стали могущественным Орденом. Они были богаче французского короля и католической церкви, владели землями по всей Европе, это они создали банковскую систему. Фактически они погибли из-за того, что стали использовать знание для приобретения власти, богатства и могущества. А атланты погибли из-за того, что ввязались в войну и с помощью своих знаний сместили с орбиты один из спутников Земли, который упал в Океан - есть такая легенда) через 200 лет эти знания были возрождены Орденом розенкрейцеров. В дальнейшем возникли 2-е линии развития Традиции Арканов - французская и английская.
Французская - это розенкрейцеры и их дочерние ордена;
английская - это Орден Золотой Зари, Орден Серебрянной Звезды и Учение Телемы Алистера Кроули.

На территории Европы также проживал такой человек как Граф Сен-Жермен, он владел единолично всем объемом знаний об Арканах. В данный момент он курирует развитие этой Традиции из так называемой Шамбалы . Т.е. он входит в круг Учителей, которые курируют эволюцию человечества на Земле.
Я представляю французскую линию развития этого Знания. На территорию России оно попало от Папюса (настоящее имя Жерар Энкос). В начале 20 века он консультировал царскую семью в Петербурге и паралельно создал группу. Он посвятил в эту Традицию Григория Оттоновича Мёбеса (Г.О.М., автор книг "Курс энциклопедии оккультизма" и "Медитации на Арканы Таро"), который с подачи Папюса проводил обучение в этой группе. Еще одна группа была создана в Москве, ее курировал Владимир Шмаков (автор книги "Великие Арканы Таро"). Эти группы называли себя "Орден восточных тамплиеров", в них в основном входила творческая интеллигенция России, достаточно известные люди.

В 30-х годах ХХ века их репрессировали, многие были растреляны или попали в лагеря.
На территории нынешнего СНГ эта Традиция была возрождена следующим образом. В 80-е годы в Питер из Москвы приехали 2 женщины уже в преклонном возрасте и провели группу по медитациям с Арканами. В эту группу входили некоторые известные люди - режиссер Динара Асанова, художник Николай Юдин, математик и психолог Григорий Рейнин. В дальнейшем Г. Рейнин стал проводить такие группы на территории СНГ и привлек в пару себе Викторию Рогозову. Я у них и проходил обучение.

Есть еще один человек, который проводит такую работу - это Александр Воронов (тоже из Питера). Он "вспомнил" это Знание из своих прошлых жизней . Все эти люди знакомы друг с другом и иногда вместе проводят обучение.
Паралельно в Европе существует Орден розенкрейцеров и множество герметических школ. Но многие из низ потеряли свои корни и занимаются трактовкой символов ТАРО, создают новые колоды карт.
Традиция же Арканов - это живое знание, которое человек получает в процессе медитаций с Арканами...
Процесс работы в группе очень похож на процесс индивидуации, который описан Юнгом. Т.е. группа сначала "погружается" в пространство выбранного Аркана, получает там некий опыт (очень похож на опыт архетипических сновидений) и затем записывает его и проговоривает. Также происходит дешифровка образов, ощущений, др. информации, полученной во время медитации. Поток образов и их значений очень похож на описания Юнга о процессах, происходящих в душе, когда она раскрывается и развивается... Затем тема Аркана проживается в течение недели в своей жизни - обычно снятся соответствующие сны, происходят синхронные события, решаются какие-то ситуации...
Такая вот история…

( Из просторов Инета )
 

Nainna

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:125
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Лукоморье
Интересные факты.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Мастер Unagdomed за познавательную предысторию к теме Арканов Таро ,с удовольствием прочла . С уважением .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу