Divider

БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.297
Баллы:113
Самоубийство это очень тяжелый грех и самоубийцы никогда не окажутся на небесах. А как же те, которые сознательно пошли на самоубийство, чтобы спасти жизнь близких людей, или вообще, незнакомого человека? Отдали свою жизнь, чтобы спасти другую, они тоже совершили грех?



Самоубийство - это грех или крик о помощи?

Мне на глаза попалась цифра: каждый год в мире кончают жизнь самоубийством 1 100 000 человек. Это по официальным данным. По неофициальным – в четыре раза больше.

Каждый год с лица планеты исчезает огромный город. Население этого города умирает не от старости, не от болезни, даже не от несчастного случая. Население огромного города добровольно, по собственному выбору, уходит в небытие.

Самоубийство во все времена считалось тяжелым грехом, было порицаемо обществом, преследовалось государством, проклиналось религией. Человек не по своей воле пришел в этот мир, говорил Сократ, поэтому у него нет права устраниться от собственного жребия.

Разум дан человеку для того, чтобы мужественно пройти по жизни, полной страданий. Никто не сможет избежать смерти, но приходит она в урочный час, и добровольный уход из жизни есть не что иное, как проявление трусости и малодушия. В этом солидарны все великие мыслители.

Никто не даст ответ - сильным или слабым нужно быть, чтобы решиться убить себя. Сильным, потому что это больно и страшно, этому препятствует инстинкт самосохранения. И слабым, потому что иногда продолжать жить намного труднее.

Во все времена государство принимало суровые меры против самоубийства. В Древнем мире суицид приравнивали к преступлению, у семьи совершившего его конфисковывали имущество, разрушали дом. Трупы самоубийц распинали, запрещали предавать земле, выставляли на всеобщее обозрение.

С приходом христианства, покончивших с собой перестали считать людьми. Они не люди – они самоубийцы, и гореть им вечно в геенне огненной. Выбравшим смерть отказывали в праве покоиться рядом с остальными, их хоронили за оградой кладбища, часто – на перекрестке, иногда – вбив в сердце осиновый кол.

Почти до конца 19 века в Америке тех, кто совершил неудачную попытку суицида, приговаривали в 20 годам лишения свободы. В Англии государство довершало дело тех, кто пытался, но не смог покончить с собой, а уголовным преступлением попытка самоубийства там перестала быть только в 1961 году.

Постепенно суицид начали считать не преступлением, а психическим заболеванием. Может быть, тем, кто остался жить, легче думать, что ушедшие добровольно в иной мир были больны, чем признать свою ответственность за их поступок. Но чаще всего в самоубийствах не виноват никто.

Видимая причина самоубийства, будь то неразделенная любовь, семейные неурядицы, утрата работы или денег – всего лишь последняя соломинка, возложенная «на спину груженого осла», после которой его хребет не выдержал и сломался.

Нигде в мире нет памятников, установленных самоубийству. Суицид – это преступление, грех, болезнь, это то, о чем не принято говорить вслух и чему не следует искать оправдания. И в то же время это несбывшиеся надежды, растоптанная вера, не услышанный крик о помощи. Это вызов судьбе, богам и обществу. Это и есть общество, его больная часть.

Случаев самоубийств гораздо больше, чем принято считать. Передозировки лекарств, аварии на дорогах, в которых гибнет один человек, падения с высоты и многие другие несчастные случаи являются суицидом. Смерть от алкоголя и наркотиков – все тот же завуалированный суицид, когда смысла жить дальше нет, а умирать страшно.
 

harlequin

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:529
Реакции:1
Баллы:16
Огромное Вам спасибо, уважаемый Магистр Ipsisimus, за все Ваши статьи. Всё это очень печально, мне очень жаль этих людей. Я помню, когда я училась в третьем классе, у одной из девочек умер папа. Когда мы стали старше, она рассказала мне, что у папы был рак мозга и поскольку папа был охотником, он взял ружьё и застрелился, уйдя в сопки. Он оставил близким письмо с просьбой о прощении и объяснениями, где искать его тело... Он ведь всё равно бы умер ужасной мучительной смертью.
Простите меня, уважаемый Учитель, просто жизнь часто сталкивает меня с такими людьми или случаями, я много думаю об этом. Вы всколыхнули во мне многие воспоминания.

С поклоном к Вам.
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Благодарю Вас Учитель, за все статьи о сознании смысла жизни, и о слабости людей которые боятся жизненных трудностей.
С уважением!!!
 

Gein

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:276
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за все эти статьи, такой неоднозначной темы. Тема самоубийства очень мало освещается... Мне случайно попала на глаза книга, предназначенная для детей 9 - 12 лет (не буду писать название этой книги), но книга вышла огромным тиражом, где ребенка прямо погружают в эти мысли... что мир жесток ( а детей страдающих от жестокости, как в подростковой среде, так и от взрослых не мало) и в этой книге, спокойно и без осуждения рассказывается, что самоубийство это как вариант избавления от страданий.... Где цензура? Почему решили, что детям нужна такая литература?
Спасибо, Вам Учитель, за урок, так хочется, чтоб все отчаявшиеся прочитали эту статью... С уважением.
 

ЗИ НГА

Низкий поклон Вам , Уважаемый Учитель , за знания! Очень интересно узнавать много нового. С уважением
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Уважаемый Учитель, у меня при прочтении статьи возник вопрос.
Если человек сознательно превышает скорость езды на автомобиле для выработки адреналина или чтобы побыстрее доехать до заданного пункта, или рискует своей жизнью ради пустого интереса или для того, чтобы потешить свою гордыню, а потом погибает. Считается ли, что в данных случаях (когда человек идет на риск сознательно и без особой надобности) он тоже совершил суицид? С уважением!!!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.297
Баллы:113
Prototype написал(а):
Уважаемый Учитель, у меня при прочтении статьи возник вопрос.
Если человек сознательно превышает скорость езды на автомобиле для выработки адреналина или чтобы побыстрее доехать до заданного пункта, или рискует своей жизнью ради пустого интереса или для того, чтобы потешить свою гордыню, а потом погибает. Считается ли, что в данных случаях (когда человек идет на риск сознательно и без особой надобности) он тоже совершил суицид? С уважением!!!

Конечно считается. Это беспечность и не уважение ( обесценивание ) к своей жизни. Если человек попал в аварию по своей беспечности и гордыне - это равносильно самоубийству.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю Вас за урок, уважаемый Магистр Ипсисимус.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
В Саудии, если человек превысил допустимую скорость на автомобиле и разбился на смерть-его хоронят как самоубийцу и не читают джаназа.Так как осознанно нарушая, правила дорожного движения ,ты подвергаешь себя опасности .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу