Divider

ДЕРЕВНЯ КОЛДУНОВ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Карельская деревня Кумса считается вымирающей. Местные жители, не найдя применения своим силам, уезжают или спиваются. Многие дома брошены. Кому повезло, те сумели продать жилье горожанам, любителям отдыха в экологически чистых местах. А места тут красивые, заповедные. Должно быть, именно о таких писал поэт: «Там чудеса, там леший бродит…». Чудеса, действительно, случаются.

ДУРНОЙ ГЛАЗ

Вера Ивановна Мансурова переехала в Карелию из Душанбе в середине 1990-х. Поселилась в Медвежьегорском районе, в деревне Кумса (сельсовет выделил ей с мужем половину пустующего дома), стала работать учительницей физкультуры в местной школе.
В деревне не то, что в городе – все друг про друг знают. К чужакам относятся настороженно, приглядываются. А если «чужой» живет в достатке, то вряд ли станет «своим». Вот и Вера Ивановна не ко двору пришлась поначалу. Шамиль, ее муж, не смог найти работу по специальности, устроился пастухом. Рукастый мужик, он сам обустроил дом, полочек наделал, шкафчиков. В общем, превратил развалюху в привлекательный домик. Соседки смотрели, качали головами, цокали языками и бурчали: буржуи объявились, не успели приехать, а уже куда там!
Но Вера Ивановна со всеми была приветлива, подружилась с учителями, и дети ее любили. Постепенно и соседки привечать начали. Но одна из них, Анна, женщина в годах, похоже, злобу затаила. Как посмотрит в глаза – Вере Ивановне не по себе делалось. Нехороший глаз, дурной. И всякий раз после такого взгляда с Верой Ивановной что-нибудь обязательно приключалось. Прежде не верила Вера Ивановна в порчу, но такие совпадения кого хочешь заставят призадуматься. Она и рассказала другой соседке, старушке Лукиничне, о своих подозрениях. Та нисколько не удивилась.
- Она ж ведьма, Анна-то. С молодых лет колдовством занималась, приворотом мужика из семьи увела. Да не дал Господь ей счастья…
Лукинична рассказала, как безвременно ушли дети Анны. Старший сын, шофер, упал с машиной в реку, утонул; дочка пошла к проруби белье полоскать, провалилась, тоже потонула; у младшего сына открылась язва, до больницы не довезли – умер.
- Ей бы покаяться, снять грех с души, - продолжила старушка, - но, нет, озлобилась на весь свет.
И еще рассказала Лукинична, как беречься от дурного глаза.
- Носи на левой стороне булавку, но так, чтобы не видно. При встрече в глаза ей не гляди. Можно еще в кармане кукиш держать – верное средство.
Вера Ивановна попробовала – помогло!
С той поры дурной глаз соседки перестал на нее действовать.

КАК НАЙТИ ДОРОГУ ДОМОЙ

Лукинична не раз потом еще помогала. Пошла Вера Ивановна в лес. Старалась не отходить далеко от тропы, по которой пришла в лес из деревни. Напала на грибное место, обрадовалась, давай грибы собирать. Потом глянула: тропы-то нет! Она туда-сюда – вот тропка, да не понятно, та ли. Пошла по ней – нет, не та! Сейчас должен быть мостик, а его нет.
Вера Ивановна перепугалась не на шутку: а ну как все дальше в лес заходит?! Ночь скоро. Заплакала, стала молитвы вспоминать. Прочла «Отче наш» трижды. Пошла в обратную сторону, видит – мостик знакомый, а скоро и открытое место увидела, и дома неподалеку.
Рассказала Вера Ивановна об этом Лукиничне, а та ее научила: «Коли заблудилась, сними с себя всю одежку, да выверни наизнанку и обратно надень – дорога отыщется». И мужу ее, Шамилю, помогла старушка – у него коровы несколько раз уходили, приходилось полдня бегать, собирать их. Лукинична дала ниточку заговоренную: «Выбери березу возле пастбища, да повяжи вокруг ствола – скотина не станет далеко уходить».

ПОЛТЕРГЕЙСТ

В школе, где преподавала Вера Ивановна, работала пожилая учительница истории Татьяна Сергеевна. Одинокая. Жила она в доме, где занимала половину, а на другой половине, с отдельным входом, обитал местный мужичок, горький пьяница.
И начали в том доме странные вещи твориться: кто-то невидимый стал ночами озоровать. Историчка так рассказала Вере Ивановне:
- Проснулась я среди ночи от грохота на кухне. Подумала, может, кошка приблудная шалит. Поднялась, прошла на кухню, свет включила… Мамочка моя! Полено от печки летит, прямо в стену – бах! Гляжу, а поленья, что у плиты были сложены, по всему полу раскиданы.
- А может, Татьяна Сергеевна, это сосед ваш, алкаш, дровами кидался? – предположила Вера Ивановна.
- Что ты! Там все закрыто было. Никак не мог он туда войти. Ни он, и никто другой. У меня мозги набекрень. Начинаю верить в духов. Прежний хозяин дома, как мне рассказали, умер странно...
Вере Ивановне было известно: Татьяна Сергеевна атеистка старой закалки, в свое время в партии состояла, на выдумщицу-пустомелю не похожа.
Непонятные явления продолжались и дальше. Практически каждую ночь в доме сами собой падали предметы, хлопали дверцы шкафов, скрипели половицы, будто ходил кто-то невидимый. Бедная женщина стала бояться там ночевать, уходила к знакомым, а потом и вовсе съехала из дома в город.
Какое-то время дом пустовал. Потом там опять поселили педагога - учительницу русского языка и литературы Елену Сергеевну. Дом ей понравился: крепкий, из окна красивый вид. Сосед, правда, алкаш, да здесь, говорят, других и не найти. Этот хотя бы не дебошир, как прочие.
С полгода в доме новой учительницы все было тихо. Елена Сергеевна была вполне довольна жилищем. Но вот – опять.
Утром учительница пришла в школу сама не своя, бледная, с темными кругами вокруг глаз. Рассказала: ночью проснулась, слышит шорох, вроде ходит кто. А в комнате не совсем темно – луна в окно светит. Пригляделась – никого. И тут почувствовала, как кто-то коснулся ее лица. Вскочила, зажгла свет – пусто. Потушила свет, легла – опять странные звуки, скрип половиц и посуда в шкафу позвякивает. А на кухне как громыхнет – свалилось что-то. Елена Сергеевна перепугалась до смерти, включила лампу и так просидела остаток ночи. Еле утра дождалась.
Странное происшествие обсуждали, строили догадки. Предлагали позвать из города священника, чтобы прочел молитвы да окропил дом святой водой. Но так и не собрались. Елена Сергеевна попросила местное начальство выделить ей другое жилье, а пока что перебралась к соседке – боялась ночевать в проклятом месте.
История дома закончилась трагедией -- сгорел дотла. Полыхало так, что вся деревня переполошилась. Пробовали тушить – куда там, а когда приехали пожарные из города, уже одни головешки остались. В огне погиб и тот тихий пьяница, сосед учительницы. Возможно, он и устроил пожар – заснул с непотушенной сигаретой. А может, и не он вовсе… Это так и осталось тайной для всех деревенских.
…Вера Ивановна с мужем прожили в Кумсе тринадцать лет. Шамиль последнее время в городе работал, приезжал на выходные, она все там же, в школе. Потом деревня совсем захирела, школу закрыли. И они окончательно перебрались в город. Сейчас, наверное, мало кто помнит, что Кумсу когда-то называли деревней колдунов.
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
интересная статья,благодарю Магистр
 

Элен

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:87
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:44
Эти места у нас в Карелии действительно завораживающие. Их можно увидеть в фильме В. Меньшова "Любовь и голуби". Съёмки фильма велись в городе Медвежьегорске, на окраине города, в доме на берегу реки Кумса.
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
Познавательная история .У нас в Дагестане есть одно село, но оно называется Джиния -правда не знаю есть ли там колдуны но то что люди там все странные -это точно.Многие говорят что они общаются джинами..
 

даскалос

Очень интресно и познавательно -народные приметы,большое спасибо.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу