Divider

Как глухой больного навещал.

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Однажды один сострадательный человек сказал одному глухому:

- Твой сосед заболел, ты разве не знаешь?

Глухой подумал про себя:

“Как я со своими ушами, которые не слышат, пойду навещать этого молодого человека? Ведь у больного и голос слаб, как же я пойму, что он говорит?”

Затем нашел такое решение:

“Я буду смотреть на его губы и по их движению угадывать, что он говорит”.

Сначала спрошу у него: “Как твои дела, о мой многострадальный сосед?” Он, конечно, ответит мне: “Хорошо, хорошо…”

Я скажу: “Слава Аллаху!” Затем спрошу:

“Что ты кушал?”

Он ответит мне:

“Пил шербет - или же – кушал суп из чечевицы”. Я же скажу ему:

“На здоровье, на здоровье”.

Также спрошу у него:

“Кто из врачей к тебе приходит, кто тебя лечит?”

Он ответит, что приходит тот или другой врач.

Я же скажу:

“Да, это умелый врач. Хорошо, что ты обратился именно к нему. Если он лечит, значит, скоро пойдешь на поправку”.

А также добавлю:

“Вот увидишь, это очень хороший врач. Все больные, которых он лечил, быстро выздоравливали”.

Этот глухой и простодушный человек, настроив себя подобным образом, пошел к своему соседу.

-Как дела? – спросил он у него.

Когда больной ответил:

-Очень плохо, умираю, - его глухой сосед сказал:

-Слава Аллаху!

Больному стало очень обидно из-за этих слов. “За что это он благодарит Аллаха? Значит, мой сосед хочет моей смерти”, – подумал он про себя.

Даже не поняв, что дела пошли не так, как он того ожидал, глухой сосед спросил у больного:

-Что ты кушал?

-Яд, отраву! – ответил больной.

Когда глухой ответил:

- На здоровье! – несчастный больной уже не мог сдерживать гнев.

Не замечая этого, глухой продолжал справляться о здоровье своего соседа:

-А кто из врачей к тебе приходит, кто лечит?

-Азраиль(Ангел Смерти) приходит! Иди вон отсюда! – вскричал больной.

Глухой же подбодрил его:

-Да, это умелый врач. Хорошо, что ты обратился именно к нему. Если он лечит, значит, скоро пойдешь на поправку.

Глухой ушел к себе домой. Уходя, он думал про себя: “Как хорошо, что я проведал своего соседа. Подбодрил его”.

А больной думал в это время: “Оказывается этот сосед – мой заклятый враг”.

*

Сколько есть людей, которые совершают свои поклонения, ожидая с этого выгоду и пользу в виде воздаяния (саваб) и рая, по причине чего впадают в заблуждение.

Таким образом, те дела о которых они думают, что посредством них совершают поклонение, становятся тайным грехом. Потому что любое поклонение, совершаемое с иным намерением, чем ради достижения довольства Аллаха, является преступлением. Намаз, совершаемый ради показухи или ради саваба, хотя внешне и выглядит чистым, но, по сути, внутри испорчен ширком.

И этот глухой человек в приведенном рассказе считал, что он совершил доброе дело, но на самом деле все обстояло не так.

Он пришел к себе домой довольный собой, считая, что посетил больного, удовлетворил права соседа.

А на самом деле, сам о том не ведая, вместо того чтобы подбодрить, успокоить человека, только усугубил страдания больного. Своими речами, придуманными на основании предположений, он словно вложил раскаленные угли в сердце больного. Так как он пошел проведать больного ради показухи, то совершил грех.
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Совершено верно,согласна с Вами Вульфолайк эфенди.Все благое - совершенное с целью показухи - это грех. К сожалению в наше время таких показушников много и это очень прискорбно.
Cпасибо Вам за поучительную притчу!
С Уважением!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу