Divider

"Сын ветра и утренней росы, любимец Аллаха"

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
arabskije-skakuny.jpg

Конь арабской породы - одно из самых прекрасных созданий Аллаха, порождение ветра и утренней росы. "Я называю тебя конем, я делаю тебя конем арабской породы и подвешиваю блаженство к твоей гриве, ниспадающей у тебя между глаз. Ты будешь господином, властителем над другими животными. Люди последуют за тобой, куда бы ты ни направился. Ты будешь так же хорош в наступлении, как и в бегстве. Ты будешь носить на спине несметные сокровища и создашь огромные состояния". Так говорил Аллах, когда он создавал араба, то есть коня арабской породы, повествует Коран, священная книга мусульман.
Итак, это шейх, одетый в шелка, а вернее, в шелковистую шкуру. Изящество его тела вкупе со стройными ногами, над которыми возносится словно изваянная резцом мастера точеная головка на лебединой шее, - все это придает ему воистину неземную красоту. Он обладает грацией, сравнимой с грацией звезды балета! Лоб у него широкий, уши маленькие и заостренные, торчащие вверх, нос тонкий, с открытыми ноздрями, глаза большие и выразительные, умные и нежные. Араб нуждается в нежной, но крепкой руке опытного всадника. Он быстр, вынослив и терпелив, он может бежать очень долго, не ведая усталости. Араб неприхотлив и скромен в еде, ноги у него крепкие и устойчивые, ведь они сформировались на каменистой, выжженной солнцем почве пустыни, он невероятно вынослив и способен нести груз долго и на хорошей скорости.
Араб обитал на Среднем Востоке с незапамятных времен и распространился по всему Магрибу во времена арабских завоевательных походов, а затем мавры завезли арабов в Испанию и во Францию. Возвращаясь из крестовых походов, рыцари-крестоносцы вели за собой в христианские страны множество коней арабской породы, дабы улучшить местные породы.
Одомашненные лошади были приведены в Вавилон около 2000 года до нашей эры, а в Египет - на триста лет позже гиксосами, представителями племени, прибывшего с северо-востока Сирии. Эти вавилонские и египетские лошади были предками лошадей арабской породы Среднего Востока и Северной Африки. Пророк Магомет (Мухаммед) позднее сделал из этого животного едва ли не главную фигуру своих завоеваний. Опытный наездник, пророк Аллаха кроме коня Аль-Борака имел еще пять кобыл, от которых и произошли, если верить легенде, все чистокровные лошади арабской породы.
Затем арабский мир создал породу мелкорослых быстроногих лошадей, попавших в Испанию после завоевания ее маврами в VIII веке нашей эры. Они были скрещены с местными лошадьми, и получившиеся от этих союзов лошади прославились своей скоростью и выносливостью настолько, что, начиная с XII века, их стали продавать в Англию и в некоторые страны континентальной Европы. Что касается одомашненных лошадей в Америке, то они появились там в XVI веке вместе с испанскими конкистадорами, так что можно смело утверждать, что кровь скакунов арабской породы течет во многих породах, рассеянных по всему свету.
Чистокровную арабскую породу часто разделяют на три ветви: верховой араб или араб-манаки (очень близкий к ахалтекинцу, выходцу из того же региона), шагия-араб, выращиваемый в Центральной Европе и, наконец, чистокровный араб из стран Среднего Востока. Представители всех трех ветвей породы просто великолепны. Они все небольшого роста (от 1,47 до 1,52 м в холке); их основные характеристики - скорость и выносливость.
Араб, этот сын пустыни и ветра, уникален: дело в том, что у него на одно ребро меньше, чем у других лошадей, а позвонков у него меньше на целых три, что придает его телу совершенно особые очертания, ибо спина у него слегка вогнутая, очень короткая, а хвост высоко посажен и имеет форму веера. Ход у него тоже особый, чрезвычайно легкий и плавный, словно он танцует в воздухе, что еще более подчеркивает красоту коня, до сих пор заставляющего нас грезить наяву.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу